Бизнес «АльфаСтрахование» поглотит «СКМ»?

«АльфаСтрахование» поглотит «СКМ»?

Сделка по приобретению компанией «АльфаСтрахование» крупнейшей южноуральской страховой компании «СКМ», по неофициальным данным, находится в завершающей стадии. Сделка позволит компании «Альфастрахование» выйти на крупного корпоративного клиента – ММК и ди

" src=

Сделка по приобретению компанией «АльфаСтрахование» крупнейшей южноуральской страховой компании «СКМ», по неофициальным данным, находится в завершающей стадии. Сделка позволит компании «Альфастрахование» выйти на крупного корпоративного клиента – ММК и диверсифицировать страховой портфель, в котором львиную долю на сегодняшний день занимает автострахование.

На днях стало известно о том, что «АльфаСтрахование» намерено в ближайшее время приобрести региональную страховую компанию. По словам генерального директора «АльфаСтрахования» Владимира Скворцова, сделка уже находится в заключительной стадии, однако название компании и подробности пока не разглашаются. По неофициальным данным, наиболее вероятным претендентом для приобретения выступает магнитогорская компания «СКМ», которая является лидером по размеру сборов страховых премий на Южном Урале – прежде всего, за счет страхования имущества и работников Магнитогорского металлургического комбината. Очевидно, что собственная страховая компания давно перестала удовлетворять запросам предприятия, хотя риски и перестраховывались в крупнейших компаниях. Впрочем, как сообщили в пресс-службе ММК, проблем с получением страховых выплат не возникало. У компании «АльфаСтрахование» также уже имеется опыт сотрудничества с предприятием: по словам пресс-секретаря Магнитогорского меткомбината Елены Азовцевой, в последнее время ММК страховал риски в компаниях «СКМ», «Россгосстрах», «Национальная страховая группа», AIG и «АльфаСтрахование».

Необходимо отметить, что в последнее время Магнитогорский меткомбинат проводит однозначную политику по избавлению от непрофильных активов, которые уже не удовлетворяют финансовым запросам предприятия. Так, весной прошлого года Газпромбанк завершил сделку по приобретению магнитогорского «КредитУралБанка» за 103 млн долларов, держателями акций которого являлись менеджмент Магнитогорского меткомбината и аффилированные с металлургическим холдингом структуры. Банк обслуживал бизнес и частных лиц Магнитогорска, занимался расчетно-кассовым обслуживанием и вел зарплатные проекты меткомбината. С Газпромбанком к тому времени у меткомбината также сложились деловые отношения: предприятие держало в Газпромбанке счета и передавало средства в доверительное управление.

Вероятно, что продажа страховой компании пройдет по уже отработанной схеме. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав одного из крупнейших негосударственных финансово-промышленных консорциумов «Альфа-Групп», включающего такие компании как «Альфа-Банк», «ТНК-BP», «ВымпелКом», «Мегафон», «Голден Телеком», X5 Retail Group и другие. Группа «АльфаСтрахование», объединяющая универсальную страховую компанию и подразделение, специализирующееся на долгосрочном накопительном страховании жизни, принадлежит к числу крупнейших игроков российского рынка страховых услуг. Консолидированный уставный капитал страховой группы составляет 2,5 млрд рублей. В прошлом году компания «АльфаСтрахование» собрала в качестве страховых премий 10,5 млрд рублей, войдя по данному показателю в десятку крупнейших страховых компаний страны. В структуре сборов наиболее заметным сегментом является страхование имущества (7,5 млрд рублей страховых премий по итогам прошлого года), ОСАГО (1,4 млрд рублей) и личное страхование (1,27 млрд рублей).На территории России страховую деятельность осуществляют более 300 региональных представительств компании.

«Покупка профильной страховой компании, имеющей основные сборы от корпоративного клиента – ММК – поможет компании «АльфаСтрахование» решить вопрос сбалансированности портфеля: на сегодняшний день львиную долю сборов страховых премий занимает автострахование», – комментирует партнер компании «Делойт и Туш СНГ» Алекс Корогодски.

У компании «АльфаСтрахование» уже имеется опыт покупки региональных кэптивных страховщиков. В конце 2005 года страховая группа приобрела у финансово-промышленной группы «Таиф» казанскую компанию «Аверс» за 2 млн долларов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления