Бизнес Банки с высокими ставками по вкладам урезонят

Банки с высокими ставками по вкладам урезонят

В скором времени многие банки будут вынуждены снизить ставки по вкладам. Банк России планирует уже к осени текущего года ввести новый вариант расчета суммы отчислений в фонд Агентства по страхованию вкладов: единую ставку для банков, привлекающих...

" src=

В скором времени многие банки будут вынуждены снизить ставки по вкладам. Банк России планирует уже к осени текущего года ввести новый вариант расчета суммы отчислений в фонд Агентства по страхованию вкладов: единую ставку для банков, привлекающих средства населения по среднерыночной цене, и более высокую ставку для организаций, в которых депозитные ставки завышены.

Нововведение в первую очередь отразится на тех банках, которые предлагают населению завышенные процентные ставки по вкладам. По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова, основная причина внесения данных изменений состоит в том, что у центрального органа больше нет полномочий регулировать депозитные ставки, и у банков отсутствуют сдерживающие механизмы для предложения вкладчикам нерыночных условий. Механизм выявления повышенных ставок пока не разработан, однако представители банковского сообщества уже высказывают опасения о том, что данный проект лишит их конкурентных преимуществ в борьбе за средства населения. Напомним, при создании системы страхования вкладов ставка страхового взноса составляла 0,15%, а в третьем квартале прошлого года была снижена до 0,13%.

«Упрощенный вариант, основанный всего на двух ставках, мог бы стать первым шагом на пути к полноценной системе и способствовать более справедливому распределению страховой нагрузки между банками», – уверен заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

Идея внедрения дифференцированных ставок уже возникала ранее – в частности, предлагалось установить определенную шкалу, по которой в зависимости от ставки по депозиту и объему привлеченных средств рассчитывался процент отчислений в фонд Агентства по страхованию вкладов, однако проект был отложен. Окончательное решение об установлении новых ставок страховых взносов банков будет принято в марте.

Данный проект может негативно отразиться на рядовых вкладчиках, поскольку банки, которые сегодня предлагают высокую доходность по вкладам, возможно, предпочтут снизить ставки привлечения средств частных лиц, а не выплачивать значительные страховые отчисления. Менее выгодным станет и сезонное повышение ставок по вкладам, за счет которого банки пытаются покрыть разрывы в ликвидности.

«С одной стороны, инициатива Банка России по введению повышенного процента отчисления в Агентство по страхованию вкладов для банков, чьи ставки сильно превышают среднерыночные, ясна, – комментирует начальник отдела обслуживания частных клиентов «Банка24.ру» Ольга Косова. – Если речь идет о более рискованной политике банка по размещению средств, то увеличение процента отчисления в АСВ действительно поможет защитить вкладчиков. Но есть один нюанс. Повышенные ставки по вкладам не всегда объясняются работой на рисковых рынках, иногда это результат высокой доходности кредитов или своеобразной политики головных управляющих организаций, в случае если банк – это дочерняя структура. Поэтому равнять всех под одного, без выявления истинных факторов, влияющих на установление процентной ставки, нецелесообразно».

В преимущественном положении в связи с введением новых правил расчета суммы отчислений, вероятней всего, окажется Сбербанк России, на депозитах которого на сегодняшний день размещено более половины сбережений населения. В пресс-службе челябинского отделения Сбербанка России сообщили, что, по данным на 1 января 2008 года, объем денежных средств населения во вкладах, привлеченных отделениями Сбербанка в Челябинской области, составил 35,2 млрд рублей, за прошлый год показатель вырос на 132,6%, а средний размер вклада увеличился в 1,4 раза. При этом количество счетов на начало текущего года превысило численность населения Челябинской области почти в два раза. Наиболее востребованными у южноуральцев в последнее время стали депозиты сроком не менее двух лет – вклады этой категории в 2007 году выросли на 38,4%.

Возможно, именно ставки по вкладам, установленные Сбербанком России, станут ключевыми в определении среднерыночного уровня процентной ставки привлечения средств частных лиц, и остальные банки будут вынуждены равняться на госбанк. Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов считает, что на сегодняшний день в первую очередь необходимо проанализировать в целом финансовое состояние каждого банка, оценить рискованность политики и узнать точные ставки, по которым привлекаются вклады населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления