RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кредитные «кидалы» получили тюремный срок

Кредитные «кидалы» получили тюремный срок

Челябинские банки регулярно сталкиваются со случаями кредитного мошенничества. Аферисты, за огромное «комиссионное вознаграждение» помогавшие гражданам обманным путем оформлять кредиты в филиалах Челиндбанка и «УРСА Банка» в Копейске, ближайшие 5,5 лет пр

" src=

Челябинские банки регулярно сталкиваются со случаями кредитного мошенничества. Аферисты, за огромное «комиссионное вознаграждение» помогавшие гражданам обманным путем оформлять кредиты в филиалах Челиндбанка и «УРСА Банка» в Копейске, ближайшие 5,5 лет проведут в тюремном заключении.

Вчера приговором Копейского городского суда был осужден на 5,5 лет частный предприниматель Евгений Трусов, создавший сложную схему получения наживы с помощью оформления на подставных лиц кредитов в копейском филиале Челиндбанка. Мошенник является учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных на территории Копейска. Деятельность предприятий связана с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, оптово-розничной торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, организацией перевозок грузов. В период с апреля по август 2006 года, используя правовую неграмотность сотрудников принадлежащих ему компаний и угрожая увольнением, предприниматель принуждал их брать кредиты на развитие бизнеса, обещая в дальнейшем расплатиться с банком за счет полученной от вложений прибыли. Общая сумма задолженности перед банком составляет 8 млн 900 тыс. рублей. Однако банковские кредиты на столь крупную сумму являются не единственной «головной болью» предпринимателя, который брал в долг не только у финансовой организации, но и широкого круга частных лиц: всего он задолжал порядка 100 млн рублей.

Вину в предъявленном обвинении Евгений Трусов не признал, отказался от дачи показаний и обратился в апелляционную инстанцию. Однако дальнейшего хода дело не получило, так как представленные в зале суда доказательства полностью подтверждали вину предпринимателя, в частности, были четко установлены факты оформления кредитных договоров с потерпевшими в филиале Челиндбанка с последующей передачей полученных денежных средств Евгению Трусову.

Как сообщили корреспонденту Chelfin.ru в службе безопасности Челиндбанка, заемщики на протяжении длительного времени не вносили ежемесячных платежей по кредиту, что и стало основанием для проведения служебного расследования службой безопасности банка, в ходе которого выяснился интересный факт. Более двадцати человек убедил предприниматель Евгений Трусов взять ссуду для развития предприятия, обещая в дальнейшем самостоятельно вносить платежи по кредиту. После общения с сотрудниками банковской службы безопасности пострадавшие обратились в органы внутренних дел. В ходе расследования выяснилось, что подобным образом предприниматель обманул не только Челиндбанк, но и другие банки.

Ту же схему для незаконного получения кредитов в копейском филиале «УРСА Банка» использовал и частный предприниматель Геннадий Кропоткин, приговоренный в мае прошлого года также к 5,5 годам лишения свободы. Как рассказал главный специалист управления внутренней безопасности челябинского филиала «УРСА банка» Сергей Ухлебин, в период с сентября по декабрь 2005 года от его рук пострадали 44 человека. Общий материальный ущерб составил 1 млн 207 тыс. рублей. По словам Сергея Ухлебина, недавно начался повторный сбор информации, так как появились новые пострадавшие.

Предприниматели-мошенники убеждали граждан на свое имя оформить кредит в банке, получали на руки половину полученной ссуды, и не собираясь выполнять обещание добросовестно погашать задолженность перед банком. Сегодня обманутые люди оказались в затруднительном положении – финансовые организации вынуждают их, а не кредитных аферистов погашать задолженность по кредиту – и намерены отстаивать свои права в суде.

Обратная сторона бума потребительского кредитования выглядит довольно неприглядно. Доступность банковских кредитов для граждан, не обладающих зачатками правовых знаний и потому не способных оценить последствия решения об оформлении ссуды, порой приводит к печальным последствиям. Нередко граждане, подписывая кредитный договор, не до конца осознают, какая финансовая нагрузка ляжет на их плечи, что может закончиться весьма плачевно. На днях из-за невозможности расплачиваться по ипотечному кредиту покончил собой житель Челябинска. Мужчина взял в одном из банков города кредит на покупку квартиры в размере одного миллиона рублей. Однако перспектива уплаты ежемесячного платежа по кредиту в сумме в 13 тыс. рублей на протяжении 22 лет привела мужчину к депрессии. Через месяц заемщик покончил жизнь самоубийством, расплачиваться по кредиту будут две его дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления