Бизнес Кредитные «кидалы» получили тюремный срок

Кредитные «кидалы» получили тюремный срок

Челябинские банки регулярно сталкиваются со случаями кредитного мошенничества. Аферисты, за огромное «комиссионное вознаграждение» помогавшие гражданам обманным путем оформлять кредиты в филиалах Челиндбанка и «УРСА Банка» в Копейске, ближайшие 5,5 лет пр

" src=

Челябинские банки регулярно сталкиваются со случаями кредитного мошенничества. Аферисты, за огромное «комиссионное вознаграждение» помогавшие гражданам обманным путем оформлять кредиты в филиалах Челиндбанка и «УРСА Банка» в Копейске, ближайшие 5,5 лет проведут в тюремном заключении.

Вчера приговором Копейского городского суда был осужден на 5,5 лет частный предприниматель Евгений Трусов, создавший сложную схему получения наживы с помощью оформления на подставных лиц кредитов в копейском филиале Челиндбанка. Мошенник является учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных на территории Копейска. Деятельность предприятий связана с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, оптово-розничной торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, организацией перевозок грузов. В период с апреля по август 2006 года, используя правовую неграмотность сотрудников принадлежащих ему компаний и угрожая увольнением, предприниматель принуждал их брать кредиты на развитие бизнеса, обещая в дальнейшем расплатиться с банком за счет полученной от вложений прибыли. Общая сумма задолженности перед банком составляет 8 млн 900 тыс. рублей. Однако банковские кредиты на столь крупную сумму являются не единственной «головной болью» предпринимателя, который брал в долг не только у финансовой организации, но и широкого круга частных лиц: всего он задолжал порядка 100 млн рублей.

Вину в предъявленном обвинении Евгений Трусов не признал, отказался от дачи показаний и обратился в апелляционную инстанцию. Однако дальнейшего хода дело не получило, так как представленные в зале суда доказательства полностью подтверждали вину предпринимателя, в частности, были четко установлены факты оформления кредитных договоров с потерпевшими в филиале Челиндбанка с последующей передачей полученных денежных средств Евгению Трусову.

Как сообщили корреспонденту Chelfin.ru в службе безопасности Челиндбанка, заемщики на протяжении длительного времени не вносили ежемесячных платежей по кредиту, что и стало основанием для проведения служебного расследования службой безопасности банка, в ходе которого выяснился интересный факт. Более двадцати человек убедил предприниматель Евгений Трусов взять ссуду для развития предприятия, обещая в дальнейшем самостоятельно вносить платежи по кредиту. После общения с сотрудниками банковской службы безопасности пострадавшие обратились в органы внутренних дел. В ходе расследования выяснилось, что подобным образом предприниматель обманул не только Челиндбанк, но и другие банки.

Ту же схему для незаконного получения кредитов в копейском филиале «УРСА Банка» использовал и частный предприниматель Геннадий Кропоткин, приговоренный в мае прошлого года также к 5,5 годам лишения свободы. Как рассказал главный специалист управления внутренней безопасности челябинского филиала «УРСА банка» Сергей Ухлебин, в период с сентября по декабрь 2005 года от его рук пострадали 44 человека. Общий материальный ущерб составил 1 млн 207 тыс. рублей. По словам Сергея Ухлебина, недавно начался повторный сбор информации, так как появились новые пострадавшие.

Предприниматели-мошенники убеждали граждан на свое имя оформить кредит в банке, получали на руки половину полученной ссуды, и не собираясь выполнять обещание добросовестно погашать задолженность перед банком. Сегодня обманутые люди оказались в затруднительном положении – финансовые организации вынуждают их, а не кредитных аферистов погашать задолженность по кредиту – и намерены отстаивать свои права в суде.

Обратная сторона бума потребительского кредитования выглядит довольно неприглядно. Доступность банковских кредитов для граждан, не обладающих зачатками правовых знаний и потому не способных оценить последствия решения об оформлении ссуды, порой приводит к печальным последствиям. Нередко граждане, подписывая кредитный договор, не до конца осознают, какая финансовая нагрузка ляжет на их плечи, что может закончиться весьма плачевно. На днях из-за невозможности расплачиваться по ипотечному кредиту покончил собой житель Челябинска. Мужчина взял в одном из банков города кредит на покупку квартиры в размере одного миллиона рублей. Однако перспектива уплаты ежемесячного платежа по кредиту в сумме в 13 тыс. рублей на протяжении 22 лет привела мужчину к депрессии. Через месяц заемщик покончил жизнь самоубийством, расплачиваться по кредиту будут две его дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления