Бизнес Автомобиль за наличные, но «в кредит»

Автомобиль за наличные, но «в кредит»

Мошенники освоили новую схему обмана граждан: оформляют в банке кредит на приобретение автомобиля, а затем перепродают заложенное транспортное средство новому владельцу, не сообщая о задолженности перед банком...

" src=

Мошенники освоили новую схему обмана граждан: оформляют в банке кредит на приобретение автомобиля, а затем перепродают заложенное транспортное средство новому владельцу, не сообщая о задолженности перед банком.

До недавнего времени предоставление ссуд на приобретение автомобиля относилось к числу наиболее безопасных видов кредитования населения: на покупку собственного автомобиля решается, как правило, человек со стабильным и достаточно высоким заработком, который готов также оплатить часть стоимости авто из собственного кармана. К тому же до момента полного погашения задолженности по кредиту приобретенный автомобиль находится в залоге у банка, и в случае возникновения проблемной ситуации банк вправе реализовать транспортное средство. Однако все усиливающая конкуренция в сегменте автокредитования привела к тому, что банки значительно упростили процедуру получения кредита – сегодня оформить ссуду на приобретение автомобиля можно прямо в автосалоне, в течение получаса, предъявив лишь паспорт, водительские права и справку о доходах в свободной форме и без первоначального взноса. По словам начальника отделения оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Челябинска Андрея Солопова, банки гонятся за наращиванием объемов кредитной массы, поэтому зачастую недостаточно качественно проверяют платежеспособность заемщиков.

Неудивительно, что в последнее время банки все чаще сталкиваются со случаями автокредитного мошенничества. Впрочем, стать жертвой аферистов рискуют не только кредитные организации, но и рядовые граждане.

На сегодняшний день многие челябинцы покупают подержанные автомобили по объявлениям или с рук. Не так давно мошенники изобрели новый способ извлечения прибыли: они оформляют в банке кредит на приобретение автомобиля, а затем продают его, не сообщая новому владельцу о том, что транспортное средство находится в залоге у банка.

Новоиспеченный автовладелец узнает об этом, как правило, только через несколько месяцев, получив повестку в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения кредита. С учетом сложившейся судебной практики можно с уверенностью предсказать, что покупателю машины в данной ситуации не удастся отстоять свое право на владение автомобилем. Судебные приставы изымают автомобиль у нового владельца и выставляют машину на продажу. Зачастую стоимость ушедшего с торгов автомобиля гораздо ниже, нежели реальная рыночная стоимость транспортного средства и размер кредита. Банк получает деньги в счет погашения ссуды, а непокрытую часть задолженности должен компенсировать человек, который оформлял кредит.

Юрист компании «ИГ 74» Екатерина Гетманская говорит, что наиболее правильным действием автовладельца должно быть немедленное обращение в суд о признании данной сделки недействительной в связи с тем, что она была совершена под влиянием заблуждения. Если суд удовлетворит иск, то пострадавший может потребовать возмещения причиненного реального ущерба от недобросовестного продавца автомобиля. Однако в случае мошеннических операций добиться выплат практически невозможно.

В случаях, когда действуют профессиональные мошенники, поиски недобросовестного продавца автомобиля вряд ли увенчаются успехом. Кстати, нередко подобные поступки совершают и законопослушные граждане, которые приобрели автомобиль в кредит, однако позднее поняли, что расплатиться по займу не в состоянии.

Чтобы не попасть в сети мошенников, при приобретении автомобиля необходимо обратить внимание на два момента – состояние транспортного средства и его стоимость. Покупателя должна насторожить низкая цена и маленький пробег почти новой машины: если транспорт продают спустя неделю или две после покупки – это серьезный повод вообще отказаться от совершения сделки.

По словам начальника отдела автокредитования «Промсвязьбанка» Ивана Ивкина, покупатель должен обратить внимание на срок владения машиной прежним хозяином. По его словам, обычно банк дает клиенту неделю-две для регистрации транспортного средства в органах ГИБДД, затем он должен сдать паспорт транспортного средства на хранение в банк. Пользуясь этим обстоятельством, мошенники спешно реализуют машину. Таким образом, наличие подлинного ПТС еще не является гарантией того, что продавец машины является ее собственником. Кроме того, мошенник может получить дубликат ПТС в ГАИ, сославшись на потерю документа, в то время как подлинник документа будет находиться на хранении в банке.

Конечно, шквала случаев подобного мошенничества ожидать не стоит, однако быть внимательным при приобретении автомобиля с рук у незнакомого вам человека все же не помешает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления