RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кому на Руси жить хорошо?

Кому на Руси жить хорошо?

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. Впервые Россия заняла в нем второе место: в стране найдено 87 долларовых миллиардеров. Лидером по числу проживающих миллиардеров по традиции остается США. По итогам прошлого года число

" src=

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. Впервые Россия заняла в нем второе место: в стране найдено 87 долларовых миллиардеров. Лидером по числу проживающих миллиардеров по традиции остается США.

По итогам прошлого года число миллиардеров в мире достигло рекордного уровня. Сегодня состоянием свыше 1 млрд долларов обладают 1125 человек. Совокупный капитал всех ныне здравствующих миллиардеров составляет 4,4 трлн долларов, а капитал десятки лидеров равняется 426 млрд долларов. По данным журнала Forbes, в среднем состояние самых богатых людей мира – 3,9 млрд долларов, что на 250 млн долларов больше, чем в 2006 году, когда в мире насчитывалось 946 миллиардеров. Интересно, что около 67% упомянутых в списке самых богатых в мире людей заработали состояние самостоятельно, а не унаследовали по родственной линии.

Аналитики пришли к выводу, что средний возраст миллиардеров составляет 61 год. Однако в прошлом году значительно возросло и число миллиардеров в возрасте до 40 лет – их стало 50 человек, при этом 25 из них в прошлом году попали в список Forbes впервые. Самым молодым обладателем миллиардов стал 23-летний американец Марк Закерберг, создавший социальную интернет-сеть. Размер его состояния оценивается в 1,5 млрд долларов, а в рейтинге он занимает 785 строчку.

На «посту» самого богатого человека мира на сегодняшний день находится владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффит, чье состояние увеличилось почти на 10 млрд долларов и достигло 62 млрд. Бывший на протяжении последних 13 лет лидером списка глава корпорации Microsoft Билл Гейтс откатился на третье место с 58 млрд долларов. Его обошел мексиканский медиамагнат Карлос Слим (60 млрд долларов).

Директор челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов рассказывает, что многие милллиардеры добились успеха за счет роста стоимости активов и ценных бумаг, которыми они владеют долгое время. «Forbes оценивает с учетом рыночных котировок состояние активов и ценных бумаг ведущих игроков рынка. Те, чьи активы бурно развивались, показали наибольший рост и вошли в рейтинг Forbes», – полагает Григорий Вахитов.

Лидером по числу проживающих миллиардеров традиционного является США, Россия занимает почетное второе место. Согласно последнему рейтингу журнала Forbes, в списке богатейших людей мира фигурируют 87 россиян, тогда как в прошлом году их было 53.

«Через шестнадцать лет после коллапса Советского Союза Россия с ее 87 миллиардерами впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет», – пишет Forbes.

В 2006 году Россия была третьей в мире по числу миллиардеров, суммарное состояние 53 российских богачей оценивалось в 282 млрд долларов.

По мнению челябинского бизнес-аналитика Дмитрия Гребенюка, в следующем году количество российских олигархов может увеличиться, все зависит от макроэкономической и политической ситуации в России и в мире.

По итогам 2007 года самым богатым россиянином признан владелец компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска. В общем рейтинге он занимает девятое место, а его состояние составляет 28 млрд долларов. Журнал «Финанс», также публикующий список российских миллиардеров, называет еще большую сумму – 40 млрд долларов. По словам Григория Вахитова, совокупная стоимость капитала Олега Дерипаски растет большими темпами. За счет ряда сделок по слиянию и поглощению он сумел вырваться вперед.

Капитал Романа Абрамовича, который в 2006 году был назван самым богатым россиянином и занял в общем рейтинге 16 строчку, после продажи «Сибнефти» практически не показал прироста. По итогам прошлого года он поднялся на одну позицию, увеличив свое состояние до 23,5 млрд долларов.

Далее следуют владелец НЛМК Владимир Лисин (20,3 млрд долларов) и делящие бизнес уже больше года Михаил Прохоров (19,5 млрд долларов) и Владимир Потанин (19,3 млрд долларов). В списке также присутствуют Михаил Гуцериев (2,6 млрд долларов), Борис Березовский (1,3 млрд долларов), Геннадий Тимченко (2,5 млрд долларов) и Юрий Ковальчук (1,9 млрд долларов).

В двадцатку богатейших россиян вошли владелец холдинга «Северсталь» Алексей Мордашов (21,2 млрд долларов) и глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман (20,8 млрд долларов).

Единственной россиянкой в списке самых богатых людей планеты оказалась супруга московского мэра Елена Батурина, которая заняла 253 место: на сегодняшний день ее состояние составляет 4,2 млрд долларов. Как известно, сорокапятилетняя Елена Батурина является владелицей компании Inteko. В рейтинг Forbes она попала еще в прошлом году, за прошедший год ей удалось увеличить свое состояние на 1 млрд долларов.

Всего в рейтинге самых богатых людей мира присутствуют имена 99 женщин-миллиардеров: обладателями огромных состояний стали известные и влиятельные business-women и женщины, работающие топ-менеджерами в крупных фирмах. В число самых богатых вошла и Хинд Харири, дочь убитого террористами экс-премьера Ливана Рафика Харири, которая унаследовала доли семейного бизнеса в строительстве, медиа- и банковском холдингах и сейчас управляет ими. Возраст девушки, которая обладает состоянием в размере 1,2 млрд долларов – 24 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления