Бизнес Понаехали!

Понаехали!

В законопроект, регулирующий условия прихода на российский страховой рынок зарубежных игроков, будут внесены изменения. Иностранные страховые компании смогут на льготных условиях открывать филиалы на территории России, однако, по мнению экспертов, превали

" src=

В законопроект, регулирующий условия прихода на российский страховой рынок зарубежных игроков, будут внесены изменения. Иностранные страховые компании смогут на льготных условиях открывать филиалы на территории России, однако, по мнению экспертов, превалирующим путем выхода иностранных страховщиков на отечественный рынок страховых услуг останется приобретение действующих игроков.

На днях на рассмотрение Госдумы России был внесен законопроект, устанавливающий условия и порядок открытия и деятельности в России филиалов иностранных страховых компаний. Проект, разработанный депутатом Госдумы, президентом Всероссийского союза страховщиков Александром Ковалем, предусматривает внесение ряда изменений в закон «Об организации страхового дела в РФ» и закон «Об иностранных инвестициях в РФ».

В документе оговаривается, что зарубежная страховая компания, желающая открыть филиал в России, не может быть зарегистрирована в офшорной зоне. Кроме того, в родной стране компания должна иметь лицензию на страхование жизни в течение хотя бы восьми лет или на личное и имущественное страхование в течение пяти лет. Также у иностранной компании должны быть положительные показатели финансовой устойчивости и платежеспособности и отсутствовать существенные предписания от органов страхового надзора в течение последних пяти лет.

Для открытия филиала иностранной страховой компании нужно будет представить утвержденный бизнес-план на пять лет. Кроме того, иностранный страховщик также будет вынужден внести на депозит российского банка сумму, равную минимальному размеру уставного капитала, который регламентирован в законе о страховом деле. Среди учредителей банка не может быть иностранных участников.

По словам заместителя директора по страхованию южно-уральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Марии Сазыкиной, законопроект является частью подготовки России к вступлению в ВТО, потому очень важно в условиях, политически и экономически благоприятных для выхода иностранных страховых компаний на российский рынок, сформировать те правила игры, которые будут учитывать и интересы отечественных компаний.

На сегодняшний день иностранные страховые компании могут присутствовать на территории России, открыв дочерние общества. Новый законопроект формирует правовую базу для открытия иностранными страховыми компаниями филиалов, регламентирует условия ведения их страховой деятельности и делает возможным осуществление контроля за их деятельностью со стороны российских надзорных органов. Законопроект налагает определенные ограничения на работу иностранных страховщиков, такие как невозможность открывать обособленные подразделения, проводить операции по перестрахованию в своей головной компании или в ее подразделениях, невозможность выполнять агентские и брокерские функции.

По мнению разработчиков законопроекта, документ призван защищать интересы российского страхового рынка, всех его участников и не допустить на рынок те компании, которые могут действовать недобросовестно.

Генеральный директор страховой компании «Северная Казна» Александр Меренков считает, что данный законопроект вызовет ряд изменений в деятельности российских компаний. В частности, значительно ужесточится конкуренция между страховыми компаниями, особенно в сегменте крупных корпоративных клиентов, которые в связи с массовым приходом иностранных компаний могут пересмотреть давние партнерские отношения с отечественными страховщиками. По мнению Александра Меренкова, интересы иностранных страховых компаний находятся и в сфере долгосрочного страхования жизни. Не исключено, что национальный страховой рынок будет полностью уничтожен, как это произошло в странах Восточной Европы. Одно можно сказать наверняка: зарубежные компании будут переманивать персонал российских компаний, на рынке труда возрастет заработная плата.

«Учитывая процессы последних полутора лет, когда иностранные страховые компании активно осваивают российский рынок путем покупки российских страховых компаний, скорее всего, именно такая тенденция и сохранится, – полагает Мария Сазыкина. – Для любой компании значительно проще организовывать работу, используя уже имеющиеся каналы продаж, клиентскую базу и отработанные бизнес-процессы существующих игроков страхового рынка. Это менее затратный и гораздо более эффективный способ активного завоевания рынка. Поэтому случаи покупки компаний будут превалировать над процессами открытия новых филиалов».

В скором времени российские страховщики окажутся в жесткой конкурентной среде, которая принесет на рынок новые стандарты качества сервиса. В конечном итоге высоко конкурентная среда всегда играет на руку конечным потребителям страховых услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления