RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Иностранные банки обяжут проводить IPO?

Иностранные банки обяжут проводить IPO?

Российские филиалы и подразделения крупных иностранных компаний, в том числе и кредитно-финансовых учреждений, обяжут проводить публичное размещение акций на фондовой бирже по истечении трех лет с момента открытия. Данная мера, призванная повысить ликвидн

" src=

Российские филиалы и подразделения крупных иностранных компаний, в том числе и кредитно-финансовых учреждений, обяжут проводить публичное размещение акций на фондовой бирже по истечении трех лет с момента открытия. Данная мера, призванная повысить ликвидность российского рынка ценных бумаг, предусмотрена в долгосрочной концепции, разработанной Федеральной службой по финансовым рынкам.

Федеральная служба по финансовым рынкам разработала «меры по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008 – 2012 годы и на долгосрочную перспективу». Для того, что бы российский фондовый рынок стал одним из мировых финансовых центров, ФСФР намерена уделять повышенное внимание консолидации и капитализации российской финансовой инфраструктуры, формированию благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг, снижению административных барьеров и упрощению процедур регистрации, созданию широких возможностей для секьюритизации активов и выпуска новых финансовых инструментов, а также предупреждению и пресечению недобросовестной деятельности на финансовом рынке. Кроме того, новое законодательство, создание которого планируется завершить к 2012 году, обяжет акционерные общества, которые являются филиалами или дочерними подразделениями крупных иностранных компаний, осуществлять публичное размещение акций на российском рынке по истечении трехлетнего периода с момента основания.

«Благодаря новому законодательству ФСФР добьется максимальной открытости компаний, созданных при участии иностранного капитала, – отмечает положительные моменты изменений директор челябинского филиала «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов. – С увеличением числа компаний-эмитентов инвесторы получат больше инструментов для вложений, а российский фондовый рынок приобретет большую устойчивость, перестанет быть зависимым от американского».

За последние полтора два года оборот ценных бумаг в свободном обращении увеличился. За счет реструктуризации РАО ЕЭС появились новые бумаги, при этом некоторые фишки исчезли в процессе слияния или поглощения компаний.

По мнению г-на Вахитова, мерами, которые способствовали бы упрощению выхода компаний на IPO, могли бы стать сокращение срока рассмотрения заявки, который сегодня составляет один месяц, и отмена налога на выпуск ценных бумаг в размере 0,8% от суммы размещения. Сегодня есть прозрачные компании, готовые к выходу на фондовой рынок, но далеко не все понимают преимущества IPO, которое сегодня является скорее веянием моды.

В докладе ФСФР отмечается, что при реализации основных задач совершенствования регулирования и развития рынка ценных бумаг капитализация публичных компаний к 2012 году может возрасти по сравнению с 2007 годом в 2,6 раза с 32,3 трлн рублей до 84 трлн рублей, к 2020 году – в 7,3 раза, до 237 трлн рублей. Биржевая торговля акциями может возрасти к 2012 году по сравнению с 2007 годом в 2,5 раза – с 31,4 трлн рублей до 78 трлн рублей, к 2020 году – в 6,7 раза, до 210 трлн рублей. Годовой объем публичных размещений акций по рыночной стоимости может возрасти к 2012 году по сравнению с уровнем 2007 года (0,8 трлн рублей) в два раза – до 1,3 трлн рублей, к 2020 году – в 4,3 раза, до 3 трлн рублей. Доля иностранных ценных бумаг в обороте российских бирж в 2012 году должна составить 4%, в 2020 году – 12%.

С инициативой увеличить количество публичных компаний путем принуждения их к размещению акций на биржах для финансового рынка два года назад выступал Банк России, предлагая крупным банкам с размером собственных средств свыше 2,5 млрд рублей иметь организационную форму в виде открытого акционерного общества, одновременно предусмотрев обязательность обращения не менее 10% голосующих акций на российских фондовых биржах. Потенциальных претендентов для выхода на биржу по этим параметрам в то время было около семидесяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления