RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Вклады утекают из банков

Вклады утекают из банков

В январе произошел отток средств с банковских вкладов, традиционный для первого месяца года и вместе с тем весьма ощутимый – вкладчики сняли с депозитов около 33 млрд рублей, что составляет 0,6% от общего объема вкладов...

" src=

В январе произошел отток средств с банковских вкладов, традиционный для первого месяца года и вместе с тем весьма ощутимый – вкладчики сняли с депозитов около 33 млрд рублей, что составляет 0,6% от общего объема вкладов, размещенных в российских банках. В последний раз подобная ситуация наблюдалась в разгар банковского «кризиса доверия».

Январь традиционно считается временем максимального оттока средств граждан с банковских вкладов: после пиковой активности в декабре, связанной с получением всевозможных годовых премий и бонусов, наступает временное затишье. Так, два года назад, в январе 2006 года, общий объем депозитов частных лиц сократился на 0,1%. Однако наблюдавшийся в январе 2008 года отток средств вкладчиков превзошел все ожидания – 0,6%, в денежном эквиваленте сумма средств, размещенных на банковских депозитах, уменьшилась на 33 млрд рублей до 5,126 трлн рублей. Сопоставить показатель можно лишь с оттоком средств с частных депозитов, который произошел в июле 2004 года, в разгар банковского «кризиса доверия».

В частности, по итогам января отток средств со вкладов частных лиц у лидера рынка частных депозитов – Сбербанка России – составил 0,6%. Повлиять на ситуацию в банке решили традиционным методом – повышением уровня доходности по вкладам: с 17 марта будут повышены ряд процентных ставок по некоторым видам вкладов частных лиц в рублях и сберегательных сертификатах. В среднем, ставки увеличились в диапазоне от от 0,5% до 1,75% годовых. Максимальный процент по вкладам увеличен с 9% до 9,5% годовых.

Отток по вкладам в другом крупнейшем банке страны – Банке Москвы – составил 0,5%. В банке также планируют повысить ставки по депозитам частных лиц до 8,5-9,5%.

«Мы наблюдаем за рынком вкладов на основе ежеквартальной отчетности. Отток средств со счетов депозитов частных лиц в размере 33 млрд рублей – не слишком большая сумма», – заявил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников газете «Ведомости». – В декабре, получив премии и бонусы, клиенты принесли безумное количество денег, в основном в крупнейшие банки. В январе часть этих шальных бонусов традиционно снимают, чтобы вложить в недвижимость или другие финансовые инструменты. Возможно, в этом году их тратили чуть более активно». По его словам, причиной могли быть и опасения по поводу финансового кризиса или слухов о грядущей деноминации, и просто размер бонусов, который позволил, например, сразу купить подходящую недвижимость.

Начальник управления вкладных операций «СКБ-банка» Денис Белогуров полагает, что повального повышения банковских ставок не будет. Скорее наоборот, банки станут снижать ставки, так как текущий доход по депозитам уже ставит рекорды по стоимости привлекаемой ресурсной базы, что в конечном счете сказывается на стоимости кредитов. По его словам, причина столь высокого оттока депозитов состоит в том, что многих вкладчиков не устраивают условия размещенных депозитов.

«Не секрет, что после Нового года многие банки снизили ставки по вкладам, чем, возможно, спровоцировали отток средств, – рассказывает Денис Белогуров, отмечая, что для Уральского региона ситуация нехарактерна. – В дальнейшем ситуация, безусловно, изменится. Источники фондирования активных банковских операций, связанных с размещением денежных средств, по сути, не изменились. Следовательно, рынок будет искать наиболее дешевые оптовые поставки пассивов. На сегодняшний день к таким поставкам можно отнести размещение облигационных займов, синдицированные кредиты, депозиты и векселя юридических лиц. Думаю, в скором времени мы увидим снижение ставок по вкладам частных лиц в региональных кредитных учреждениях».

Эксперты предполагают, что отток средств с депозитов связан и с тем, что вкладчики осваивают более выгодные с точки зрения доходности инструменты инвестирования: ценные бумаги, драгоценные металлы и недвижимость.

По словам Дениса Белогурова, в привлечении вкладов отчетливо прослеживается сезонность. «Если говорить о сальдированном оттоке, то есть разнице между теми объемами средств, которые вкладчики приносят в банк, и теми объемами, которые из банка забирают, или притоке, когда граждане приносят больше средств на вклады, чем забирают, то сезонность наиболее ярко выражена в конце четвертого – начале первого квартала. В это время наблюдается увеличение темпов роста остатков по вкладам. Также разница заметна и в середине второго – начале третьего квартала, когда наблюдается снижение темпов роста остатков по вкладам, стагнация, а в ряде случаев и снижение объема портфеля вкладов», – поясняет Денис Белогуров.

К слову, средства компаний на банковских счетах в январе также сократились на 0,4%, причем изымались деньги именно с депозитов, в целом было выведено около 70 млрд рублей. В итоге, активы банковской системы возросли всего на 0,1%, что является худшим результатом за последние два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления