RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес ОСАГО по осени пересчитают

ОСАГО по осени пересчитают

Осенью планируется провести пересмотр тарифов по ОСАГО. Изменения коснутся и городов Южного Урала, поскольку сегодня Челябинская область входит в пятерку наиболее убыточных регионов в данном сегменте страховых услуг...

" src=

Осенью планируется провести пересмотр тарифов по ОСАГО. Изменения коснутся и городов Южного Урала, поскольку сегодня Челябинская область входит в пятерку наиболее убыточных регионов в данном сегменте страховых услуг.

К осени текущего года правительство рассмотрит вопрос о корректировке тарифов по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств. В рабочую группу по изменению страховых тарифов будут включены представители Российского союза автостраховщиков, Министерства финансов и Росстрахнадзора.

Ранее Российский союз автостраховщиков направил в Министерство финансов России предложения по корректировке тарифов по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств, призванные стабилизировать ситуацию в данном сегменте страховых услуг. В частности, предлагалось повысить базовый страховой тариф с 1980 рублей до 2417 рублей для автовладельцев, для такси – с 2965 рублей до 7049 рублей, а для мини-автобусов – с 1620 рублей до 3154 рублей; для автобусов с числом сидячих мест более двадцати – с 2025 рублей до 3565 рублей; для троллейбусов – с 1620 рублей до 4964 рублей.

Кроме того, планируется произвести повышение территориальных коэффициентов, на которые умножается базовый тариф ОСАГО. Страховщики планируют повысить с 1,3 до 1,6 региональный коэффициент для таких городов, как Челябинск, Кемерово, Казань, Нижний Новгород, Краснодар и Новокузнецк. При этом в Челябинске и близлежащих городах коэффициент существенно разнится: от 0,5 в Сосновском районе, 1 – в Коркино и Копейске до 1,3 в Челябинске. Кроме того, в течение года возможно повышение территориального коэффициента с 1 до 1,3 для таких городов, как Череповец, Сыктывкар, Южно-Сахалинск и Нижневартовск.

«О необходимости повышения тарифов говорилось уже многократно, – отмечает вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин. – Стоимость страховки зачастую занижена, к числу наиболее проблемных регионов относятся Урал, Сибирь, Поволжье, северные территории. И компании уже отказываются от заключения новых договоров ОСАГО, используя разные предлоги для отказа продажи страховых полисов».

По прогнозам аналитиков, совокупные выплаты по ОСАГО в 2008 году достигнут 43,5-44,5 млрд рублей. Если предположения сбудутся, этот показатель превысит итоги 2006 года на 39%. Поэтому если в ближайшее время правительство не примет кардинальных мер по пересмотру тарифов по ОСАГО, результат может оказаться плачевным: с рынка уйдут небольшие компании, а останутся только лидеры страхового рынка, способные заниматься убыточным видом страхования, компенсируя затраты более прибыльными продуктами.

Заместитель директора по страхованию южно-уральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина считает, что если изменений по тарифам ОСАГО не произойдет, то убыточность рынка ОСАГО однозначно будет расти. «Ежегодная инфляция составляет более 10%, и предпосылок к тому, что ее темпы снизятся, нет. Вот уже одно основание для роста страховых выплат. Второе – новые поправки к закону об ОСАГО. То, что они скажутся на убыточности отрицательно, сомнений нет. Возможно, некоторые компании вообще откажутся от данного вида страхования. Как показывает мировой опыт, ОСАГО – это наиболее убыточный вид страхования, заниматься которым могут лишь крупные универсальные компании, со сбалансированным страховым портфелем, большой клиентской базой и отлаженными бизнес-процессами. Так скорее всего сложится и в России», – полагает Мария Сазыкина.

На сегодняшний день в случае банкротства страховых компаний, занимающихся ОСАГО, все необходимые выплаты гражданам из своего гарантийного фонда осуществляет РСА.

По словам Андрея Батуркина, из пятнадцати страховых компаний, которые исчезли с рынка за последние три года, в совокупности внесли в фонд резервной гарантии, из которого и производятся выплаты, 68 037 тысяч рублей. Пострадавшим по вине их клиентов автовладельцам РСА уже выплатил 666 551,6 тысяч рублей. Если убыточность по ОСАГО не уменьшится, возникший вал банкротств страховых компаний мгновенно исчерпает резервный фонд РСА.

Идея создания специализированной государственной компании, занимающейся исключительно ОСАГО, возникшая еще в 2002 году, пока не нашла воплощения. По мнению страхового сообщества, создание госкорпорации не в силах разрешить существующие проблемы на рынке ОСАГО, поэтому единственный способ стабилизации страховой отрасли – это повышении базовых тарифов и пересмотр территориальных коэффициентов.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления