RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Инвесторов разделят на касты

Инвесторов разделят на касты

У частных инвесторов, которые обладают должной квалификацией и достаточной суммой на счете, в ближайшее время появится возможность вкладывать собственные средства в рискованные, но высокодоходные инструменты. Кроме того, благодаря инициативе ФСФР по разде

" src=

У частных инвесторов, которые обладают должной квалификацией и достаточной суммой на счете, в ближайшее время появится возможность вкладывать собственные средства в рискованные, но высокодоходные инструменты. Кроме того, благодаря инициативе ФСФР по разделению инвесторов на классы, усилится борьба с фирмами-однодневками и серыми схемами, осуществляемыми на фондовом рынке.

Федеральная служба по финансовым рынкам разработала и направила на регистрацию в Министерство юстиции критерии определения квалифицированных инвесторов, которые не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Спектр инвестиционных возможностей квалифицированных инвесторов будет расширен: брокерские компании получат разрешение предлагать инвесторам, обладающим опытом и достаточной суммой на счете, новые сложные финансовые инструменты, в частности, хеджфонды, фонды товарного рынка и кредитные фонды. Однако новые возможности инвестирования средств не позволят квалифицированным инвесторам рассчитывать на получение компенсации высоких рисков, которая будет предусмотрена для неквалифицированных инвесторов. По словам начальника управления рынка коллективных инвестиций ФСФР Александра Бескровного, система государственных компенсаций сейчас разрабатывается, и соответствующий закон может быть принят уже к концу этого года. Компенсации потерявшим деньги неквалифицированным инвесторам будут выплачиваться в случае возникновения нерыночных рисков аналогично существующей модели страхования банковских вкладов.

Разделение инвесторов по признаку квалификации, по мнению заместителя старшего управляющего директора финансовой корпорации «Открытие» Евгения Данкевича, следует рассматривать как позитивное изменение, поскольку инвесторы, которые заявили себя как квалифицированные, должны будут самостоятельно контролировать риски и нести ответственность за инвестиции.

На сегодняшний день квалифицированным инвестором называется лицо или организация, способная адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями, и самостоятельно осуществлять операции с ценными бумагами на основе таких оценок. Статус квалифицированного инвестора закреплен лишь за 11 категориями профессиональных участников финансового рынка, такими как Банк России, брокеры и управляющие компании. Частные и юридические лица, не являющиеся профессиональными участниками финансового рынка, могут стать квалифицированными инвесторами, однако для этого им необходимо соответствовать критериям, разработанным ФСФР.

К таковым относятся:

– наличие опыта работы на рынке ценных бумаг не менее одного года, если имеется квалификационный аттестат участника финансового рынка. В остальных случаях опыт работы должен составлять не менее трех лет;
– владение ценными бумагами или иными финансовыми инструментами на сумму не менее трех миллионов рублей;
– ежеквартальное совершение не менее десяти сделок с ценными бумагами в течение последних четырех кварталов, совокупный объем которых составил не менее 300 тысяч рублей.

Если частное лицо соответствует хотя бы двум из перечисленных выше требований, инвестор может считаться квалифицированным.

Для юридических лиц разработаны несколько другие требования:

– наличие собственного капитала не менее ста миллионов рублей;
– ежеквартальное совершение не менее пяти сделок с ценными бумагами в течение последних четырех кварталов, совокупная цена которых составляет не менее трех миллионов рублей;
– выручка от реализации товаров и услуг по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный год на сумму не менее одного миллиарда рублей;
– сумма активов, в том числе в доверительном управлении, за последний отчетный год не менее двух миллиардов рублей.

«Далеко не все профессиональные участники рынка ценных бумаг удовлетворяют определению квалифицированного инвестора, не говоря уже о юридических лицах, основной деятельностью которых не является игра на рынке», – говорит директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

Необходимо отметить, что в профессиональном сообществе негласное разделение инвесторов в связи с их квалификацией существует уже давно, и новое положение ФСФР лишь закрепило и узаконило разделение. Возможно, одной из причин по введению столь жестких требований является борьба с фирмами-однодневками и серыми схемами, осуществляемыми на фондовом рынке. Александр Бескровный отмечает, что разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных позволит более гибко подходить к регулированию деятельности инвестиционных фондов. Кроме того, специальные фонды для квалифицированных инвесторов могут существенно увеличить объемы российского фондового рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления