RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес На почту – за вкладом и кредитом

На почту – за вкладом и кредитом

Сегодня люди все реже приходят на почту, чтобы отправить письмо или бандероль, и все чаще – чтобы сделать денежный перевод, совершить платеж, купить страховой полис. В скором времени банки получат возможность оказывать большой спектр финансовых услуг...

" src=

Сегодня люди все реже приходят на почту, чтобы отправить письмо или бандероль, и все чаще – чтобы сделать денежный перевод, совершить платеж, купить страховой полис. В скором времени банки получат возможность оказывать большой спектр финансовых услуг через сеть почтовых отделений, которая охватывает даже самые отдаленные и малонаселенные уголки страны.

Банк России ратует за более тесное сотрудничество почтового ведомства с коммерческими банками. На днях заместитель директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Елена Музыка заявила, что регулятор намерен расширить круг финансовых организаций, которые заключили партнерское соглашение с Почтой России, сделав процедуру более открытой и простой. По ее мнению, было бы правильнее, если бы сетью отделений Почты России смогли пользоваться большее количество кредитных организаций, а не круг избранных банков. При этом Елена Музыка не отрицает, что для получения права на предоставление услуг через почтовые отделения банки должны будут соответствовать определенным критериям, установленным Почтой России. Таковыми, к примеру, могут стать размер уставного капитала или участие банка в системе страхования вкладов.

На протяжении последних лет Почта России наряду с традиционными услугами по пересылке писем, открыток, бандеролей и посылок все более активно оказывает и финансовые услуги по выплате или доставке пенсий и пособий, пересылке почтовых переводов, приему коммунальных платежей и оплаты услуг операторов сотовой связи. Почтовое ведомство наладило тесное и взаимовыгодное сотрудничество с более чем двадцатью банками, занимающими заметные позиции на рынке розничного кредитования, в том числе и признанными лидерами в данном сегменте – банками «Русский стандарт» и Home Credit and Finance Bank. В крупных почтовых отделениях клиенты могут получить комплекс услуг по консультированию по банковским кредитным продуктам, приему вкладов, обслуживанию пластиковых карт и даже оформить товарный кредит, выбрав товар по каталогу.

Заместитель управляющего челябинского филиала «Связь-Банка» Сергей Раскин рассказывает, что по каждому из направлений сотрудничества банка с Почтой России – обслуживанию платежных банковских карт, приему вкладов, реализации кредитных предложений – ежегодно отмечается рост показателей.

«На всех почтамтах области оказывается услуга по приему вкладов от населения, только в минувшем году операторами почтовой связи было открыто более 1300 счетов, количество вкладчиков составило почти 10 тысяч человек. По вкладам от населения в 2007 году привлечено 31,7 млн рублей, что на 10% больше, чем в предыдущем. Сегодня в почтовых отделениях открыты 10 мини-офисов «Связь-Банка», где сотрудники банка оказывают комплекс банковских услуг. Опыт по перечислению денежных средств из заработной платы почтовиков в счет погашения кредитов был распространен головным банком по всем региональным филиалам. Пятнадцать с половиной лет делового партнерства подтверждают – с Почтой Росии можно и нужно иметь дело», – резюмирует Сергей Раскин.

Как сообщил бывший генеральный директор ФГУП «Почта России» Игорь Сырцов в одном из последних интервью газете «Гудок», именно финансовые услуги сегодня приносят Почте России основной доход.

«В последние годы бурно развивалась система потребительского кредитования, у банков возникает проблема сбора платежей в счет погашения кредитов, потому что собственной системы отделений и филиалов явно недостаточно. Возможности Почты России оказались очень востребованы: за 2006 год мы собрали платежей в погашение потребительских кредитов на сумму около 300 млрд рублей. При этом темпы роста оборота по этой услуге превышают темпы роста объемов потребительского кредитования в стране, – говорит Игорь Сырцов. – Почта получает около 1% от суммы перевода. Точный процент варьируется в зависимости от размера платежа и общего объема переводов по конкретному банку. В 2006 году на денежных переводах мы заработали 6 млрд рублей. Рост составил 40% по объему и 33% – по нашей прибыли. Всего через почту за 2006 год прошло 188 млн переводов».

Инициатива Банка России по расширению числа финансовых структур, сотрудничающих с Почтой России, позволит создать эффективный канал по предоставлению финансовых услуг для широких слоев населения. Сегодня многие банки задаются вопросом расширения филиальной сети, однако для открытия допофиса требуются значительные затраты. Сотрудничество с Почтой России позволит использовать более сорока тысяч почтовых отделений в разных уголках страны.

К слову, сегодня Почта России активно сотрудничает не только с крупнейшими банками и платежными системами, но и со страховыми организациями, в том числе с компаниями Росгосстрах, «Авикос», «УралСиб», «МАКС», «Чешская страховая компания» – в почтовых отделениях оформляются полисы ОСАГО и добровольного страхования и от несчастного случая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления