Бизнес Скопить на пенсию: тысячу платишь, вторая – в уме

Скопить на пенсию: тысячу платишь, вторая – в уме

Депутаты планируют повысить размер добровольных дополнительных пенсионных отчислений для работающего населения, создав программу, по которой можно будет при выходе на пенсию получить доход, в два раза превышающий размер уплаченных взносов. Эксперты уверен

" src=

Депутаты планируют повысить размер добровольных дополнительных пенсионных отчислений для работающего населения, создав программу, по которой можно будет при выходе на пенсию получить доход, в два раза превышающий размер уплаченных взносов. Эксперты уверены, что это уникальный для России случай, когда государство действительно помогает гражданину формировать пенсионные накопления.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике на днях рекомендовал принять во втором чтении законопроект о добровольных дополнительных пенсионных отчислениях. В новом варианте документа решено увеличить максимальную границу софинансируемых государством пенсионных отчислений работника с 10 000 до 12 000 рублей в год, для работающих пенсионеров – с 30 000 до 48 000 рублей. Программа начнет действовать с 1 июля 2008 года и продлится до 2014 года.

Минэкономразвития и Минфин России приступили к подготовке законопроекта о совместном финансировании добровольных пенсионных отчислений граждан из госбюджета еще весной прошлого года, в связи с заявлением президента России Владимира Путина о необходимости стимулирования негосударственного пенсионного обеспечения. Идея законопроекта состоит в том, что государство будет поощрять пенсионные отчисления граждан, перечисляя из бюджета на счет гражданина ту сумму, которую он сам добровольно вносит в свой пенсионный капитал.

«В законопроекте ограничений нет ни по возрасту, ни по доходу, – говорит вице-президент НПФ «Гефест» Ольга Пакилева. – Участвовать в государственной пенсионной программе имеет смысл тем лицам, у которых есть накопительная часть пенсии: женщинам, родившимся позднее 1957 года, и мужчинам, родившимся позднее 1954 года. У обозначенной возрастной категории пенсия не зависит от трудового стажа, но зависит от суммы, которая накопится на их лицевом пенсионном счете к моменту оформления пенсии. Граждане могут и отсрочить оформление пенсии: деньги никуда не денутся, более того, они прирастут».

К примеру, женщина, которой сегодня 50 лет, участвуя в программе при максимально возможных параметрах (внося по 1000 рублей на личный пенсионный счет в течение десяти лет), может получить от государства еще 300 тысяч рублей: 60 тысяч рублей за первые пять лет (по 12 тысяч рублей в год) и 240 тысяч рублей за пять лет отсрочки пенсии (по 48 тысяч рублей в год). Такая инициативная женщина только за счет участия в государственной программе дополнительного пенсионного страхования сможет увеличить свою трудовую ежемесячную пенсию в среднем почти на 3 000 рублей. Разумеется, добровольное участие работодателя эту цифру только увеличит. Кроме того, деньги на пенсионном счете прирастут еще и за счет дохода от их инвестирования. В случае, если будущий пенсионер доверил управление пенсионными накоплениями негосударственному пенсионному фонду или частной управляющей компании, он может получить весьма достойный доход.

Для молодых людей программа софинансирования пенсионных накоплений также интересна – можно определить для себя комфортный размер личного взноса, ежегодно изменять его в зависимости от роста своих доходов. Главное условие, чтобы взнос не был менее 2 000 рублей в год, то есть ежемесячная плата составит всего 167 рублей. Молодежь за счет долгого накопительного срока может получить высокий прирост вложенных средств. Кроме того, молодые люди могут самостоятельно выбрать негосударственный пенсионный фонд, который эффективно прирастит пенсионные средства.

По прогнозам Минфина, объем средств для софинансирования программы, выделяемых из фонда национального благосостояния, составит до 0,93–1 трлн рублей, а участниками программы смогут стать 7-10 млн граждан.

Согласно предположениям аналитиков НПФ «Русь», опросивших порядка 100 тысяч клиентов, участвующих в обязательном пенсионом страховании, в 2008 году вступить в программу захотят как минимум 1-1,5 млн человек.

«В первую очередь участие в программе – инициатива крупных компаний, которым свойственна социальная ответственность. Но налоговые преференции вполне могут простимулировать средние компании», – отмечает исполнительный директор НФП «Русь» Сергей Фаянс.

На сегодняшний день в целом по России число людей, которые заключили договоры негосударственного пенсионного обеспечения и самостоятельно откладывают на пенсию, составляет около 7%, остальные же практически ничего не знают о такой возможности.

«На мой взгляд, глупо входить в программу софинансирования без заключения договора обязательного пенсионного страхования с НПФ, – уверена Ольга Пакилева. – Поэтому адекватные шаги следующие: заявление в бухгалтерию компании-работодателя на перечисление добровольных взносов из зарплаты на накопительную часть и одновременно заключение договора обязательного пенсионного страхования с НПФ, если такового еще нет. Вкладывать же личные деньги в государственную структуру, которая дает ежегодно доход, не покрывающий даже инфляцию, бессмысленно».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления