Бизнес Пенсию – во вклады

Пенсию – во вклады

Внешэкономбанк намерен увеличить доход пенсионных накоплений граждан за счет размещения средств во вклады. Эксперты уверены, что таким образом компания пытается не только повысить доходность, но и конкурентную борьбу с частными управляющими компаниями...

" src=

Внешэкономбанк намерен увеличить доход пенсионных накоплений граждан за счет размещения средств во вклады. Эксперты уверены, что таким образом компания пытается не только повысить доходность, но и конкурентную борьбу с частными управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами за сбережения россиян.

На сегодняшний день большая часть населения оставляет накопительную часть пенсии в управлении государственной компании, которую представляет Внешэкономбанк (ВЭБ). Однако доход, полученный от инвестирования пенсионных сбережений, вот уже который год сгорает из-за высокой инфляции.

На днях руководитель департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов заявил, что банк в текущем году планирует разместить средства пенсионных накоплений на депозиты коммерческих банков. Александр Попов уже направил свои предложения по расширению списка инструментов для инвестирования пенсионных накоплений в Минфин, Министерство экономического развития и торговли, Федеральную службу по финансовым рынкам и Минздравсоцразвития. Если правительство даст положительный ответ, то в коммерческие банки будет направлено порядка 70 миллиардов рублей. На сегодняшний день средний процент, который предоставляют банки по вкладам юридических лиц, составляет от 5,5 до 10% годовых. Возможно, таким образом ВЭБ пытается не только повысить доходность, но и конкурентную борьбу с частными компаниями и НПФ.«Если мы получим разрешение, то уже со второй половины 2008 года готовы разместить от 20 до 70 миллиардов рублей на срок от двух недель до девяти месяцев», – заявил Александр Попов.

На сегодняшний день основной доход ВЭБ получает за счет вложения средств в ипотечные облигации с государственной гарантией. По подсчетам Александра Попова, в корпоративные бумаги ВЭБ мог бы вложить в следующем году не менее 50 миллиардов рублей, и еще порядка 15 миллиардов – в ипотечные облигации. Таким образом, суммарный объем инвестиций ВЭБа в 2008 году должен составить около 135 миллиардов рублей. Этот показатель включает в себя около 40% от общего числа средств, находящихся в распоряжении банка.

Сегодня в управлении ВЭБа находится более 90% пенсионных накоплений россиян, суммарный объем средств превышает 363 миллиарда рублей. При этом доходность пенсионных средств, находящихся под управлением ВЭБа, по итогам прошлого года составила всего 5,98%.

Вице-президент НПФ «Гефест» Ольга Пакилева отмечает, что стремление ВЭБа расширить перечень финансовых инструментов является хорошей тенденцией. «Доходность банка повысится, но не принципиально, так как объем средств, которые будут размещены во вновь разрешенные инструменты, не очень велик по сравнению с объемом всех пенсионных накоплений, – полагает Ольга Пакилева. – Однако этот факт вряд ли повлияет на процесс перехода пенсионных накоплений в НПФ и УК. В основном, пенсионные накопления из государственных структур в частные забирают те граждане, которые имеют представление о том, как формируется их доход на пенсии. Когда люди поймут, что их пенсия зависит от взносов работодателя, то есть заработной платы, и процентов дохода, они сами начнут искать структуру, которая обеспечит эффективное управление приростом их пенсионных накоплений».

По словам начальника отдела организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Натальи Анфаловой, с каждым годом значительно возрастает число людей, которые переводят пенсионные накопления в частные структуры. «Если за 2003-2006 годы в Пенсионный фонд было подано 150 тысяч заявлений на передачу пенсионных накоплений в частные структуры, то по итогам 2007 года было принято 111 тысяч заявлений, из них 2,8 тысячи заявлений – о переводе в частные управляющие компании и 108 тысяч – в НПФ», – говорит Наталья Анфалова.

При этом в целом по России свои пенсионные накопления в частный сектор перевели свыше 1,8 миллиона граждан.

Однако эксперты полагают, что ВЭБу все же не удастся защитить сбережения граждан от инфляции, так как в долгосрочной перспективе обогнать инфляцию можно только с помощью активных инвестиционных стратегий. Так, к примеру, негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, по словам Ольги Пакилевой, чаще всего размещают пенсионные средства в закрытые ПИФы недвижимости, акции и облигации. За счет этого они могут превосходить доходность пенсионных накоплений, размещаемых ВЭБом. Именно поэтому в последнее время значительно возросло число людей, решивших перевести накопительную часть пенсии в частные структуры, обещающие больший доход. По прогнозам экспертов, уже к 2012 году доля ВЭБа на рынке пенсионного страхования уменьшится как минимум на треть.

Фото: Рисунок Сергея КУЛИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления