Бизнес Компании Южного Урала вошли в «Элиту фондового рынка»

Компании Южного Урала вошли в «Элиту фондового рынка»

Церемония награждения победителей регионального конкурса «Элита фондового рынка» состоялась вчера в Екатеринбурге в рамках IV Уральской финансовой ярмарки. Конкурс, который проводится под эгидой Национальной ассоциации участников фондового рынка на протяж

" src=

Церемония награждения победителей регионального конкурса «Элита фондового рынка» состоялась вчера в Екатеринбурге в рамках IV Уральской финансовой ярмарки. Конкурс, который проводится под эгидой Национальной ассоциации участников фондового рынка на протяжении уже семи лет, завоевал заслуженное признание и репутацию одного из наиболее значимых событий в жизни профессионального сообщества.

В региональном конкурсе «Элита фондового рынка» на лидерство в двух десятках различных номинаций претендуют управляющие и инвестиционные компании из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Республики Башкортостан, Пермского края и Удмуртской республики. В масштабах Большого Урала за Челябинской областью закрепилась репутация тихой провинции: насыщенность конкурентной среды на рынке финансовых услуг и инвестиционная активность граждан менее впечатляющие, чем в соседних регионах. Однако ситуация меняется на глазах: в последние годы в столице Южного Урала открылись представительства крупнейших столичных управляющих компаний, а банки стали развивать направление инвестиционных услуг.

Местные инвестиционные компании также не отступают в тень, участвуя в конкурентной борьбе. Сегодня на рынке брокерского обслуживания Южного Урала, по данным Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, работает 14 организаций, которые имеют лицензии на осуществление брокерской деятельности, и 11 организаций, имеющих лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. По итогам прошлого года сумма сделок, совершенных на рынке брокерских услуг Челябинской области, составила около 15,5 млрд рублей, а размер сделок, совершаемых на рынке услуг по доверительному управлению ценными бумагами, за аналогичный период составил около 440 млн рублей.

" src=

Региональный конкурс «Элита фондового рынка» показал реальное соотношение сил в конкурентной борьбе на рынке инвестиционных услуг Урала. Победу в большинстве номинаций одержали компании Екатеринбурга. Так, лучшей управляющей компанией фондов признано ЗАО «Управляющая компания». За лучшую работу аналитического подразделения награду получила ИФК «Уником-Партнер», которая также отмечена за интересную стратегию на срочном рынке и комплекс услуг для индивидуальных инвесторов. Лучшим инвестиционным банком региона в очередной раз стал «Уральский банк реконструкции и развития». За лучшее трейдерское подразделение награду получила также екатеринбургская компания ООО «УРВБ-Финансы».

Однако победа в главной номинации «Лучшая компания Уральского региона в 2007 году» второй год подряд досталась инвестиционной компании «Витус» из Перми, которая была также отмечена как показавшая наиболее выдающиеся результаты торговых операций на рынке акций.

В числе номинантов регионального конкурса «Элита фондового рынка» оказались две компании из Челябинской области – управляющая компания «РФЦ-Капитал» отмечена за успешную деятельность на рынке облигаций, а инвестиционная компания «Расчетно-фондовый центр» награждена за лучший проект по развитию бизнеса – «Комплексные услуги по организации финансирования на рынке ценных бумаг», ориентированный на предприятия среднего бизнеса. Магнитогорская инвестиционно-финансовая группа «РФЦ» является крупным многопрофильным холдингом Уральского региона, предлагающим широкий спектр инвестиционных, финансовых и консультационных услуг на фондовом рынке.

Основными направлениями деятельности инвестиционной компании «Расчетно-фондовый центр» являются корпоративное финансирование, андеррайтинг, брокерское обслуживание, депозитарное обслуживание, аналитическая информационная поддержка клиентов. По данным Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, доля компании на рынке брокерских услуг Челябинской области составила по итогам 2007 года 64,2%. Управляющая компания «РФЦ-Капитал» специализируется на управлении пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и активами паевых инвестиционных фондов, в дальнейшем компания планирует развивать услуги для корпоративных клиентов и выходить на рынки фьючерсных и опционных контрактов.

" src=

«В регионах местные инвестиционные компании пользуются большим доверием населения, чем филиалы столичных финансовых структур, – отмечает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. – Создание института независимых инвестиционных консультантов, прописанное в концепции развития российского фондового рынка до 2020 года, позволит им на равных конкурировать с крупными инвестиционно-финансовыми холдингами, обладающими разветвленной филиальной сетью».

За личный вклад в развитие фондового рынка награждены заместитель генерального директора фирмы «Кон-Траст» Александр Третьяков, заместитель генерального директора по внутреннему контролю финансового агентства «Милком-Инвест» Ольга Кузнецова и директор компании «Профинвестсервис» Андрей Лазарев.

За вклад в формирование инвестиционной привлекательности Урала отмечен журнал «Столица Урала», лучшим печатным изданием, освещающим события на фондовом рынке, признан журнал «Наши деньги», лучшим телевизионным проектом – программа «Финансист», выходящая на 4 канале Екатеринбурга. Лучшим финансовым журналистом Уральского региона названа редактор сайта ChelFin.ru Ульяна Бисерова.

Церемония награждения победителей национального конкурса «Элита фондового рынка» состоится 22 мая 2008 года в Москве.

Фото: Фото Юлии ПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления