Бизнес РБК стала старшим братом Rupay

РБК стала старшим братом Rupay

Группа компаний «РосБизнесКонсалтинг» приобрела 20% пакет акций системы интернет-платежей Rupay. В течение трех лет РБК планирует стать мажоритарным акционером и увеличить долю в капитале компании до 51%. В связи с вхождением Rupay в группу компаний РБК ч

" src=

Группа компаний «РосБизнесКонсалтинг» приобрела 20% пакет акций системы интернет-платежей Rupay. В течение трех лет РБК планирует стать мажоритарным акционером и увеличить долю в капитале компании до 51%. В связи с вхождением Rupay в группу компаний РБК через пару дней система будет переименована в RBK Money.

На днях группа компаний РБК объявила о покупке одного из ведущих игроков рынка интернет-платежей – системы Rupay. На первом этапе РБК приобрела 20% акций компании с опционом на увеличение доли до 51% в течение трех лет. Сумма сделки по условиям соглашения не раскрывается.

«Рынок интернет-платежей постепенно вырастает из коротких штанишек, в силу чего к нему стали проявлять интерес достаточно крупные игроки из смежных отраслей. Решение купить платежную систему, подобную Rupay, зрело в недрах РБК уже давно, но только сейчас его принятие стало целесообразным, – пояснил корреспонденту Chelfin.ru начальник отдела маркетинга компании Rupay Николай Ионкин. – Система Rupay имела, пожалуй, наибольший потенциал для роста и набор сервисов, отличных от конкурентов. Это и уникальная система безопасности «100% гарантия» (возврат средств в случае неисполнения обязательств перед клиентом со стороны интернет-магазинов и других провайдеров), и круглосуточная служба поддержки в онлайн-чате, по телефону и e-mail, и множество других возможностей для пользователей. Все это является хорошим подспорьем для удачного старта новой системы – RBK Money».

Новая версия платежной системы Rupay будет работать на основе платежных сервисов РБК банка, в основе которых лежит объединение электронных платежей и банковских услуг. В связи с этим обновится тарифная сетка и появятся новые платежные сервисы. В частности, в RBK Money будут реализованы функции пополнения электронного кошелька с помощью банковских карт (Visa, MasterCard), появится возможность обмена сообщениями внутри системы, улучшится интерфейс кошелька. Также будут введены новые тарифы на платежи внутри системы в размере 0,3% от суммы платежа. Тариф на вывод средств из системы на банковской счет составит 3% + фиксированный сбор в размере 10 рублей.

Новый интернет-сайт системы будет расположен по адресу www.rbkmoney.ru. По словам Николая Ионкина, в целом корпоративный стиль RBK Money будет един со «старшим братом» – «РБК Информационные системы»: это традиционные бело-зеленые цвета. Сейчас в логотипе системы интернет-платежей преобладает синий цвет.

«Приобретая Rupay – систему, обладающую прогрессивной технологической платформой, солидной клиентской базой, а также наработанными связями, обеспечивающими партнерские отношения с интернет-магазинами, банками и точками приема платежей, – мы значительно сократили время выхода на рынок электронных платежей, – говорит председатель совета директоров РБК Герман Каплун. – Покупка системы, обслуживающей растущий рынок онлайн-покупок, – закономерный и целесообразный шаг, направленный на создание универсального и удобного инструмента для финансовых расчетов в сети Интернет. Rupay станет первой российской платежной системой, которая будет гармонично сочетать в себе востребованные в сфере интернет-торговли электронные платежи и инновационные банковские продукты. Это позволит предложить пользователям системы одинаково успешно пользоваться сервисами Rupay как в Интернете, так и за его пределами».

Согласно данным агентства Cnews Analytics, компания Rupay занимает около 5% российского рынка интернет-платежей и обслуживает свыше 250 тысяч российских пользователей Всемирной сети и 6 тысяч интернет-магазинов. По системе Rupay клиенты могут оплачивать услуги ЖКХ, доступ в Интернет, IP-телефонию, кабельное телевидение, мобильную, международную и междугороднюю связь, а также товары и услуги в российских интернет-магазинах и других онлайн-сервисах.

На челябинском рынке приема наличных платежей компания Rupay сотрудничает «Объединенной системой моментальных платежей», системами «Контакт», «Мультикасса», «Свободная касса» и X-plat. Партнеры Rupay полагают, что смена акционера положительным образом отразится на известности компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления