Бизнес UniCredit Bank отстоял право на избирательность

UniCredit Bank отстоял право на избирательность

Челябинскому филиалу UniCredit Bank удалось доказать в суде незаконность предписания антимонопольной службы по подозрению сговора банка со страховыми компаниями. В банке утверждают, что, ограничивая круг аккредитованных страховых компаний, UniCredit Bank

" src=

Челябинскому филиалу UniCredit Bank удалось доказать в суде незаконность предписания антимонопольной службы по подозрению сговора банка со страховыми компаниями. В банке утверждают, что, ограничивая круг аккредитованных страховых компаний, UniCredit Bank пытается защитить своих клиентов от недобросовестных компаний.

Челябинский филиал UniCredit Bank оспорил в Арбитражном суде Челябинской области предписание местного управления Федеральной антимонопольной службы о прекращении соглашений с аккредитованными страховыми компаниями. Однако антимонопольная служба с решением суда не согласилась. В пресс-службе УФАС по Челябинской области сообщили, что после того, как будет получено мотивировочное решение суда, ведомство намерено направить апелляционную жалобу.

По итогам судебного разбирательства также было возбуждено административное дело по статье 14.32 Кодекса административных правонарушений России (заключение хозяйствующими субъектами ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения), которое находится в стадии рассмотрения.

Напомним, дело против челябинского филиала UniCredit Bank было возбуждено 21 декабря прошлого года. По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анны Козловой, в надзорное ведомство обратился житель Челябинска, утверждавший, что банк отказался выдать ему кредит на автомобиль по той причине, что он хотел бы застраховать приобретенный на заемные средства автомобиль в страховой компании, не указанной в списке аккредитованных при банке страховых организаций. В частности, речь шла о специальных программах автокредитования Nissan Finance и Renault Credit, по которым страхование предмета залога должно производиться лишь в одной из 15 крупных страховых компаний, предложенных банком. Выразив желание застраховать транспортное средство в челябинской компании «Траст» и получив отказ, клиент обратился с жалобой в антимонопольную службу, которая решила защитить права несостоявшегося заемщика в суде.

Директор юридического департамента UniCredit Bank Геннадий Лукьяненко отказался комментировать решение до того, как разбирательство пройдет все инстанции, но изложил позицию банка. «Нас обвиняют в антиконкурентном сговоре, хотя мы просто отбираем партнеров по их финансовым показателям, добропорядочности. Банк должен быть уверен, что при наступлении страхового случая компания заплатит», – сообщил г-н Лукьяненко газете «Ведомости».

Заместитель директора по страхованию южно-уральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина полагает, что банки должны устанавливать ряд ограничений для страховых компаний. «Это связано в первую очередь с тем, что банк не может доверять страховую защиту клиента компании, в финансовой надежности которой он не уверен. Так, в расчет обязательно должны приниматься такие факторы, как величина уставного капитала, финансовые показатели деятельности, репутация компании и многое другое. Компаний, которые соответствуют всем существенным критериям отбора, на рынке достаточно много, и я уверена, что у клиента есть прекрасная возможность выбора и сравнения, если в списке партнеров банка представлено 10 – 15 страховых компаний, – уверена Мария Сазыкина. – Возможно сделать рынок полностью открытым и допускать работу со всеми страховщиками, но нет гарантии того, что клиент, выбирая по принципу «самая низкая стоимость полиса» не выберет компанию, которая лишится лицензии или вообще прекратит свое существование».

В антимонопольном ведомстве придерживаются мнения, что соглашения между банками и страховыми компаниями не должны ограничивать конкуренцию и доступ клиентов к местным страховым компаниям, это является нарушением закона о защите конкуренции.

На сегодняшний день в челябинском филиале UniCredit Bank аккредитованы страховые компании «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», «РОСНО», группа «Ренессанс Страхование», Страховой дом «ВСК», «НАСТА», «Сургутнефтегаз», «Согаз», «Росгосстрах», «Согласие», «Эрго Русь», «Цюрих», «Россия», «Росстрах», «Югория» и страховая группа «УралСиб».

Мария Сазыкина говорит, что никаких принципиальных изменений в сотрудничестве с UniCredit Bank за время рассмотрения дела не было. «Мы по-прежнему работаем с данным банком по страхованию кредитных продуктов, если клиент, выбирая страховую компанию, останавливает свой выбор на нас», – говорит Мария Сазыкина.

Тесное взаимоотношение банков и страховых компаний уже не раз волновало антимонопольную службу. С одной стороны, банки и страховые компании могут навязать клиентам невыгодные условия, с другой – предоставить гарантию предоставляемых услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления