RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Окно возможности» для долгосрочных инвесторов

«Окно возможности» для долгосрочных инвесторов

Из-за ухудшения состояния американской экономики Федеральная резервная система США в седьмой раз пересмотрела базовую процентную ставку в сторону понижения. Ставка упала еще на 0,25% – до 2%, уровня четырехлетней давности. Однако с большой долей увереннос

" src=

Из-за ухудшения состояния американской экономики Федеральная резервная система США в седьмой раз пересмотрела базовую процентную ставку в сторону понижения. Ставка упала еще на 0,25% – до 2%, уровня четырехлетней давности. Однако с большой долей уверенности можно прогнозировать, что это последнее снижение в обозримом будущем.

В среду в ходе заседания Комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы США было объявлено о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов – до 2%. Прежде на столь низком уровне ставка была только в ноябре 2004 года, а затем она регулярно пересматривалась в сторону повышения. Со времени финансового кризиса 2007 года ставка постоянно снижалась. ФРС США высказывает надежду, что «существенная либерализация денежной политики в сочетании с продолжающимися мерами по стимулированию рыночной ликвидности должна со временем привести к умеренному росту экономики». Но пока финансовый рынок страны по-прежнему остается в состоянии значительного напряжения, кредитные ограничения и углубление спада на рынке жилья, скорее всего, скажутся на показателях экономического роста в течение следующих кварталов года.

«США уже находится в рецессии – экономическая активность в стране остается слабой, сложившаяся ситуация вряд ли изменится в ближайшие полгода», – считает независимый челябинский аналитик Дмитрий Гребенюк.

Американское правительство понижением стоимости заемных средств решает проблему дефицита ликвидности, но стимулирует рост инфляции и девальвацию доллара. Так, инфляция в США уже сегодня превышает в два раза базовую процентную ставку, составляя 4% годовых. Руководитель аналитической службы холдинга AllianceBernstein Джозеф Керсон считает, что принимаемые ФРС США меры в краткосрочной перспективе оказывают небольшое влияние на потребительское кредитование, однако могут иметь негативные последствия в более отдаленной перспективе, если вызовут инфляционную спираль. Также принятая мера ослабит положение доллара к мировым валютам и вызовет падение его стоимости, хотя она последние дни и показывала положительную динамику. В ФРС США надеются на рост национальной экономики и намерены не принимать решения о новом понижении ставки на июньском заседании.

Каждое объявление о снижении ставки ФРС США вызывает рост на фондовом рынке. В понедельник, после окончания продолжительных майских праздников, российский рынок ценных бумаг активно шел вверх. Наибольший рост был заметен в банковском секторе – 2,5%, бумаги отыгрывались за прошедшие две недели. Стоимость акций РАО ЕЭС, опустившаяся на позапрошлой неделе до локального минимума, возросла до 22 рублей за акцию. «Благодаря снижению базовой ставки ФРС США деньги стали доступнее, активность инвесторов возросла. В понедельник российский фондовый рынок «отыгрывал» старые положительные новости, отложенные из-за майских выходных. Пока ситуацию на рынке можно оценить как локальный позитив», – полагает директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

Банк России, напротив, уже второй раз с начала года повышает ставку рефинансирования: в последний раз она возросла с 10,25% до 10,5% годовых. В России в сфере финансовой политики приоритетным направлением считается все же борьба с высокой инфляцией, а не нехваткой ликвидности, которая ощущается далеко не так остро, как за океаном. По словам Дмитрия Гребенюка, сегодня можно выделить две проблемы российской экономики – высокая инфляция и дорогие кредитные ресурсы. Первое свидетельствует о низкой эффективности производства, высоком уровне затрат в экономике страны, а также неблагоприятной мировой конъюнктуре цен на потребительские товары первой необходимости. Второе связано с мировым кризисом ликвидности. К тому же российские инвесторы под воздействием пессимистического настроения на западных финансовых рынках выбирают сейчас осторожную, консервативную позицию на рынке. По данным Национальной лиги управляющих, в апреле открытые паевые инвестиционные фонды потеряли рекордную с начала года сумму – 3,69 миллиардов рублей. Во время финансовых кризисов люди нередко склонны переоценивать существующие проблемы экономики, что, в свою очередь, создает «окно возможности» для фундаментальных инвесторов, так как у них появляется возможность с «дисконтом» купить перспективные ценные бумаги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления