Бизнес Евро отметил первый юбилей

Евро отметил первый юбилей

Единой европейской валюте исполнилось десять лет. 7 мая 1998 года главы одиннадцати государств Европейского союза подписали соглашение, в результате которого валюта была введена в качестве денежной единицы на территории одиннадцати европейских стран...

" src=

Единой европейской валюте исполнилось десять лет. 7 мая 1998 года главы одиннадцати государств Европейского союза подписали соглашение, в результате которого валюта была введена в качестве денежной единицы на территории одиннадцати европейских стран Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Финляндии и Франции, чуть позже к ним присоединилась и Греция. В наличное обращение банкноты и монеты поступили в 2002 году. Срок обмена банкнот прежнего образца в ряде стран не ограничен, в Греции, Франции, Италии, Финляндии старыми деньгами можно расплачиваться до 2012 года, а в Нидерландах – до 2032 года. За прошедшие годы евро стал официальной валютой Кипра, Мальты, Словении, а со следующего года – и Словакии. Необходимо отметить, что в ряде европейских стран из-за не совсем корректного соотношения стоимости национальной валюты и евро (курсы всех валют, за исключением ирландского фунта, были установлены ниже евро, порой весьма значительно) появление новой валюты было встречено без особого энтузиазма: цены в пересчете на евро заметно выросли. Великобритания, Швеция и Дания воздерживаются от смены национальной валюты до сих пор.

Примечательно, что банкноты евро одинакового номинала имеют единый дизайн на территории всех стран, а рисунок монет, которые чеканят национальные монетные дворы, различается. В первые годы появления новой валюты жители европейских стран были настолько охвачены идеей сбора полной коллекции монет, что в обращении наблюдалась нехватка металлических денег.

В течение прошедших десяти лет евро пережил падения и взлеты, и если в первое время его курс был рекордно низким по отношению к доллару, в последние два года стоимость евро стабильно растет. В прошлом году тенденция к укреплению евро по отношению к доллару заметно усилилась вследствие глубокого кризиса в американской финансовой системе. В преддверии десятилетнего юбилея в конце апреля евро обновил очередной исторический максимум, поднявшись до рубежа 1,6 доллара за евро. Сейчас евро торгуется на уровне 1,54 доллара за евро. Однако неминуемое снижение темпов роста европейской экономики вслед за проблемами в США и, как следствие, ослабление монетарной политики Европейского Центробанка, по мнению аналитиков, приведут к снижению курса евро в течение ближайшего года. Ведущие инвестиционные аналитики банка Merrill Lynch и UBS прогнозируют, что курс евро по отношению к доллару к маю 2009 года должен снизиться до 1,4 доллара за евро, Citigroup оценивает перспективы европейской валюты более оптимистично, предсказывая соотношение 1,53 доллара за евро. Существенное снижение по отношению к сегодняшнему курсу европейской валюты не может повлечь за собой подрыв доверия к евро.

«На сегодняшний день евро отвоевал достаточно прочную позицию на рынке, – утверждает директор по маркетингу «Банка24.ру» Ирина Буянова. – Большинство людей воспринимают евро в качестве прочной валюты и не ожидают резких скачков курса. Доля объемов купли-продажи евро увеличивается, но все же объем долларовой валюты пока значительно превышает объем евро. Покупка евро в основном связана с выездом россиян в Европу: это туристическое направление в последние три-четыре года пользуется большой популярностью. Плюс, курс евро имеет продолжительную положительную динамику, что сказывается в постепенном приросте доли евро на валютном рынке России».

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления