Бизнес «Алор» преобразует «Сеть паевых супермаркетов»

«Алор» преобразует «Сеть паевых супермаркетов»

«Сеть паевых супермаркетов», предлагающая клиентам выбор из 120 ПИФов почти 30 управляющих компаний, столкнулась с проблемой резкого снижения объема привлекаемых средств частных инвесторов. В компании падение продаж паев инвестиционных фондов объясняют...

" src=

«Сеть паевых супермаркетов», предлагающая клиентам выбор из 120 ПИФов почти 30 управляющих компаний, столкнулась с проблемой резкого снижения объема привлекаемых средств частных инвесторов. В компании падение продаж паев инвестиционных фондов объясняют неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке, однако это может быть связано и с тем, что в свое время при отборе управляющих компаний, фонды которых сейчас представлены в продуктовой линейке сети, критерий количества преобладал над качеством.

Объем средств частных инвесторов, привлекаемых в паевые инвестиционные фонды через представительства «Сети паевых супермаркетов», принадлежащей группе компаний «Алор», резко сократился. Так, если в первые три месяца прошлого года объем продаж паев ПИФов в сети достиг 406,84 млн рублей, то в первом квартале 2008 года – лишь 103,17 млн рублей. Почти четырехкратное падение показателя продаж инвестиционных продуктов в сети объясняют сложившейся неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке.

«В связи с повышенной волатильностью, которая с конца прошлого года царит на российском фондовом рынке и сбивает с толку пайщиков, в особенности, неопытных, объемы привлечения средств инвесторов на рынок коллективных инвестиций существенно снизились», – поясняет заместитель генерального директора компании «Универсальный брокер», осуществляющей руководство проектом «Сеть паевых супермаркетов», Евгений Очковский.

Действительно, по данным Investfunds.ru, по сравнению с первым кварталом 2007 года, объем денежных средств, вложенных в российские открытые и интервальные паевые инвестиционные фонды, уменьшился почти в восемь раз – с 21 473,77 млн рублей до 2 747,35 млн рублей. Таким образом, отмечает Евгений Очковский, «Сеть паевых супермаркетов» демонстрирует хотя и не впечатляющую динамику темпов прироста привлеченных средств инвесторов в сравнении с прошлым годом, но она гораздо лучше общего результата по рынку.

«Наблюдая за поведением пайщиков, мы вынуждены констатировать преобладание негативных настроений, которые выливаются в поток заявок на погашение, – говорит Евгений Очковский. – Но становится все заметней пока небольшой поток заявок на приобретение паев фондов далеко не консервативных стратегий. Видимо, грамотные инвесторы начинают осторожно покупать, руководствуясь известным принципом – продавай, когда все покупают, и покупай, когда все продают».

«Наблюдающийся сегодня легкий отток средств частных инвесторов из паевых фондов крайне невыгоден для сетей, работающих на основе агентских соглашений с управляющими компаниями, в связи с тем, что за привлечение средств пайщиков они получают комиссию, а вот заявка на отзыв, по сути, обрабатывается «вхолостую», что негативно сказывается на доходности даже при сохранении существующего оборота», – отмечает независимый биржевой трейдер Алексей Всемирнов.

Проект «Сеть паевых супермаркетов» группа компаний «Алор» запустила в 2004 году, впервые реализовав принцип продажи инвестиционных продуктов различных управляющих компаний в одном офисе. Сегодня открыты 36 офисов «Сети паевых супермаркетов» в 26 городах России, суммарные объемы продаж паев паевых фондов за последние два года составили около 1,5 млрд рублей, в том числе 756 млн рублей – в прошлом году. В течение ближайших пяти лет количество точек продаж планируется увеличить до 400, до конца года должно появиться 40 новых представительств. Однако новые офисы компании откроются уже под новой вывеской – в марте произошел масштабный ребрендинг проекта, сменившего название на «Сеть финансовых решений ''Цивилизация 41''». Конкретное значение нового наименования сети пока не разглашается. В развитие розничных офисов до конца года будет инвестировано порядка 10 млн долларов. Реализацией проекта займется компания «Универсальный брокер», вошедшая в состав ГК «Алор» в ноябре прошлого года.

Однако резкое снижение показателя продаж инвестиционных продуктов через офисы «Сети паевых супермаркетов» может объясняться не только неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке, но и недостаточно четко проработанной концепцией и критериями отбора партнеров, в число которых не попали многие признанные лидеры рынка коллективных инвестиций. Как предполагается, в будущем число компаньонов сети будет постоянно расти, вместе с тем, критерии качественного отбора финансовых продуктов ужесточатся. Планируется, что показатель продаж паев ПИФов к концу года должен достичь 250 млн рублей ежемесячно, а доля компании в суммарном объеме розничных продаж паев инвестиционных фондов в течение трех-пяти лет – вырасти до 10%.

«Безусловно, управляющим компаниям гораздо выгоднее наладить партнерские отношения с финансовыми агентствами, оказывающими консультационные услуги, нежели развивать собственную сеть региональных офисов, подавляющее большинство из которых так и не удается вывести на серьезный уровень рентабельности, – утверждает Алексей Всемирнов. – В таком случае их расходы на продвижение ограничиваются только рекламными кампаниями в масштабах страны и выплатой агентского вознаграждения».

Сегодня в офисах «Сети паевых супермаркетов» частным инвесторам и корпоративным клиентам доступен достаточно широкий круг инвестиционных продуктов: паи более 120 ПИФов различных типов и категорий 26 управляющих компаний, а также программы обязательного пенсионного страхования и добровольного пенсионного обеспечения, накопительного страхования жизни, доступ на биржи через системы интернет-трейдинга. По словам Евгения Очковского, в ближайшее время линейка инвестиционных продуктов будет расширена за счет новых услуг – в частности, в некоторых регионах будут оказываться консультационные услуги по выбору программ ипотечного и автокредитования.

Фото: Иллюстрация с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления