Бизнес Страховщики пересчитают тарифы по ОСАГО

Страховщики пересчитают тарифы по ОСАГО

Федеральная служба страхового надзора предложила страховым компаниям самостоятельно подсчитать, каким образом необходимо изменить тарифы и территориальные коэффициенты по ОСАГО, чтобы сократить убыточность данного вида страховых услуг...

" src=

Федеральная служба страхового надзора предложила страховым компаниям самостоятельно подсчитать, каким образом необходимо изменить тарифы и территориальные коэффициенты по ОСАГО, чтобы сократить убыточность данного вида страховых услуг. Представители страховых компаний уверены, что ситуацию может спасти только повышение тарифов в среднем на 30%.

Федеральная служба страхового надзора призвала страховые компании провести собственные исследования по определению экономического обоснования для пересчета тарифов по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств.

Ведомство намерено пересмотреть тарифы таким образом, чтобы страховые компании были в состоянии удерживать убыточность хотя бы в пределах 77%. На сегодняшний день данный показатель закреплен в существующем законодательстве об ОСАГО как максимальный, так как 23% от сборов страховых премий отводится страховым компаниям на ведение дел, и при превышении показателя данный вид страхования начинает приносить убытки. Кроме того, Росстрахнадзор предложил страховым компаниям провести прогноз изменения тарифов с расчетом на пять лет с учетом выросших лимитов выплат по жизни и здоровью, а также внедряемого механизма прямого урегулирования и упрощенной системы оформления ДТП.

В страховых компаниях убеждены, что для удержания заданного уровня убыточности необходимо повышать тарифы как минимум на 20-30%.

Споры по вопросу пересмотра тарифов по ОСАГО ведутся с начала года, однако до сих пор правительство и страховые компании так и не сумели прийти к единому мнению, насколько значительно необходимо повышать существующие страховые тарифы. Российский союз автостраховщиков еще в феврале этого года направил в Минфин предложения о корректировке базового тарифа и территориальных коэффициентов, которые определяют стоимость полиса ОСАГО, однако в преддверии президентских выборов вопрос отложили в долгий ящик. На сегодняшний день базовый тариф по легковому транспорту для граждан, как и четыре года назад, составляет 1980 рублей.

Мнение об острой необходимости пересмотра тарифов по ОСАГО разделяют все участники рынка страховых услуг, ведь причин для этого существует довольно много: изменилась законодательная база, выросли цены на ремонт и запасные части для автомобилей.

По словам вице-президента Российского союза автостраховщиков Андрея Батуркина, за прошедшие три с половиной года полис с учетом инфляции фактически подешевел примерно на 35%. Если в ближайшее время увеличения тарифов так и не произойдет, страховые компании еще продержатся на плаву некоторое время, а затем будут исчезать, не расплатившись с долгами.

«Настаивая на повышении тарифов, страховые компании беспокоятся не о получении сверхприбылей, как любят рассуждать граждане, а о том, чтобы вся существующая система ОСАГО работала в нормальном режиме и обеспечивала страхователям качественную и своевременную страховую защиту. Повышение тарифов необходимо в первую очередь для того, чтобы страховые компании оставались финансово устойчивыми и могли производить выплаты в полном объеме и своевременно», – уверяет заместитель директора по страхованию южно-уральского филиала страховой компании «Альфа Страхование» Мария Сазыкина.

Возможно, пересмотр тарифов по ОСАГО отчасти сможет решить проблему убыточности страховых компаний, и ситуация на рынке страховых услуг стабилизируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления