RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Инвесторы ИДУт на фондовый рынок

Инвесторы ИДУт на фондовый рынок

В первом квартале управляющим компаниям удалось более чем на треть увеличить активы за счет притока средств корпоративных клиентов и вложений частных инвесторов в портфели индивидуального доверительного управления...

" src=

В первом квартале управляющим компаниям удалось более чем на треть увеличить активы за счет притока средств корпоративных клиентов и вложений частных инвесторов в портфели индивидуального доверительного управления.

Совокупные средства под управлением всех российских управляющих компаний, которые на начало года составляли около 1,8 трлн рублей, за три месяца выросли на 5,5% и достигли размера 1,9 трлн рублей. Однако нестабильная ситуация на фондовом рынке заставила инвесторов содрогнуться, осенью прошлого года управляющие компании констатировали заметный отток средств из паевых инвестиционных фондов, который продолжается до сих пор, хотя и не столь активно. Так, стоимость чистых активов интервальных фондов в первом квартале сократилась на 12% и составила 39 млрд рублей, а активы открытых ПИФов снизились на 8% до 124 млрд рублей, говорится в последнем обзоре рынка управления активами, подготовленном агентством «Эксперт РА». Напротив, прирост стоимости чистых активов закрытых фондов в первые три месяца года составил 12%, достигнув 797 млрд рублей.

По словам исполнительного директора УК «Альфа Капитал» Ирины Кривошеевой, в основном из паевых инвестиционных фондов сейчас выходят розничные клиенты. «Это связано с тем негативным информационным фоном, который сложился вокруг кризиса в США, и тревожными прогнозами относительно влияния ипотечного кризиса на наш рынок. Пайщики просто решили переждать», – полагает Ирина Кривошеева.

Так, в январе инвесторы вложили в фонды порядка 5 млрд рублей, а уже в феврале-марте вывели порядка 2,6 млрд рублей. В апреле открытые паевые инвестиционные фонды, по данным Национальной лиги управляющих, потеряли 3,69 млрд рублей, что стало рекордным показателем оттока средств пайщиков с начала текущего года. Многие управляющие компании предприняли попытки удержать инвесторов, изменив маркетинговые стратегии, ориентируясь на корпоративных и индивидуальных инвесторов. В итоге рынок коллективных инвестиций сумел наверстать упущенное и даже немного подрос.

«Управляющие компании теперь не могут успешно привлекать деньги, публикуя результаты, достигнутые в недалеком прошлом – к примеру, за прошедший год – поскольку показатели доходности ПИФов не устраивают вкладчиков, – говорит директор челябинского представительства компании «Кон-Траст» Евгений Шмигун. – Теперь управляющие компании показывают в рекламе результаты, достигнутые за более длительный срок – к примеру, два-три года – и с учетом сложившейся ситуации на фондовом рынке делают ставку не на массовое привлечение средств в ПИФы, а на хорошо продуманные индивидуальные стратегии доверительного управления».

Руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов отмечает, что частные инвесторы, размещающие свои средства в индивидуальном доверительном управлении, стали играть более заметную роль на рынке: если в начале года доля счетов ИДУ в общем объеме активов всех УК составляла 25%, то на конец квартала этот показатель вырос до 32%. Тогда как, например, доля средств НПФ под управлением УК снизилась с 35,3 до 32,1%, доля резервов страховых компаний – с 1,9 до 1,7%.

Директор компании «Профинвестсервис» Андрей Лазарев считает, что ИДУ – это достаточно гибкий инвестиционный инструмент в связи с особенностями регулирования деятельности управляющих компаний, которые занимаются ПИФами и ИДУ. «Приведу простой пример: в паевых инвестиционных фондах средства должны лежать в ценных бумагах большую часть времени. В связи с тем, что на фондовом рынке в первом квартале года было заметно падение индексов, снизилась доходность от вложений в акции и, соответственно, стоимость паев фондов акций. Инвесторы, которые успели вывести средства в конце прошлого года, когда рынок только начал падать, стали искать более безопасные способы вложения средств: недвижимость, ИДУ. Преимущества индивидуального доверительного управления состоят в том, что деятельность управляющей компании более открыта, инвестор может отчасти вмешиваться в процесс управления – это услуга, ориентированная на потребности каждого конкретного клиента», – говорит Андрей Лазарев.

Лидирующие позиции среди управляющих компаний по объему средств под управлением по итогам первого квартала 2008 года занимают «Тройка Диалог», «Ренессанс Управление инвестициями», группа управляющих компаний «Уралсиб», «КапиталЪ», ОФГ «Инвест», УК Росбанка, «Альфа Капитал», «Регион», «КИТ Фортис Инвестментс Менеджмент» и «Агана». Во многом выходу УК «Тройка Диалог» в лидеры способствовало привлечение 130 млрд рублей государственной корпорации «Роснанотех».

Топ-10 УК по объему средств ИДУ

Источник: Агентство «Эксперт РА»

Получить консультацию эксперта по любым вопросам, связанным с инвестированием средств в паевые инвестиционные фонды, можно в постоянной рубрике сайта.

Фото: Иллюстрация с сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления