Бизнес Уральская ФСФР лишилась головы

Уральская ФСФР лишилась головы

Владимир Крысов, около десяти лет возглавлявший региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам, ушел в отставку по собственному желанию. Возможно, к мысли об увольнении чиновника подтолкнули многочисленные претензии к деятельности надзорно

" src=

Владимир Крысов, около десяти лет возглавлявший региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам, ушел в отставку по собственному желанию. Возможно, к мысли об увольнении чиновника подтолкнули многочисленные претензии к деятельности надзорного ведомства, которые предъявило управление Генпрокуратуры в УрФО после проверки регионального отделения ФСФР. В результате ненадлежащего контроля со стороны уральского отделения ФСФР, как считает прокуратура, в федеральный бюджет не поступили подлежащие взысканию штрафы, общий размер которых только за минувший год составил около 8 млн рублей. Представители инвестиционных компаний региона оценивают Владимира Крысова как безупречно честного и преданного делу человека и сожалеют об его уходе.

Стали известны нелицеприятные результаты недавней проверки соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в деятельности регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России. Как сообщили в Управлении Генпрокуратуры России в УрФО, в ходе проверки был выявлен ряд многочисленных грубых нарушений. В частности, было установлено, что «при попустительстве руководства выполнение возложенных на окружное ведомство задач по контролю и надзору в сфере финансовых рынков должным образом не обеспечивается». Как уточняется, свыше трехсот организаций, грубо нарушающих порядок выпуска ценных бумаг, не выполняющих предписаний государственных органов и предоставляющих недостоверную информацию, не понесли должного наказания. В результате ненадлежащего контроля за реальным исполнением наложенных ведомством санкций на правонарушителей в федеральный бюджет не поступили подлежащие взысканию штрафы, общий размер которых только за минувший год составил 7,9 миллиона рублей. При этом, как сообщили в региональном управлении Генпрокуратуры, «руководством отделения был незаконно оштрафован ряд граждан и юридических лиц, основания для привлечения которых к ответственности отсутствовали, в результате чего грубо нарушены законные права участников финансового рынка». К выдвинутым серьезным обвинениям также добавлены факты нарушения требований закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Как выяснилось, ведомство незаконно, без проведения обязательного конкурса арендовало автомашины Volvo S60 и S80, использовавшиеся руководством отделения как персональные автомобили, израсходовав на это в прошлом году свыше полумиллиона рублей. Также в ходе проверки обнаружены факты невнимательного отношения при рассмотрении обращений и жалоб граждан и незаконной выдачи трех служебных удостоверений инспекторов ведомства посторонним лицам.

По выявленным нарушениям заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов внес представление руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам России Владимиру Миловидову, в котором поставил вопрос об определении степени ответственности руководителя регионального отделения ФСФР в УрФО Владимира Крысова и других должностных лиц, виновных в нарушениях. 16 мая Владимир Крысов ушел в отставку по собственному желанию. Владимир Крысов с1997 года являлся председателем свердловского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а в дальнейшем возглавил региональное отделение ФСФР.

Как рассказал корреспонденту ChelFin.ru директор уральского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка Радик Ахметшин, вспоминая недавний разговор с Владимиром Крысовым, бессменный руководитель регионального отделения ФСФР подумывал об увольнении давно, но попросить от отставке собирался только осенью.

«Владимир Александрович – человек очень правильный и честный, видимо, ему просто надоело выслушивать беспочвенные претензии проверяющих органов, – делится соображениями Радик Ахметшин. – Я считаю большой ошибкой, что написанное им заявление об уходе руководство ведомства так легко подписало. Проверка прокуратуры была неглубокой, заключения – неграмотными».

Как сообщил на условиях анонимности один из руководителей челябинских инвестиционных компаний, в ходе взаимоотношений с Владимиром Крысовым по службе о нем складывалось приятное впечатление. В течение последнего десятилетия этот человек был одной из наиболее заметных и весомых фигур финансового рынка Уральского региона. Возможно, в деятельности ведомства действительно были допущены нарушения, однако штат сотрудников насколько раздут, что уследить за действиями всех подчиненных руководителю регионального отделения ФСФР, по мнению эксперта ChelFin.ru, не представляется возможным.

По мнению представителей инвестиционных компаний региона, Владимир Крысов зарекомендовал себя как решительный борец с финансовыми пирамидами и рейдерскими захватами. Возможно, именно жесткая позиция чиновника в некоторых вопросах и стала косвенной причиной его отставки.

Назначение нового руководителя уральского подразделения ФСФР должно произойти в течение трех месяцев. В качестве наиболее вероятной кандидатуры на должность называется заместитель Владимира Крысова – Игорь Кузьмин. В разговоре с корреспондентом ChelFin.ru он сообщил, что имя нового главы регионального отделения надзорного ведомства ему пока неизвестно.

Пока же исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО назначен Анатолий Кочергин, который до этого занимал должность заместителя руководителя уральского регионального отделения службы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления