RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банк платежом красен

Банк платежом красен

«Красбанк» лишился лицензии. Сомнительная политика банка в течение последних двух лет уже не раз привлекала пристальное внимание надзорных органов. С Челябинском у прогоревшего банка тесные связи...

" src=

«Красбанк» лишился лицензии. Сомнительная политика банка в течение последних двух лет уже не раз привлекала пристальное внимание надзорных органов. С Челябинском у прогоревшего банка тесные связи – пять лет назад в городе был открыт филиал кредитно-финансовой организации, которому, правда, за прошедшие годы так и не удалось занять сколько-нибудь заметное место на местном рынке финансовых услуг.

Как стало известно на прошлой неделе, приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Красбанк». Московский банк, название которого происходит от латинского слова «крас», что в переводе означает «грядущий день», был основан в 1991 году, на сегодняшний день уставный капитал организации составляет 1 млрд рублей. В прошлом году «Красбанк» был отнесен Банком России к группе финансовых организаций «без признаков финансовых затруднений». По оценке журнала «Эксперт», банк занимает 50 позицию в числе первых 200 крупнейших банков России по размеру активов и 17 позицию в числе первых тридцати банков – лидеров по динамике активов. А по уровню доверия клиентов банк входит в первую десятку. На сегодняшний день филиалы и отделения открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Саратове и Челябинске, у банка есть также иностранные представительства в Великобритании и Вьетнаме.

Примечательно, что пару лет назад 10% акций московского банка, который одно время даже намеревался пополнить ряды российских кредитных учреждений, стремящихся к биржевому листингу в Лондоне, приобрел британский миллиардер Надми Аучи.

Филиал «Красбанка» в Челябинске открылся пять лет назад. Подразделение изначально было ориентировано на обслуживание корпоративных клиентов – преимущественно предприятий машиностроительного комплекса. Сверхзадач перед челябинским филиалом «Красбанка» по завоеванию местного рынка финансовых услуг не стояло. Как сообщил корреспонденту ChelFin.ru источник, близкий к руководству челябинского подразделения «Красбанка», четкой стратегии развития банка на Южном Урале разработано не было: филиал пустили в свободное плавание без финансовой и маркетинговой поддержки из Москвы и на самоокупаемость подразделению, обслуживающему финансовые потоки нескольких предприятий и принимавшему денежные переводы и плату за коммунальные услуги от населения, выйти так и не удалось. Подрезал крылья банку и запрет на привлечение средств граждан в депозиты – банк не прошел отбор в систему страхования вкладов, что автоматически лишило его права предлагать линейку вкладов и иные розничные продукты.

Отбор в систему страхования вкладов стартовал в разгар банковского кризиса доверия 2004 года и стал самым масштабным проектом в российской банковской системе за последние несколько лет. По результатам банковских проверок, которые длились на протяжении полутора лет, в систему страхования вкладов допущена 931 кредитная организация из 1150, подавших заявки. В приеме в систему страхования вкладов было отказано191 банку – многие кредитно-финансовые организации намеренно не подавали ходатайства и не участвовали в отборе, определив для себя в качестве приоритетного направления развития бизнеса обслуживание и финансовое сопровождение корпоративных клиентов. Вместе с тем, в банковской среде бытовало мнение, что отказ в приеме в систему страхования вкладов – это тревожный звоночек, который явно свидетельствует о неблагополучии в банке. И действительно, вскоре у 24 банков из числа «отказников» была отозвана лицензия.

В течение последнего года надзорные органы присматривались к происходящему в «Красбанке» особенно пристально. В марте прошлого года в центральном офисе банка в Москве сотрудниками правоохранительных органов в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество», был проведен обыск и изъяты документы, которые имеют отношение к компаниям из числа клиентов банка. История наделала много шума, но истинная подоплека дела так и осталась тайной. А полгода спустя, в октябре, Московское территориальное управление Банка России выслало в адрес банка предписание по ограничению ряда банковских операций сроком на полгода в связи с тем, что работа по выявлению сомнительных операций носила выборочный характер, несмотря на значительное число направленных в уполномоченный орган сообщений, отсутствовала практика запросов у клиентов товарно-транспортных и складских документов. В банке были приостановлены операции по осуществлению налоговых платежей, привлечению денежных средств на депозиты от юридических лиц, открытию расчетных счетов, кассовому обслуживанию частных и юридических лиц, переводам денежных средств по поручению клиентов без открытия счета.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением КБ «Красбанк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. «Красбанк» не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также не проводил надлежащую идентификацию своих клиентов. Кроме того, кредитная организация несвоевременно осуществляла расчеты по счетам клиентов и представляла в Банк России недостоверную отчетность.

«Вероятней всего, Банк России продолжает проводить негласную политику, направленную на то, чтобы в России осталось порядка двухсот кредитных организаций, так как в данном случае легче контролировать их финансовую надежность, – поделился мнением бывший миноритарный акционер одного из средних российских банков, лишившихся лицензии. – «Антиотмывочный закон» слишком уж часто служит прикрытием для действий Банка России по неожиданному и мгновенному отзыву лицензии. Правильнее, чтобы причастность финансовой организации к легализации доходов, полученных преступным путем, проверялась профильным ведомством – Росфинмониторингом, а не Банком России, в сферу надзора которого должен входить контроль за достаточностью нормативов и правильностью предоставленных финансовых отчетов».

В соответствии с приказом Банка России в банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, полномочия исполнительных органов банка приостановлены. По телефонам челябинского офиса банка дозвониться не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления