RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Русский стандарт» отыгрался за отмену комиссий

«Русский стандарт» отыгрался за отмену комиссий

Конкуренция на рынке потребительского кредитования порой принимает неожиданные формы. Если раньше на недобросовестность банков в надзорные органы жаловались клиенты, то сейчас кредитно-финансовым организациям стоит ждать «дружеской услуги» со стороны конк

" src=

Конкуренция на рынке потребительского кредитования порой принимает неожиданные формы. Если раньше на недобросовестность банков в надзорные органы жаловались клиенты, то сейчас кредитно-финансовым организациям стоит ждать «дружеской услуги» со стороны конкурентов. На днях банк «Русский стандарт» во всеуслышание обвинил «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в неполном раскрытии информации об условиях получения потребительского кредита и подал соответствующее заявление в антимонопольное ведомство. Ранее подобных инцидентов в банковской сфере не случалось.

11 июня представители банка «Русский Стандарт» направили в Федеральную антимонопольную службу заявление, в котором было сказано о том, что банк провел исследование рынка финансовых услуг и выявил обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в сфере потребительского кредитования. Как утверждает «Русский стандарт», на официальном сайте банка «Хоум Кредит» не содержится в полной мере достоверных сведений о кредитных продуктах, а именно – нет информации о дополнительно взимаемых ежемесячных комиссиях по пяти видам кредитных программ.

Представители банка «Русский стандарт» с уверенностью заявляют о том, что действовали исключительно в интересах рядовых граждан и не признают факта личной заинтересованности в составлении «доноса» на конкурирующий банк. По словам вице-президента банка «Русский стандарт» Артема Лебедева, в банк поступали жалобы на нечестные действия по отношению к клиентам со стороны других кредитно-финансовых организаций, которые и решено было переадресовать в ФАС.

«Мы придерживаемся принципов цеховой солидарности, но считаем недопустимым, когда другие игроки хулиганят на рынке», – заявил Артем Лебедев.

Банк «Хоум Кредит» ответил «Русскому стандарту» взаимным упреком и официально обвинил конкурента в том, что по его заявлению ФАС предъявила банку претензии в сокрытии от заемщиков дополнительных комиссий по статье 14 закона «О защите конкуренции». Председатель правления банка «Хоум Кредит» Андрей Лыков выразил удивление действиями конкурента и пояснил, что банк разделяет и поддерживает усилия государственных регулирующих органов по формированию в России цивилизованного прозрачного рынка, поэтому банк стремится неукоснительно следовать принципам ответственного кредитования.

«Мы удивлены тем, что наши коллеги используют в конкурентной борьбе подобные методы», – отметил Андрей Лыков.

Согласно квартальной отчетности банка «Хоум Кредит», средняя эффективная ставка по кредитам составляет 42% годовых. Чистая прибыль банка в первом квартале этого года выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистый процентный доход банка в 1,6 раза превысил показатель за аналогичный прошлогодний период и составил 4,6 млрд рублей. При этом доля просроченной задолженности по кредитам снизилась до 11,9% кредитного портфеля против 12,1% на начало года. Эксперты уверены, что снижение уровня «плохих» долгов в портфеле банка носит искусственный характер, поскольку итоговый уровень просрочки вычисляется по всему кредитному портфелю, а это приводит к его занижению, поскольку ипотеку и автокредиты ХКФ Банк начал выдавать только в прошлом году, и просрочки по ним практически нет.

«Вся информация по кредитным продуктам, содержащим комиссии, раскрывается на сайте банка и в договорах на кредитное обслуживание. В настоящее время комиссии содержатся только в кредитах, выдаваемых на приобретение мобильных телефонов, так как это самые высокорисковые кредиты, – говорит директор по прямым продажам, маркетингу и PR банка «Хоум Кредит» Игорь Пржеровски. – Мы заинтересованы в том, чтобы максимально открыто и подробно информировать своих партнеров и клиентов о текущей ситуации на рынке».

Независимый челябинский бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк считает, что, поскольку подобные методы ведения конкурентной борьбы происходят в рамках действующего законодательства, их использование допустимо и оправдано.

«Выявление «грешков» конкурентов приводит к снижению их репутации, а компания-«ратоборец», наоборот, повышает свой вес в глазах общественности, – рассуждает Дмитрий Гребенюк. – Кроме того, если учесть, что в результате кампании, развернутой регуляторами по борьбе со скрытыми комиссиями в розничном кредитовании, банк «Русский стандарт» был вынужден отказаться от существенной части прибыли, его действия кажутся вполне логичными», – полагает Дмитрий Гребенюк.

В антимонопольном ведомстве сообщили, что рассмотрение дела назначено на 13 августа. Представители антимонопольной службы отметили, что банки регулярно жалуются друг на друга в надзорное ведомство, однако ранее дела не получали публичную огласку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления