Бизнес Бюджетникам повысят зарплату на 30%

Бюджетникам повысят зарплату на 30%

С начала следующего года зарплата южноуральских бюджетников возрастет на 30%. Это уже второе повышение оплаты труда в текущем году. Прибавку к стипендии в новом учебном году также получат и студенты, обучающиеся на бюджетной основе...

" src=

С начала следующего года зарплата южноуральских бюджетников возрастет на 30%. Это уже второе повышение оплаты труда в текущем году. Прибавку к стипендии в новом учебном году также получат и студенты, обучающиеся на бюджетной основе.

Уже с 1 января 2009 года фонд оплаты труда работников бюджетной сферы Челябинской области увеличится на 30%. По словам губернатора Челябинской области Петра Сумина, средства пойдут на повышение минимального размера заработной платы до 4330 рублей и на стимулирование бюджетников в связи с переходом на новую отраслевую систему оплаты труда. Для ее реализации в областной бюджет на следующий год будет дополнительно заложено 7,8 млрд рублей.

«Эту сумму нужно будет грамотно распределить по всем бюджетным учреждениям. Ни для кого не секрет, что в школах трудится равное количество поваров, техничек, завхозов и учителей. А соотношение должно быть 30% на 70%. Нужно сокращать «лишних» работников бюджетных организаций, чтобы деньги шли кому положено. Не будем скрывать, что руководство само создает вакансии, чтобы пристроить своих людей», – отметил Петр Сумин.

Губернатор призвал чиновников проверить бюджетные учреждения и сделать так, чтобы надбавка к зарплате шла тому сотруднику, для которого она предназначена.

Напомним, пересмотр расчета оплаты труда учителей Южного Урала начался два года назад. Основной целью проекта стало создание эффективной системы оплаты труда педагогов. Последний раз бюджетники получали прибавку к зарплате в феврале-марте текущего года, когда фонд заработной платы был увеличен на 14%. Для реализации проекта в бюджет Челябинской области потребовалось внести 1 млрд 584 млн рублей.

Не обойдут стороной и студентов, обучающихся на дневном отделении на бюджетной основе. С первого сентября поднимут государственную стипендию с 900 до 1100 рублей для студентов вузов, а учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования будут ежемесячно получать не 315 рублей, как раньше, а 400 рублей. В целом же на реализацию проекта было выделено 2,3 млрд рублей.

По словам председателя комитета по образованию и науке Госдумы Григория Балыхина, в ближайшие годы планируется поэтапно увеличить стипендию до размера прожиточного минимума. Однако говорить об успешной и скорой реализации столь масштабных планов пока рано. Согласно официальной статистике, в первом квартале текущего года средний уровень прожиточного минимума в Челябинской области составил 3300 рублей. На сегодняшний день для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 3575 рублей, для пенсионеров – 2562 рубля, для детей – 3243 рубля. Стипендиям до этого уровня пока далеко.

Вместе с тем, благосостояние населения повышается. По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, совокупный размер денежных доходов населения области за 1 полугодие 2008 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,6% и составил 282,7 млрд рублей. Правда, денежные расходы населения также возросли на 32,5%, составив 267,3 млрд рублей: при этом около 70% доходов население тратит на покупку товаров и оплату услуг. Однако есть в структуре расходов и инвестиционные вложения: за прошедший год значительно увеличились расходы на покупку недвижимости – на 41,2%, возрос объем выданных кредитов населению – на 39%, расходы на покупку валюты – на 33,6%. Средства на счетах частных лиц-предпринимателей выросли на 9,2%.

По словам начальника отдела финансового анализа, фондового рынка, банков и страхования минэкономразвития Челябинской области Инны Проскуряковой, средний размер денежных доходов южноуральцев в первом полугодии 2008 года составил 13 418 рублей.

Несмотря на столь обнадеживающие показатели быстрого роста доходов, высокая инфляция вносит коррективы к картину растущего благосостояния населения. По официальным прогнозам, инфляция по итогам 2008 года должна уложиться в диапазон 10,5–11,8%. Впрочем, на сегодняшний день показатель уже составляет 9,5%. Удастся ли сдержать инфляцию – вопрос спорный, независимые аналитики предсказывают, что гораздо более реальный ориентир – 15–18%.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления