Бизнес «Росгосстрах» получил страховой «КапиталЪ»

«Росгосстрах» получил страховой «КапиталЪ»

Владельцы страховой компании «Росгосстрах» приобрели страховой бизнес финансовой группы «ИФД КапиталЪ». Сделка обошлась им в 500 млн долларов. Игроки рынка уверены, что компанию можно было продать дороже как минимум на 200 млн долларов...

" src=

Владельцы страховой компании «Росгосстрах» приобрели страховой бизнес финансовой группы «ИФД КапиталЪ». Сделка обошлась им в 500 млн долларов. Игроки рынка уверены, что компанию можно было продать дороже как минимум на 200 млн долларов.

Переговоры о приобретении «Росгосстрахом» страховой группы «КапиталЪ» длилась более полутора лет. При этом стоимость компании была оговорена еще на первых ее этапах. Согласно условиям сделки покупатель был обязан провести реструктуризацию страховой группы и вывести компании, занимающиеся инвестиционной деятельностью, из состава страхового холдинга.

По словам председателя правления группы «ИФД «КапиталЪ» Ольги Плаксиной, основные переговоры пришлись на осень 2006 года. В марте 2007 был заключен окончательный договор. «Далее мы занимались реструктуризацией бизнеса, а покупатель получал необходимые разрешения», – говорит Ольга Плаксина.

Страховая группа «КапиталЪ» была основана пять лет назад. Сегодня в нее входят «КапиталЪ Страхование», «КапиталЪ Перестрахование», «КапиталЪ Медицинское страхование» и «КапиталЪ Страхование жизни». В страховой группе отмечают, что стоимость сделки рассчитывалась исходя из сборов четырех страховщиков по итогам 2006 года. Согласно данным Росстрахнадзора, за указанный период четыре компании группы собрали 27,1 млрд рублей, из них 12,7 млрд рублей приходится на сборы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Сборы группы за прошлый год без учета ОМС составили 10,12 млрд рублей.

Директор департамента рейтингов фининститутов «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что весь бизнес страховой группы «КапиталЪ» стоит несколько дороже указанной суммы. По его словам, ОМС не является рыночным видом страхования и потому не может учитываться как полноценный бизнес. Следовательно, без учета сборов по ОМС компанию можно было бы оценить примерно в 700 млн долларов.

Группа «ИФД КапиталЪ» создана в 2003 году и является одним из крупнейших в России диверсифицированных финансовых холдингов. В ее составе – организации, работающие в сферах страхования, банковских услуг, пенсионного обеспечения, брокерского обслуживания и доверительного управления.
Суммарные активы группы на начало 2007 года превысили 12 млрд долларов, суммарный собственный капитал – 5 млрд долларов.

Однако уже сейчас становится ясно, чем привлекла группа «КапиталЪ» братьев Данила и Сергея Хачатуровых, владельцев «Росгосстраха»: одним из корпоративных клиентов страховой группы является ЛУКОЙЛ.

«Страховщики группы «КапиталЪ» традиционно сильны в корпоративном сегменте страхования, «Росгосстрах» – номер один в рознице, а мы хотим быть первыми и там, и там», – заявил вице-президент «Росгосстраха» Андрей Батурин.

Однако мысль о ведении совместной стратегии развития между компаниями пока обсуждается. «Мы не планируем объединять бизнесы этих двух групп, каждый будет работать на своем поле, – говорит Андрей Батурин. – При этом вполне вероятно, что стратегия развития будет совместной, поскольку акционеры у компаний теперь одинаковые, но речи о поглощении «Росгосстрахом» страховщиков «Капитала» точно не будет». Переименовывать «КапиталЪ» в ближайшие несколько лет не планируется.

Генеральный директор страховой компании «Цюрих» Дмитрий Игнатьев отмечает, что в сумму могла быть заложена вероятность того, что «КапиталЪ» может потерять бизнес от ЛУКОЙЛа.

Вице-президент ЛУКОЙЛа, основной собственник ИФД «КапиталЪ» Леонид Федун считает сделку успешной.

В то время как «Росгосстрах» и «КапиталЪ» обговаривали условия сделки по продаже компании, на рынке произошли значительные изменения. В частности, в феврале прошлого года страховая компания «РОСНО» была продана немецкой группе Allianz, а компанию «НАСТА» приобрела швейцарская группа Zurich. К декабрю о покупке страхового бизнеса «РЕСО-Гарантии» заявила французская страховая компания АХА. В текущем году также обговаривались условия сделки по приобретению компанией «АльфаСтрахование» крупнейшей южноуральской страховой компании «СКМ».

Фото: Коллаж Нины КУКУШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления