RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес АИЖК призналось в сговоре со страховщиками

АИЖК призналось в сговоре со страховщиками

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и 45 страховых компаний. АИЖК подозревается в ограничении числа аккредитованных компаний и незаконной установке фиксированных страховых тарифов...

" src=

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и 45 страховых компаний. АИЖК подозревается в ограничении числа аккредитованных компаний и незаконной установке фиксированных страховых тарифов. Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по инициативе самого АИЖК.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Примечательно, что АИЖК добровольно обратилось в антимонопольную службу с повинной, указывая на то, что заключенные соглашения со страховыми компаниями содержат положения, ограничивающие конкуренцию на рынке ипотечного кредитования. В частности, в договорах был установлен совокупный базовый тариф на страхование залога, жизни и трудоспособности заемщика, который не должен был превышать 1,5% от стоимости залога, притом что законодательно запрещается устанавливать какие-либо лимиты на тарифы.

В АИЖК пояснили, что договоры, имеющие ограничения максимального тарифа по страхованию при ипотеке, были заключены в 2003-2004 годах. На тот момент базовый тариф был разработан исходя из ситуации, сложившейся на рынке, а также для снижения стоимости услуг страховых компаний для заемщиков. Теперь же агентство намерено отказаться от тарифных ограничений, так как средняя стоимость комплексного страхования при ипотеке на рынке снизилась до 0,85-1,25%.

«Ограничения по базовому тарифу были выгодны в первую очередь заемщикам, оформляющим ипотечный кредит. Данное условие предполагало то, что страховые компании должны была принимать на себя повышенный риск в том случае, если тариф был больше, чем заявленные 1,5%, – рассказывает заместитель директора по страхованию Южно-Уральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина. – На мой взгляд, отмена этого ограничения принципиально ничего не изменит, кроме того что заемщики, для которых тариф превышает 1,5% в силу возраста, состояния здоровья и других повышающих факторов, будут платить за страховку больше, чем это было раньше, то есть по реальному размеру тарифа».

Сотрудничающие с АИЖК 23 страховые организации уже уведомили ФАС о том, что отказываются в дальнейшем участвовать в подобных договорах.

Директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева сказала, что агентство уже привело все договоры со страховыми компаниями в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

«К сожалению, в определенной ситуации желание улучшить условия для заемщиков пошло вразрез с требованиями ФАС. Мы сами выявили это несоответствие и как добросовестные участники рынка обратились с заявлением в ФАС», – отметила Анна Ярцева.

Сделав первый шаг по признанию вины в нарушении антимонопольного законодательства, АИЖК пыталось избежать административной ответственности.

Однако, как пояснил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, освободить исправившегося нарушителя от ответственности ФАС может только в рамках рассмотрения дела. В ближайшее время антимонопольной службе предстоит изучить множество аспектов, касающихся взаимодействия АИЖК и страховых компаний, выяснить порядок аккредитации компаний по системе АИЖК, а также пересмотреть тарифные соглашения между ними.

На сегодняшний день порядок аккредитации прост: страховой компании необходимо иметь рейтинговую оценку не ниже уровня «А». Сегодня при АИЖК аккредитовано 35 страховых компаний. Еще с тремя компаниями приостановлено сотрудничество по причине того, что их рейтинг больше не соответствует стандартам АИЖК. В число обвиненных в недобросовестности страховщиков вошли такие крупные компании, как СОГАЗ, РОСНО, «РЕСО-Гарантия» «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК, «ГУТА-страхование», «Росгосстрах», страховая группа «УралСиб» и другие.

Проблема недобросовестного сотрудничества между банками и страховыми компаниями поднимается регулярно, однако АИЖК привлекло внимание антимонопольных органов впервые. Не исключено, что по итогам рассмотрения дела АИЖК пересмотрит критерии оценки взаимодействия банков и страховых компаний при ипотеке.

Как сказал заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Игорь Ямов, «мы будем очень детально изучать вопрос, связанный с типовыми соглашениями АИЖК, и в случае выявления нарушений закона о конкуренции примем все меры для их устранения».

Эксперты уверяют, что решение антимонопольной службы будет играть весомую роль для дальнейшего развития рынка ипотечного кредитования и может повлечь за собой увеличение процентных ставок и стоимости ипотеки в целом. Хотя и не исключают тот факт, что ФАС может признать их методы работы законными, потому что число аккредитованных компаний достаточно большое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления