Бизнес Сбербанк поделился кредитными историями

Сбербанк поделился кредитными историями

Сбербанк заключил договоры о сотрудничестве с тремя крупнейшими независимыми бюро кредитных историй. Обмениваться информацией о заемщиках стороны начнут уже в ближайшие месяцы. Эксперты уверены: концентрация обширной базы данных, которую предоставит Сберб

" src=

Сбербанк заключил договоры о сотрудничестве с тремя крупнейшими независимыми бюро кредитных историй. Обмениваться информацией о заемщиках стороны начнут уже в ближайшие месяцы. Эксперты уверены: концентрация обширной базы данных, которую предоставит Сбербанк, в нескольких бюро кредитных историй в дальнейшем может привести к уходу с рынка мелких игроков.

Сбербанк заключил договоры о сотрудничестве с тремя ведущими бюро кредитных историй – Национальным бюро кредитных историй, Equifax Credit Services (ранее Global Payments Credit Services) и «Экспириан-Интерфакс». Крупнейший российский банк уже в ближайшее время получит доступ более чем к 45 млн кредитных историй, хранящихся в бюро, и передаст сведения приблизительно о 7-8 млн собственных заемщиков.

На сегодняшний день Сбербанк является лидером по числу выдаваемых кредитов. В 2005 году в Сбербанке было принято решение не делиться базой заемщиков с другими игроками рынка и учредить БКИ «Инфокредит», оплатив 50% его уставного капитала. Вскоре Сбербанк подписал соглашение на сотрудничество с НБКИ по обмену информацией о заемщиках-частных лицах, однако со своей стороны предоставлял данные только по «плохим» кредитам.

В Сбербанке уверены, что взаимодействие с несколькими крупнейшими БКИ позволит оптимизировать процедуры принятия решений по кредитным продуктам, сделает потребительские кредиты более доступными для клиентов и повысит качество кредитного портфеля банка. А у остальных банков появится возможность получить доступ к базе заемщиков Сбербанка, что в результате приведет к сокращению доли просроченной задолженности в их кредитных портфелях.

По словам директора управления общественных связей Сбербанка Ирины Кибиной, на первом этапе уровень сотрудничества Сбербанка с БКИ будет ограниченным: банк будет получать из бюро кредитных историй информацию о клиентах других банков и предоставлять данные о тех клиентах, которые дали на это согласие. Также крупнейший банк страны планирует делиться с партнерами информацией о негативных кредитных историях, которые были накоплены за два года существования его собственного бюро кредитных историй «Инфокредит».

Как рассказал корреспонденту Chelfn.ru генеральный директор Equifax Credit Services Олег Лагуткин, обмен информацией между кредитными бюро и банками происходит в онлайновом режиме по высокоскоростным электронным каналам связи, что обеспечивает получение информации в течение 1-2 секунд. «Сбербанку сотрудничество с БКИ даст возможность вести более агрессивную кредитную политику при сохранении невысокого уровня плохих долгов. Сегодня нет строгих правил, определяющих, хорошая кредитная история у заемщика или нет, но банки обычно не приемлют текущую просрочку, закрытые просрочки более 30-60 дней и высокую текущую кредитную нагрузку», – говорит Олег Лагуткин.

Доступ к обширной информации о пользователях банковских кредитов позволит Сбербанку снизить риски при выдаче займов, а также совершенствовать процессы кредитования розничных клиентов. Подписав договоры о сотрудничестве, Сбербанк получил доступ к порядка 45 млн кредитных историй. К примеру, НБКИ аккумулировало около 21 млн кредитных историй, «Экспириан-Интерфакс» – порядка 5,5 млн кредитных историй. Equifax Credit Services, по словам Олега Лагуткина, имеет данные о более 19 млн заемщиков, обслуживающих более 25 млн кредитов. По его словам, после заключения Сбербанком договоров с ведущими кредитными бюро можно считать, что российская система кредитных историй окончательно сформировалась.

Не исключено, что вслед за Сбербанком, кредитное бюро которого, по прогнозам экспертов, имеет данные о порядка 7-8 млн человек, раскроет заемщиков и собственное бюро кредитных историй банка «Русский стандарт».

Игроки рынка уверены, что благодаря базе данных, которую предоставит Сбербанк крупнейшим бюро кредитных историй, рынок монополизируется и сконцентрируется в четырех-пяти крупнейших бюро, что, возможно, приведет к уходу с рынка мелких игроков. Всего же на сегодняшний день в стране действует 31 бюро. Не исключено, что уже в скором времени небольшие кредитные бюро решат продать крупным игрокам свой бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления