RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Страховые выплаты по ОСАГО «укоротят» на УТС

Страховые выплаты по ОСАГО «укоротят» на УТС

В скором времени автомобилистам уже не придется рассчитывать на компенсацию утери товарной стоимости при получении страховой выплаты по ОСАГО. Банковский комитет Госдумы намерен доработать законопроект, в котором прописан перечень убытков, подлежащих возм

" src=

В скором времени автомобилистам уже не придется рассчитывать на компенсацию утери товарной стоимости при получении страховой выплаты по ОСАГО. Банковский комитет Госдумы намерен доработать законопроект, в котором прописан перечень убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Утеря товарной стоимости в нем не значится и сегодня, однако клиентам страховых компаний удается добиться выплаты возмещения ущерба в полном размере через суд.

Горячие споры о том, подлежит ли возмещению утрата товарной стоимости автомобиля по договору обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, ведутся уже не первый год. Банковский комитет Госдумы выступил за доработку законопроекта, уточняющего состав убытков, подлежащих возмещению по договорам ОСАГО. Документ уточняет, что наступление гражданской ответственности вследствие утраты товарной стоимости транспортного средства не относится к страховому риску по ОСАГО, так как такая утрата не может быть компенсирована восстановительным ремонтом после ДТП.

«Понятие «утеря товарной стоимости» не трактуется ни в законе об ОСАГО, ни в ином законодательном документе, термин пришел из отчетов оценочных агентств. В Гражданском кодексе прописано понятие «упущенная выгода», однако она возникает лишь в момент продажи товара и по отношению к автомобилям, получившим повреждения в дорожной аварии, не применима», – рассказывает директор челябинского филиала страховой компании «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев.

По мнению генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, утрата товарной стоимости возникает не в момент ДТП, а в момент продажи машины, поэтому выплата УТС в момент ДТП означает незаконное обогащение. А ОСАГО – это возвращение автомобиля в состояние до аварии.

В первые годы всеобщей обязанности страхования автогражданской ответственности о компенсации утраты товарной стоимости поврежденного в аварии автомобиля речи не заходило, однако три года назад представители Верховного суда высказали мнение о том, что ущерб все же подлежит возмещению в рамках ОСАГО. При этом аргументацией в пользу компенсации утери товарной стоимости послужили не законодательные нормативы, а вольное толкование понятия, в соответствии с которым утрата товарной стоимости была отнесена к реальному ущербу. Дорожная авария приводит к уменьшению стоимости транспортного средства, вызванному преждевременным ухудшением товарного вида автомобиля. Кроме того, после проведения ремонта может снизиться прочность и долговечность отдельных деталей транспортного средства.

По подсчетам экспертов, оценочная стоимость автомобиля, побывавшего в аварии, снижается как минимум на 10%. Страховые компании с данными доводами не согласились. На сегодняшний день страховое возмещение расходов на ремонт автомобиля выплачивается исходя из средних расценок, сложившихся в регионе. При этом размер страховой выплаты зависит от степени износа заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, подлежащих восстановительному ремонту. Недостающую сумму потерпевший автовладелец имеет право взыскать через суд с виновника аварии.

Сейчас понятие «утеря товарной стоимости» применяется отношении автомобилей иностранного производства не старше пяти лет и отечественных автомобилей не старше трех лет. По словам Андрея Ненашева, на долю УТС может приходиться до 15-20% страховой выплаты. Однако, чтобы получить компенсацию утери товарной стоимости автомобиля, автовладельцу нужно быть готовым выдержать судебные разбирательства со страховой компанией.

Если же проект поправок будет одобрен, страховые компании получат законное основание отказывать в выплате компенсации утери товарной стоимости, что может благоприятно отразиться на показателе убыточности ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления