RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Страховщики отчитались за полугодие

Страховщики отчитались за полугодие

Сто крупнейших страховых компаний по итогам полугодия получили 12,9 миллиарда рублей прибыли. По оценкам аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», среднее соотношение прибыли к собранной премии у страховых компаний варьируется от 2,7% до 16,9%. Стра

" src=

Сто крупнейших страховых компаний по итогам полугодия получили 12,9 миллиарда рублей прибыли. По оценкам аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», среднее соотношение прибыли к собранной премии у страховых компаний варьируется от 2,7% до 16,9%.

Страховой рынок отличается высокой концентрацией, в ходе анализа аналитики «Эксперт РА» выяснили, что практически 90% совокупной прибыли страховых компаний – 10,2 миллиарда рублей, приходится на 12 крупнейших игроков. Лидерами страхового рынка стали крупные федеральные компании с российским капиталом. Однако в ТОП-20 по объему чистой прибыли вошли и компании, как «Авива», специализирующаяся на страховании жизни (0,39 млрд рублей), Чешская страховая компания (0,54 миллиарда рублей) и «Интач Страхование» (0,28 миллиарда рублей), которые развиваются за счет иностранного капитала.

Исследование показало, что уровень выплат у компаний разного масштаба отличается. Так, к примеру, если у крупных федеральных страховщиков уровень выплат за первое полугодие составил 42,4% сборов, то у средних и небольших – всего 34,1%. Кэптивные компании выплатили порядка 33,7%, а региональные страховщики – 42% собранной премии. Наименьший показатель выплат, составляющий 7,1%, продемонстрировали по итогам полугодия компании, специализирующиеся на страховании жизни.

«Прибыль растет за счет наращивания премии, а также результата страховой деятельности, – считает заместитель председателя правления по экономике и финансам страховой компании СОГАЗ Евгений Логовинский. – Сейчас сложно прогнозировать ситуацию с прибылью. Если ситуация на фондовом рынке не улучшится, то многим страховым компаниям обеспечить доходность инвестиций даже на уровне прошлого года будет сложно».

Российский страховой рынок постепенно наращивает прибыльность операций. По словам директора уральского регионального центра страховой компании «Ингосстрах» Валерия Шелякина, наиболее динамично развивавшимися направлениями бизнеса являются добровольное медицинское страхование, страхование имущества и автокаско.

По прогнозам генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, наибольший доход в 2008 году страховым кампаниям могут принести страхование дорогих автомобилей, имущества предприятий малого бизнеса, а также личное страхование. «Если введут страхование ответственности за эксплуатацию опасных производственных объектов, то этот вид станет «локомотивом года» в страховой отрасли. Считаю, что значительно возрастет у многих страховых компаний и прибыль от добровольного медицинского страхования», – говорит эксперт.

Во многом наращивание прибыли происходит за счет смены приоритетов и пересмотра стратегии ведения бизнеса. Возможно, этому способствует два фактора: приход на российский рынок крупнейших международных страховщиков и продажа российского страхового бизнеса зарубежным игрокам.

Глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев по итогам полугодия отметил продолжающийся рост рынка, а также появление новых игроков среди страховщиков жизни: Финстрах, «Дисконт» и «Чулпан-Жизнь».

При этом, по данным Российского союза автостраховщиков, за шесть месяцев 2008 года 178 страховщиков собрали 38,7 миллиарда рублей, а выплаты составили 21,4 миллиарда рублей. Во второй раз за пятилетнюю историю ОСАГО выплаты составили более половины от собранных премий – 55,2%.

В пятерку лидеров по сборам вошли СГ Росгосстрах (11 компаний), «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», РОСНО и ВСК.

По данным Федеральной службы страхового надзора, в первом полугодии 2008 года коэффициент выплат по ОСАГО в 13 субъектах России превысил 77%, а в двух субъектах страховщики выплатили больше возмещения, чем собрали премии. На 13% «проблемных» субъектов Росси пришлось 13% общероссийских сборов (более пяти миллиардов рублей) и 19% выплат (4,3 миллиарда рублей).

Не исключено, что на годовые результаты прибыльности страховых компаний могут повлиять показатели фондового рынка, однако уже сейчас становится ясно, что для поддержания респектабельности бизнеса, страховщикам предстоит тщательно проанализировать потребности рынка и выбрать наиболее эффективные для них стратегии.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления