Бизнес ФСФР вылила на фондовый рынок ушат холодной воды

ФСФР вылила на фондовый рынок ушат холодной воды

Сегодня в 12:10 часов по московскому времени ФСФР остановила торги российскими акциями на всех биржевых площадках. Царящая на фондовом рынке паническая распродажа привела к колоссальному падению стоимости ценных бумаг. Эксперты рекомендуют надеяться...

" src=

Сегодня в 12:10 часов по московскому времени ФСФР остановила торги российскими акциями на всех биржевых площадках. Царящая на фондовом рынке паническая распродажа привела к колоссальному падению стоимости ценных бумаг. Эксперты рекомендуют надеяться на лучшее и нажимать на кнопку «Купить».

График индекса РТС уже второй день подряд выглядит как кардиограмма умирающего больного – за периодом сильных колебаний следует горизонтальная линия. Зафиксированное вчера падение индекса на 11,5% оказалось одним из самых масштабных за всю историю его существования, индекс ММВБ обрушился на 17,5%, оба индикатора достигли уровней трехлетней давности. Падение индексов рисковало оказаться более мощным, если бы биржевые площадки не прибегли к приостановке торгов. В течение дня неоднократно приостанавливались торги в локальных секторах. Сегодня в первые часы торговой сессии российский фондовый рынок предпринял попытку оправиться после вчерашнего головокружительного падения (к 11:30 мск индекс ММВБ прибавил 3,4%), однако вскоре опять сорвался. А В 12:10 часов по московскому времени торги на биржах ММВБ и РТС были приостановлены на неопределенный срок по распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам России. Это прецедент на российском фондовом рынке: как правило, биржи приостанавливают торги самостоятельно в соответствии с действующим регламентом. К моменту приостановки торгов индекс РТС упал относительно закрытия во вторник на 6,39% до 1058,84 пункта, индекс ММВБ снизился на 3,09% до 853,93 пункта. Цены большинства российских ликвидных акций к моменту приостановки торгов на биржах понизились на 1,5-15,7%. С 12:51 мск ММВБ также по предписанию ФСФР приостановила торги облигациями и паями.

«Остановка торгов на всех биржах – это последний аргумент российского правительства в борьбе с бьющими через край эмоциями на фондовом рынке: когда сумасшедший бьется в припадке, на него надевают наручники, чтобы он не покалечил ни себя, ни окружающих, – образно заявляет биржевой трейдер Алексей Всемирнов. – Вчера и сегодня мощные колебания стоимости ценных бумаг – 10-15% за полчаса-час – вызвали настоящий эмоциональный апоплексический всплеск в конце царящего на фондовом рынке тренда. Образовавшийся «пузырь» схлопнулся, однако «дна» у фондового рынка нет, и без грамотных шагов монетарных властей российский рынок ценных бумаг будет биться в остаточных конвульсиях. Попытки утихомирить фондовый рынок «военными действиями» бесполезны, он не послушается команды «Стой! Раз-два!». Однако вероятность, что российские власти решатся распечатать Стабилизационный фонд, чтобы произвести столь нужное вливание «свежей крови», ничтожно мала: это священная корова, которую прирежут только в кризисной ситуации. А настоящего кризиса в обвале национального фондового рынка в верхних эшелонах власти, к сожалению, не видят».

«Инвесторы продолжили выводить средства с рынка, невзирая на текущие ценовые уровни. Такое развитие событий вынудило российские власти в лице ФСФР пойти на незамедлительные решительные действия и остановить торги на ММВБ и РТС до особого распоряжения. Подобные действия обоснованы, хотя, возможно, и запоздалые.

Сейчас сложно сказать, когда торги возобновятся, но вероятно, это произойдет только тогда, когда правительство выработает конкретные меры по поддержанию рынка. При этом вливания ликвидности путем операций РЕПО и размещения бюджетных средств на депозиты банков, а также вербальная поддержка являются необходимыми, но недостаточными мерами. Власти до сих пор недооценивали проблемы фондового рынка и не предприняли своевременных действий. Сейчас для выхода из кризиса необходима прямая поддержка рынка за счет средств ФНБ», – полагают аналитики компании Advanced Research.

По наблюдениям трейдеров, погоду на торговых площадках в последнее время делали «медведи», играющие на коротких позициях с использованием маржинального кредитования. Сейчас на фондовом рынке сложилась ситуация, когда в результате неблагоприятных ценовых изменений позиции инвесторов оказались закрыты по «маржин коллу» из-за нехватки залоговых средств. По мнению участников рынка, нервозность инвесторов связана и со слухами о банкротстве крупного российского инвестиционного банка «КИТ Финанс». Как стало известно сегодня из официального сообщения банка «КИТ Финанс», финансовая структура ведет переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в капитал банка «с целью преодоления трудностей с расчетами по сделкам РЕПО, которые возникли у банка в связи с резким падением фондового рынка». В качестве наиболее вероятного покупателя пакета акций банка называется УК «Лидер», управляющая пенсионным фондом «Газфонд», принадлежащим холдингу «Газпром». По мнению директора челябинского представительства финансовой группы БКС Григория Вахитова, сейчас торги на бирже ведутся не на фактах, а на ожиданиях инвесторов, и банкротство крупного банка способно стать разрядкой для российского фондового рынка, стать толчком для стремительного отскока вверх.

В сложившейся ситуации Григорий Вахитов советует инвесторам «зажмуриться и покупать»: стоимость ценных бумаг по причине панических распродаж снизилась до рекордно низкого уровня.

«Основываясь на методы фундаментального анализа, можно сделать вывод о значительной недооцененности акций многих российских компаний – так, акции ВТБ стоят уже меньше 3 копеек, что как минимум в три раза ниже их справедливой стоимости. «Дно» российского фондового рынка оказалось гораздо ниже, чем можно было предположить», – отмечает бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк.

ADR на акции ведущих российских компаний в Лондоне подорожали в среднем на 5-10% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В частности, по состоянию на 13:14 мск, ADR Evraz подорожали на 5,4%, Татнефти – на 4,5%, «Лукойла» – на 5,8%, ВТБ – на 9%. Рост котировок произошел на фоне приостановки торгов ценными бумагами на РТС и ММВБ. По мнению аналитика компании «Тройка Диалог» Ованеса Оганисяна, довольно успешные торги ценных бумаг на бирже в Лондоне демонстрируют привлекательность акций российских предприятий на текущих уровнях, в связи с чем эксперт прогнозирует появление возможности стабилизации и восстановления российского фондового рынка уже в ближайшие дни. Дать точный прогноз относительно того, как долго продлится закрытие торгов российскими акциями на бирже, не берется дать никто. Однако в 13:00 часов мск в срочной секции РТС FORTS уже были возобновлены торги фьючерсными контрактами на товары, валюту, процентные ставки, что может служить позитивным признаком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления