Бизнес Sale в финансовом секторе

Sale в финансовом секторе

В последнее время стало известно о ряде крупных сделок по продаже банков и инвестиционных компаний. Российский фондовый рынок переживает непростые времена, на протяжении трех последних месяцев котировки ценных бумаг падали на фоне...

" src=

В последнее время стало известно о ряде крупных сделок по продаже банков и инвестиционных компаний. Российский фондовый рынок переживает непростые времена, на протяжении трех последних месяцев котировки ценных бумаг падали на фоне разрастающегося мирового финансового кризиса. Банковский сектор испытывает острую нехватку ликвидности. В связи с этим эксперты полагают, что заключенные сделки – только начало грандиозной распродажи в банковском и инвестиционном бизнесе.

«Рекордное падение котировок на прошлой неделе было спровоцировано новостями о том, что Lehman Brothers, четвертый по величине инвестиционный банк Америки, – банкрот, – рассказывает руководитель челябинского офиса УК «Тройка Диалог» Илья Ветюгов. – Предстоящие продажа и реструктуризация многомиллиардных активов банка испугали инвесторов во всем мире. А принудительное закрытие позиций с кредитным плечом лишь усугубило ситуацию, поскольку привело к вынужденным продажам ценных бумаг. В результате цены на акции российских компаний снизились до уровня трехлетней давности».

Но именно в смутные дни, когда на фондовом рынке царило паническое настроение, по наблюдениям представителей управляющих компаний, частные инвесторы выстраивались в очередь, чтобы приобрести враз подешевевшие бумаги. На прошлой неделе, когда российский рынок ценных бумаг упал за три торговых дня более чем на 20%, а финансовые компании столкнулись с проблемами исполнения обязательств, фондовая биржа ММВБ зафиксировала более чем трехкратный рост открытия брокерских счетов – в брокерские компании обратилось свыше семи тысяч новых клиентов, тогда как обычный недельный показатель составляет около 1,5-2 тысяч счетов. Так, за прошедшую неделю УК «Тройка Диалог» привлекла 750 новых клиентов, вложивших средства в паи инвестиционных фондов и акции.

В связи с двукратным увеличением потока клиентов компания даже объявила о продлении на два часа графика работы офисов клиентского обслуживания во всех регионах присутствия. На 1 августа, по данным ФБ ММВБ, зарегистрировано 479,2 тысячи уникальных счетов частных лиц, при этом лишь по 66,9 тысячи счетов в течение месяца совершалась хотя бы одна сделка. По оценкам участников рынка, частные инвесторы вложили на прошлой неделе в среднем до 100 тысяч рублей на один счет. Однако ажиотажный спрос на акции российских компаний со стороны частных инвесторов вряд ли сможет оказать существенную поддержку фондовому рынку – слишком незначителен их вклад в сравнении с выводом средств иностранными инвесторами и потерями российских инвестиционных компаний.

В то время как число инвесторов, готовых самостоятельно играть на бирже, рекордно возросло, на рынке коллективных инвестиций на прошлой неделе произошел отток средств: из открытых ПИФов было выведено 492,7 млн рублей, наиболее значительные потери понесли фонды облигаций (309,6 млн рублей). При этом в индексные фонды акций частные инвесторы принесли 214 млн рублей. Директор челябинского филиала ГК «БСК» Григорий Вахитов констатирует, что в глазах начинающих инвесторов вложения в акции сегодня выглядят привлекательнее и перспективнее, чем приобретение паев инвестиционных фондов, в то время как опытные инвесторы по возможности докупают паи и наращивают портфели. Впрочем, как отмечают эксперты, оптимистичные ожидания инвесторов могут и не оправдаться – по крайней мере, в ближайшее время. И кризис, затронувший пока лишь фондовый рынок и финансовый сектор, развернется во всю ширь.

«Спираль кризиса только закручивается, осень будет сложная, – предупреждает Григорий Вахитов. – Грядет череда банкроств компаний, которые не успели рефинансировать долговые обязательства и не сумели привлечь инвестиции. На фондовом рынке последствия кризиса почувствовались сразу, другие отрасли волна банкротств захватит в течение ближайших трех месяцев, отголоски кризиса будут звучать еще года полтора. Особенно заметно это отразится на строительной отрасли».

Первой жертвой кризиса стал инвестиционный банк «КИТ Финанс», затем стало известно о приобретении Внешэкономбанком 98% акций «Связь-Банка», входящего в топ-30 крупнейших банков. ВЭБ выделит значительные финансовые ресурсы для бесперебойного проведения текущих платежей и выполнения всех обязательств «Связь-Банка» перед клиентами и контрагентами. Список крупных сделок пополнило и приобретение группой ОНЭКСИМ, принадлежащей Михаилу Прохорову, пакета 50% минус одна акция инвестбанка «Ренессанс Капитал» за 500 млн долларов. В прошлом году финансовая организация, которая занимает 56 место в списке российских банков, оценивался в 10 млрд долларов. Несколькими днями позже Михаил Прохоров приобрел «АПР-Банк», намереваясь создать на базе активов и команды банка и УК Росбанка создать одну из крупнейших частных банковских групп в России.

На прошлой неделе также появились сообщения о том, что Сбербанк России намерен приобрести ИК «Тройка Диалог», чтобы усилить собственный инвестбизнес. Но вчера вышло официальное сообщение Сбербанка России, в котором сообщается, что «информация о якобы имевшей место сделке по приобретению Сбербанком России инвестиционной компании «Тройка Диалог» не соответствует действительности».

«Слухов вокруг покупки «Тройки Диалог» в последнее время, действительно, ходит предостаточно. Однако председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян официально заявил о том, что она по-прежнему остается независимой компанией и продолжает следовать ранее избранной и озвученной стратегии», – заявляет Илья Ветюгов.

По словам руководителя челябинского представительства брокерской компании «Ютрэйд.Ру» Дмитрия Панихина, в ближайшее время ряд инвестиционных компаний будет проводить последовательную политику по сокращению издержек, что, вероятней всего, приведет к закрытию не слишком рентабельных региональных филиалов.

На днях стало известно о том, что собственника сменила и старейшая российская инвестиционная компания «Пиоглобал Эссет менеджмент», входившая в группу «АнтантаПиоглобал». Приобрел 100% акций компании бывший генеральный директор инвестиционной компании «Атон» Иван Тырышкин, ранее купивший и принадлежавшего «АнтантаПиоглобал» интернет-брокера NetТrader, планируя создать на их базе финансовый холдинг с широкой линейкой инвестиционно-финансовых услуг. Эксперты полагают, что сделки спровоцированы кризисом, поскольку вложения в акции компаний второго и третьего эшелонов обернулись для инвестиционной группы грандиозными убытками, что и стало причиной отказа французской банковской группы BNP Paribas от покупки «АнтантаПиоглобал». Менеджмент ИГ «АнтантаПиоглобал» сообщает о том, что сегодня компания располагает всеми необходимыми средствами и источниками для погашения текущих убытков, возникших вследствие негативной ситуации на фондовом рынке, а также для обслуживания текущих обязательств. Как сообщает директор челябинского представлительства ИГ «АнтантаПиоглобал» Павел Черников, данные события пока никоим образом не повлияли на работу компании с частными и корпоративными клиентами.

По мнению экспертов, заключенные сделки – только начало грандиозной распродажи в банковском и инвестиционном бизнесе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления