RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «АнтантаПиоглобал» ликвидировала челябинский офис

«АнтантаПиоглобал» ликвидировала челябинский офис

Вчера в Челябинске закрылось представительство инвестиционной группы «АнтантаПиоглобал». В скором времени сокращение числа региональных офисов может стать общей тенденцией на рынке брокерских услуг...

" src=

Вчера в Челябинске закрылось представительство инвестиционной группы «АнтантаПиоглобал». В скором времени сокращение числа региональных офисов может стать общей тенденцией на рынке брокерских услуг.

Закрытие челябинского офиса инвестиционной группы «АнтантаПиоглобал» произошло сразу же после появления официальной информации о продаже УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» финансовой группе, принадлежащей бывшему главе биржи РТС и экс-гендиректору ИК «Атон» Ивану Тырышкину.

«Пиоглобал Эссет Менеджмент», созданная еще в 1996 году, считается одной из старейших российских управляющих компаний. В 2007 году управляющая компания вошла в состав группы компаний «Антанта Капитал», которая была переименована в «АнтантаПиоглобал». Сегодня под управлением «Пиоглобал Эссет Менеджмент» находится десять открытых ПИФов и два венчурных фонда. Объем активов под управлением – 1,5 млрд рублей. Сумму сделки стороны не раскрывают. По неофициальной информации, сумма составила около 7 млн долларов, при этом еще около 10 млн долларов потребуется инвестировать в развитие компании.

Кроме того, холдинг Ивана Тырышкина приобрел принадлежащую ИГ «АнтантаПиоглобал» брокерскую компанию NetTrader и компанию «Ютрейд.ру», заявив о намерении развивать розничный инвестиционный бизнес под единым брендом «Пиоглобал».

" src=

В настоящий момент проводится и предпродажная подготовка инвестиционной компании «Антанта Капитал», которая в спешном порядке освобождается от проблемных активов. Причиной распродажи инвестиционной группы «АнтантаПиоглобал» стали убытки в несколько десятков миллионов долларов на вложениях в акции компаний второго и третьего эшелона.

«Мы уходим, исполнив все обязательства перед клиентами и контрагентами, – сообщает директор челябинского представительства ИГ «Антанта Пиоглобал» Павел Черников. – Пайщики фондов под управлением УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» в дальнейшем смогут инвестировать средства или погашать паи в офисах Сбербанка и финансового агентства «Милком-Инвест», с которыми заключены агентские соглашения».

«Скоропалительное закрытие челябинского офиса «АнтантаПиоглобал», о котором стало известно фактически еще до завершения сделки по продаже принадлежащей ей управляющей компании, вызывает недоумение, – говорит руководитель челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов. – Да, на фондовом рынке сейчас наблюдаются кризисные моменты, но о банкротстве компании речи не идет – произошла лишь смена собственника. В похожей ситуации оказался и челябинский офис инвестиционного банка «КИТ Финанс» – со дня на день они ожидают решения своей участи».

«Несколько лет назад активное развитие сети региональных филиалов рассматривалось как необходимое условие повышения капитализации бизнеса, в кризисных условиях у ряда инвестиционных компаний появились гораздо более важные краткосрочные цели», – поясняет Павел Черников.

По мнению директора челябинского филиала ГК «БКС» Григория Вахитова, не исключено, что в ближайшее время ряд крупных инвестиционных и управляющих компаний объявят о закрытии недавно появившихся региональных офисов, которые еще не успели накопить достаточный запас прочности, клиентскую базу и не достигли точки безубыточности. По мнению Виктора Дведенидова, в первую очередь сокращением издержек за счет закрытия региональных представительств займутся компании, которые специализировались на скупке недооцененных акций у населения – в ситуации, когда обесценились даже ликвидные ценные бумаги и голубые фишки, о перспективности вложений в акции компаний второго и третьего эшелона говорить не приходится.

По словам директора компании «Профинвестсервис» Андрея Лазарева, сейчас в профессиональном сообществе ходят слухи о возможных проблемах примерно у 12 крупных инвестиционных и брокерских компаний.

«Некоторые региональные компании гораздо более приспособлены к кризису, чем крупные федеральные игроки с их грандиозными затратами, усложненным механизмом принятия решений и порой чрезвычайно рискованными операциями», – полагает Андрей Лазарев.

«Парадокс заключается в том, что сейчас с кризисом ликвидности в большей степени столкнулись не мелкие региональные банки и компании, как это было, к примеру, в 2004 году, а крупнейшие российские инвестиционные банки и финансовые организации – это стало и отличительной особенностью мирового финансового кризиса, – отмечает Виктор Дведенидов. – В сложившихся обстоятельствах стоит порадоваться хотя бы тому, что меры по спасению финансовых организаций предпринимает не только правительство, но и частный капитал, причем не западные, а российские инвесторы – Михаил Прохоров, Иван Тырышкин, которые не только приобретают компании, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, но и декларируют намерения инвестировать значительные средства в развитие бизнеса».

Фото: Фото Олега Каргаполова, Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления