Бизнес Россияне сыграли с кризисом в «верю – не верю»

Россияне сыграли с кризисом в «верю – не верю»

Кризис финансового рынка не только не подорвал доверие россиян к банкам, а как раз наоборот, поспособствовал повышению доверия граждан к кредитно-финансовым организациям...

" src=

Кризис финансового рынка не только не подорвал доверие россиян к банкам, а как раз наоборот, поспособствовал повышению доверия граждан к кредитно-финансовым организациям. Сегодня больше половины жителей страны выражают твердую уверенность в том, что финансовая система страны надежна, и опасаться повторения финансового кризиса августа 1998 года не стоит.

Финансовый кризис позволил россиянам поверить в надежность российской финансовой системы – свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром стратегических исследований Росгосстраха в сентябре. В ходе опроса выяснилось, что порядка половины жителей страны сохраняют оптимистичный настрой и твердую уверенность в устойчивости финансовых организаций. При этом 58% опрошенных убеждены, что повторение кризиса, подобно тому, что случился в стране в 1998 году, не возможно. И всего 3% придерживаются обратной точки зрения, полагая, что в нашей стране финансовый кризис уже наступил. Интересно, что в розовом свете смотрят на происходящее, как правило, молодые люди, имеющие высшее образование и высокий уровень дохода.

В ходе опроса лишь 2% респондентов сообщили, что в связи с неблагоприятной ситуацией в финансовом секторе забрали деньги с банковских депозитов, еще 6% собираются закрыть вклад в ближайшее время, а 48% россиян, хранящих сбережения на счету в банке, не видят в этом необходимости. Пострадавшими в связи с наступлением финансового кризиса себя считают 7% опрошенных.

«Действия российского правительства и монетарных властей по купированию острой фазы кризиса привели к тому, что уровень доверия к надежности российской финансовой системы поднялся до наибольших значений за последние несколько лет, – говорит руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. – Сейчас надежности финансовой системы доверяют 50% россиян, в то время как еще два месяца назад их доля составляла 36%. Два года назад, осенью 2006 года, их было еще меньше – 30%».

По мнению бизнес-аналитика Дмитрия Гребенюка, результаты исследования не отражают реальности: в последнее время растет недоверие со стороны населения по отношению к банкам, особенно мелким и средним. Как отмечает заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Олег Скворцов, россияне действительно стали с большей ответственностью и осторожностью относиться к выбору банка, стремясь получить информацию о степени надежности кредитной организации, присвоенных ей рейтингах, что демонстрирует рост уровня финансовой грамотности населения. По наблюдениям Олега Скворцова, в последние месяцы явно прослеживается тенденция к снижению интереса к кредитованию в связи с тем, что банки повышают уровень требований к заемщикам, и часть потенциальных клиентов предпочитает «переждать» кризисную ситуацию. В противовес этому растет популярность банковских вкладов, так как депозиты, по мнению эксперта, на сегодня остались практически единственным способом сохранить сбережения.

Одной из важных тенденций рынка финансовых услуг, как отмечается в исследовании ЦСИ Росгосстраха, стало ежегодное увеличение доли доходов, которую откладывают потребители, делающие сбережения – за два года показатель вырос с 14 до 21%. Исходя из этого можно смело говорить о том, что финансовое благосостояние населения несколько улучшилось, следовательно, возросли и инвестиционные возможности граждан. Однако в связи с нестабильностью на фондовом рынке люди практически не верят в возможность приумножения инвестиций в ПИФах и ценных бумагах.

«В ситуации, когда фондовый рынок «скорее мертв, чем жив», директивные остановки торгов со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам уничтожили желание торговать у серьезных инвесторов, а ряд крупнейших управляющих компаний дискредитировали себя своим поведением», – констатирует Дмитрий Гребенюк.

В то же время быстрый рост стоимости недвижимости, отмечавшийся в России в последнее время практически во всех регионах, повысил ее популярность как долгосрочного и надежного инвестиционного инструмента.

Использование инвестиционных инструментов (процент от общего числа респондентов)

" src=

Источник: Центр стратегических исследований «Росгосстрах»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления