Бизнес Кредит за любые деньги

Кредит за любые деньги

Высокие процентные ставки по банковским кредитам перестали пугать челябинцев. Сегодня гораздо более важным обстоятельством является готовность банка в принципе предоставить ссуду. Столкнувшись с отказом в выдаче кредитов в ряде банков, люди соглашаются на

" src=

Высокие процентные ставки по банковским кредитам перестали пугать челябинцев. Сегодня гораздо более важным обстоятельством является готовность банка в принципе предоставить ссуду. Столкнувшись с отказом в выдаче кредитов в ряде банков, люди соглашаются на любые условия, не без оснований опасаясь, что в ближайшее время ставки еще более возрастут.

Темпы роста потребительского кредитования в сентябре заметно снизились. Основной причиной замедления динамики стало резкое сокращения ресурсов банков, направляемых на наращивание портфеля кредитов частным лицам. По словам директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексея Симановского, пока официальной статистики, свидетельствующей о снижении темпов розничного кредитования, нет, однако подобное ощущение уже появилось.

Сомневаться в том, что интуиция подводит Алексея Симановского, не приходится: банки ежедневно подтверждают его опасения. В сентябре ряд российских банков приостановили выдачу ипотечных кредитов, а банки, занимающие сильные позиции в сегменте потребительского и автокредитования, ужесточили условия выдачи ссуд населению и повысили процентные ставки.

Примечательно, что в августе общий объем активов банковского сектора, согласно данным Банка России, вырос на 3,2% и достиг 24 трлн рублей, что в полтора раза выше среднемесячных темпов роста в этом году. Сентябрь же стал менее продуктивным. Российским банкам, для того чтобы получить доступ к денежным ресурсам, пришлось практически в два раза наращивать объемы РЕПО, а в связи с тем, что рынок ценных бумаг постоянно падал, за два последних месяца в результате переоценки ценных бумаг кредитно-финансовые организации понесли убытки в размере 51,5 млрд рублей.

«Ситуация на мировом финансовом рынке одна из самых серьезных за последние 40 лет, последствия могут быть непредсказуемыми, – говорит управляющая челябинским филиалом «Городского ипотечного банка» Оксана Обогрелова. – Пик кризиса придется на следующий год, но уже сейчас многие банки столкнулись с проблемой недостатка ресурсов. В итоге кредитные организации вынуждены повышать ставки или вовсе отказываться от предоставления ссуд. Кроме того, ряд банков сегодня столкнулся с большими проблемами с секьюритизацией кредитных портфелей. В связи с этим сомневаться в том, что ставки по кредитам продолжат расти, не приходится».

Ставки по кредитам для населения повышаются с весны, а в обострившейся осенью ситуации с дефицитом ликвидности стоимость кредитов возросла практически во всех банках.

«Сейчас наблюдается рост обращений за получением кредита, причем значительный, – рассказывает управляющий челябинским филиалом «Русфинанс Банка» Андрей Ляшенко. – В некоторой степени это связано с сворачиванием кредитования в ряде банков. С другой стороны, рост спроса на потребительские кредиты мог стать следствием горячего желания граждан в смутное время приобрести на полученный кредит, допустим, автомобиль, который в случае роста цен в самое ближайшее время может подорожать».

В сложившихся обстоятельствах в наиболее выгодном положении оказались крупнейшие банки с иностранным капиталом и госучастием, не испытывающие острой потребности в свободных средствах. По мнению Оксаны Обогреловой, в ближайшее время рынок розничного кредитования практически монополизируют 10–15% наиболее крупных финансовых организаций, на долю которых будет приходиться порядка 90% выдаваемых ссуд.

Впрочем, полностью игнорировать последствия финансового кризиса не удается и флагманам российского банковского сектора. В очередном, октябрьском, послании сотрудникам президент Сбербанка Герман Греф призвал коллектив банка работать «в новой реальности» и сообщил, что банк сменил акценты в бизнес-стратегии: «Мы отменили в бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов», – пояснил Герман Греф.

На прошлой неделе Сбербанк поднял ставки по ипотечным кредитам на 0,75-2,25%, по потребительским ссудам – на 1%. Банк ВТБ 24 с 4 октября отказался принимать кредитные заявки на покупку строящейся недвижимости и улучшение жилищных условий. Одновременно банк повысил на 0,7% ставки по ипотечным кредитам в рублях и на 0,4% – по кредитам в иностранной валюте. Кроме того, ужесточились условия по ряду программ автокредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления