RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Кредит за любые деньги

Кредит за любые деньги

Высокие процентные ставки по банковским кредитам перестали пугать челябинцев. Сегодня гораздо более важным обстоятельством является готовность банка в принципе предоставить ссуду. Столкнувшись с отказом в выдаче кредитов в ряде банков, люди соглашаются на

" src=

Высокие процентные ставки по банковским кредитам перестали пугать челябинцев. Сегодня гораздо более важным обстоятельством является готовность банка в принципе предоставить ссуду. Столкнувшись с отказом в выдаче кредитов в ряде банков, люди соглашаются на любые условия, не без оснований опасаясь, что в ближайшее время ставки еще более возрастут.

Темпы роста потребительского кредитования в сентябре заметно снизились. Основной причиной замедления динамики стало резкое сокращения ресурсов банков, направляемых на наращивание портфеля кредитов частным лицам. По словам директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексея Симановского, пока официальной статистики, свидетельствующей о снижении темпов розничного кредитования, нет, однако подобное ощущение уже появилось.

Сомневаться в том, что интуиция подводит Алексея Симановского, не приходится: банки ежедневно подтверждают его опасения. В сентябре ряд российских банков приостановили выдачу ипотечных кредитов, а банки, занимающие сильные позиции в сегменте потребительского и автокредитования, ужесточили условия выдачи ссуд населению и повысили процентные ставки.

Примечательно, что в августе общий объем активов банковского сектора, согласно данным Банка России, вырос на 3,2% и достиг 24 трлн рублей, что в полтора раза выше среднемесячных темпов роста в этом году. Сентябрь же стал менее продуктивным. Российским банкам, для того чтобы получить доступ к денежным ресурсам, пришлось практически в два раза наращивать объемы РЕПО, а в связи с тем, что рынок ценных бумаг постоянно падал, за два последних месяца в результате переоценки ценных бумаг кредитно-финансовые организации понесли убытки в размере 51,5 млрд рублей.

«Ситуация на мировом финансовом рынке одна из самых серьезных за последние 40 лет, последствия могут быть непредсказуемыми, – говорит управляющая челябинским филиалом «Городского ипотечного банка» Оксана Обогрелова. – Пик кризиса придется на следующий год, но уже сейчас многие банки столкнулись с проблемой недостатка ресурсов. В итоге кредитные организации вынуждены повышать ставки или вовсе отказываться от предоставления ссуд. Кроме того, ряд банков сегодня столкнулся с большими проблемами с секьюритизацией кредитных портфелей. В связи с этим сомневаться в том, что ставки по кредитам продолжат расти, не приходится».

Ставки по кредитам для населения повышаются с весны, а в обострившейся осенью ситуации с дефицитом ликвидности стоимость кредитов возросла практически во всех банках.

«Сейчас наблюдается рост обращений за получением кредита, причем значительный, – рассказывает управляющий челябинским филиалом «Русфинанс Банка» Андрей Ляшенко. – В некоторой степени это связано с сворачиванием кредитования в ряде банков. С другой стороны, рост спроса на потребительские кредиты мог стать следствием горячего желания граждан в смутное время приобрести на полученный кредит, допустим, автомобиль, который в случае роста цен в самое ближайшее время может подорожать».

В сложившихся обстоятельствах в наиболее выгодном положении оказались крупнейшие банки с иностранным капиталом и госучастием, не испытывающие острой потребности в свободных средствах. По мнению Оксаны Обогреловой, в ближайшее время рынок розничного кредитования практически монополизируют 10–15% наиболее крупных финансовых организаций, на долю которых будет приходиться порядка 90% выдаваемых ссуд.

Впрочем, полностью игнорировать последствия финансового кризиса не удается и флагманам российского банковского сектора. В очередном, октябрьском, послании сотрудникам президент Сбербанка Герман Греф призвал коллектив банка работать «в новой реальности» и сообщил, что банк сменил акценты в бизнес-стратегии: «Мы отменили в бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов», – пояснил Герман Греф.

На прошлой неделе Сбербанк поднял ставки по ипотечным кредитам на 0,75-2,25%, по потребительским ссудам – на 1%. Банк ВТБ 24 с 4 октября отказался принимать кредитные заявки на покупку строящейся недвижимости и улучшение жилищных условий. Одновременно банк повысил на 0,7% ставки по ипотечным кредитам в рублях и на 0,4% – по кредитам в иностранной валюте. Кроме того, ужесточились условия по ряду программ автокредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления