RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Цена проблемных банков – 100 и 5000 рублей

Цена проблемных банков – 100 и 5000 рублей

Дан старт сенсационной распродаже проблемных банков. «Сезонные скидки» в финансовом секторе достигли небывалых размеров: 90% акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» проданы за 100 рублей, Внешэкономбанк...

" src=

Дан старт сенсационной распродаже проблемных банков. «Сезонные скидки» в финансовом секторе достигли небывалых размеров: 90% акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» проданы за 100 рублей, Внешэкономбанк купил 98% «Связь-банка» за символическую сумму в 5000 рублей. На днях стало известно, что 75% акций Тюменьэнергобанка приобретены владельцами «УРСА банка».

В последние два дня в банковском секторе произошел ряд уникальных сделок, в результате которых сменились собственники сразу трех крупных банков, столкнувшихся с проблемами финансирования.

Тюменьэнергобанк потерял крупную сумму на вложениях в ценные бумаги на фондовом рынке. Банк производил и крупные инвестиции в строительную отрасль, в числе первых попавшую в зону риска в связи с финансовым кризисом. Кроме того, Тюменьэнергобанк был активным игроком на рынке межбанковского кредитования и попал в жесткую зависимость. Слухи о проблемах с ликвидностью банка быстро распространились, и кредитная организация потеряла источники финансирования. Лепту в создание ореола неблагонадежности вокруг банка внесло и международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, понизив долгосрочный рейтинг по депозитам в российской и иностранной валюте Тюменьэнергобанка с B3 до Caa2. Одновременно был понижен рейтинг финансовой устойчивости банка с Е+ до Е. Аналитики агентства отметили, что понижение рейтингов банка было связано с недостатком капитала для рефинансирования долговых обязательств.

Сделка по приобретению Тюменьэнергобанка прошла в сжатые сроки, рядовые клиенты о сложившейся критической ситуации не догадывались, что позволило избежать оттока средств со вкладов и спасло банк от банкротства.

В перечне акционеров банка до недавнего времени значились ООО «Фин-Арт» (7,72%), ООО «Управляющая консалтинговая компания» (7,56%), ООО «Малахит» (6,18%), ООО «Консультационно-аналитический центр «Муниципальное развитие» (12,59%), ООО «Квадра» (8,91%). После продажи пакета акций (75%) контроль над банком перешел к владельцам крупнейшего российского регионального банка – «УРСА банка». Акции приобрели Иван Галкин (18,45%), Евгений Крикавцов (19,35%), Михаил Ансимов (18,4%), Марат Авлеев (18,79%), представляющие интересы основного владельца «УРСА Банка» Игоря Кима. Уже в ближайшее время новые акционеры намерены урегулировать проблемные обязательства кредитной организации.

По словам аналитика инвестиционной компании «Финам» Владислава Кочеткова, исходя из размера капитала Тюменьэнергобанка его реальную рыночную стоимость можно оценить в 15–17 млрд рублей, соответственно, за 75% прежним акционерам банка могли предложить 10–12 млрд рублей.

«Согласно финансовой отчетности банка, на 1 июля собственный капитал кредитной организации составлял около 2–2,5 млрд рублей при чистой прибыли за первое полугодие более 200 млн рублей, – рассуждает начальник фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – При этом ликвидность банка в последнее время снижалась. С учетом того, что сейчас, во время финансового кризиса, банки оцениваются ниже капитала, стоимость пакета должна составить с учетом премии за величину пакета и трудностей банка с привлечением капитала около 5–7 млрд рублей».

В челябинском филиале банка ситуацию прокомментировать отказались в связи со срочной командировкой управляющего филиалом в Тюмень.

«Вряд ли сделку можно оценивать как рыночную, скорее, как попытку привлечь инвестора-спасителя», – уверена старший аналитик банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская.

Сделка по приобретению Тюменьэнергобанка была проведена буквально за считанные дни – малейшее промедление могло встать акционерам в копеечку, что наглядно показывает пример длительного поиска инвесторов банками «КИТ Финанс» и «Связь-банк», которые были проданы за символическую сумму c учетом накопленных многомиллионных долгов и понесенных убытков. По словам председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, текущие обязательства «Связь-банка», которые кредитная организация была уже не в силах выполнить за счет собственных средств, составили 60 млрд рублей. Внешэкономбанк предоставил «Связь-банку» кредит в размере 45 млрд рублей и направил средства на урегулирование обязательств банка на рынке биржевого репо. Кроме того, Банк России уже в ближайшее время предоставит ВЭБу депозит на сумму 2,5 млрд долларов сроком на один год с возможностью пролонгации под LIBOR+1%.

Слухи о готовящейся продаже инвестиционного банка «КИТ Финанс» появились около месяца назад, после появления информации о том, что расплатиться с долгами банку «КИТ Финанс» помогут Газпромбанк и ВТБ. Было высказано предположение, что контрольный пакет акций приобретет управляющая компания «Лидер». Однако на днях 90% акций банка были проданы за 100 рублей группе компаний «Алроса» (45%) и ОАО «Российские железные дороги» (45%). Десятой долей акций банка владеют миноритарные акционеры. Сейчас документация по сделке находится на согласовании в надзорных органах.

Как рассказал газете «Ведомости» президент железнодорожной компании Владимир Якунин, выкупить акции банка «КИТ Финанс» РЖД предложили «представители власти» и кредиторы банка, при этом компания получила гарантии, что в любой момент может стать единственным владельцем «КИТ Финанса». Стратегия дальнейшего развития банка будет разработана после окончательного формирования нового состава совета директоров. По словам старшего вице-президента ОАО «РЖД» Федора Андреева, приобретение акций банка не потребовало существенных финансовых расходов. Новые владельцы инвестиционного банка выразили готовность инвестировать средства в спасение «КИТ Финанса». Предположительно, «КИТ Финанс» получит около 40 млрд рублей на урегулирование обязательств банка на рынке биржевого репо, в дальнейшем банку будет предоставлено 50 млрд рублей на выкуп ипотечных кредитов, решена судьба принадлежащих банку 40% акций «Ростелекома» и погашена задолженность по межбанковскому кредитованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления