RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Цены растут. Кошельки пустеют

Цены растут. Кошельки пустеют

С начала года рост потребительских цен в стране составил уже 10,6%, по итогам сентября индекс цен возрос на 0,8%. Попытки российского правительства впрыснуть средства для поддержания...

" src=

С начала года рост потребительских цен в стране составил уже 10,6%, по итогам сентября индекс цен возрос на 0,8%. Попытки российского правительства впрыснуть средства для поддержания ликвидности в банковском секторе только раскручивают инфляционные ожидания. Независимые эксперты полагают, что инфляция по итогам года может достигнуть 16%.

В сентябре заметнее всего подорожало куриное мясо – на 7,1% и яйца – на 8,4%. С 1 сентября Россельхознадзор запретил ряду американских компаний поставлять в Россию мясо птицы в связи с невыполнением согласованных требований поставки. Дефицита мяса птицы в российских магазинах и на продуктовых рынках не возникло, однако принятое решение отчасти могло подхлестнуть рост потребительских цен. Стоимость чеснока, видимо, с возросшей в дождливые осенние дни опасностью подхватить простуду в сентябре выросла на 4,1%, апельсины и лимоны, которые считаются лучшим народным средством повышения иммунитета, подорожали на 5,1% и 1,4% соответственно, бананы выросли в цене на 3,1%, груши – на 1,4%. Стоимость говядины, свинины и мясного фарша в сентябре повысилась в среднем на 3,4–3,5%, чуть меньший рост показали цены на сосиски и сардельки (3,2%).

При этом в сентябре несколько замедлились темпы снижения цен на ряд плодоовощной продукции: цены на морковь снизились на 17% (в августе – на 25,9%), картофель и свеклу – на 14% (в предыдущем месяце на 16% и 20,5% соответственно).

Кроме того, на уровне инфляции сказалось и начало нового учебного года. По данным Росстата, в наступившем году учебные заведения подняли стоимость обучения в среднем на 8,1–8,4%. Кроме того, на 1,6–2,9% выросли цены на учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ, сезонную одежду и обувь для детей и взрослых.

В связи с наступлением отопительного сезона цены на топливо также возросли в среднем на 3,3%: уголь подорожал на 5,7%, дрова – на 1,9%. Повысилась и стоимость медикаментов: на 11,6% выросли цены на йод, от 2,2 до 4,7% – на нитроглицерин, аспирин, анальгин и корвалол.

«Инфляция – это такая же заложница политического курса, как и все остальные параметры: обменный курс, расходы бюджета и прочее, поэтому давать экономически обоснованные прогнозы невозможно. Предположительно, по итогам года инфляция может составить 15–16%, на рост показателя может повлиять увеличение государственных расходов, а также непрекращающийся рост разрыва между доходами наименее обеспеченных граждан и наиболее состоятельных граждан России, еще надо добавить печальный фактор непрекращающегося сокращения конкурентоспособности основной массы российских производителей», – полагает доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета МГУ Магомет Яндиев.

Генеральный директор филиала банка BSGV в Челябинске Татьяна Лямина полагает, что заметное увеличение темпов инфляции произошло за счет высоких цен на нефть и больших государственных расходов. Одним из основных инфляционных факторов является и обесценивание рубля по отношению к доллару. Спрос на наличную американскую валюту в банках сейчас растет бешеными темпами.

«Высокие цены на жилье, продукты, услуги способствует усилению социальной напряженности. Кредитные учреждения вынуждены поднимать ставки по программам кредитования и депозитным продуктам. Высокий рост инфляции не способствует инвестированию, люди стараются избавиться от дешевеющих денег путем совершения покупок, – рассуждает Татьяна Лямина. – Стране не выгодна ни высокая инфляция, ни дефляция, необходимо прийти к некоему среднему уровню, правильно сбалансировав влияние множества факторов».

Интересно, что только треть россиян оценивают сегодняшнее состояние мировой экономики как нестабильное. Согласно данным опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, порядка 21% опрошенных считают, что Россия вступает на путь кризиса, 19% склонны думать, что мировая экономика находится в стабильном состоянии, а 11% опрошенных (преимущественно жители малых городов) уверены в том, что она динамично развивается. Большая часть опрошенных (22%) полагают, что финансовый кризис в России в первую очередь выражается в высоком показателе инфляции. Более половины россиян дезориентированы в ситуации – 58% опрошенных затруднились ответить на вопрос о возможных причинах мирового финансового кризиса. В 11% случаев причиной нынешнего сложного состояния мировой экономики опрошенные считают банковский кризис, среди прочих указывают также неразумную социально-экономическую политику мировых держав (7%), политику США (6%), затраты на войну в Ираке и других регионах (5%).

Всего 16% опрошенных считают, что глобальный кризис не повлияет на экономическую ситуацию в России. При этом доля тех, кто полагает, что ситуация ухудшится или уже ухудшается (44%), более чем вдвое превышает долю тех, кто сохраняет оптимистичный настрой (19%).

Многие рядовые россияне практически не ощутили влияние мирового финансового кризиса на свою жизнь, а вот звезды шоу-бизнеса уже вынуждены сокращать концертную деятельность. Ведущий специалист центра конъюнктуры рынка современных услуг Максим Кременюк утверждает, что в последние две недели значительно сократился бюджет всех подразделений индустрии развлечений. По его словам, это, скорее всего, отразится на гонорарах звезд.

«Когда бушует кризис, главная стратегия шоумена состоит не в зарабатывании денег, а в том, чтобы тебя не забыли», – отмечает Максим Кременюк. По его предположениям, расценки на услуги артистов могут понизиться следующим образом: Алла Пугачева – 30%, Филипп Киркоров – 30–40%, проект «Наша Russia» – 20%, Максим Галкин – 15–20%, «Блестящие» – 40%, «Ума Турман» – 50%, «Мумий Тролль» – 40%. По словам эксперта, сейчас уже началась корректировка бюджетных планов по выступлению звезд в небольших городах.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления