RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Нефтяные компании лишатся спекулятивной маржи

Нефтяные компании лишатся спекулятивной маржи

В нефтяном секторе царит пессимистичный настрой. За три последних месяца цены на черное золото упали почти вдвое, обновив на прошлой неделе годовые минимумы. Аналитики отмечают, что в ближайшее время ситуация...

" src=

В нефтяном секторе царит пессимистичный настрой. За три последних месяца цены на черное золото упали почти вдвое, обновив на прошлой неделе годовые минимумы. Аналитики отмечают, что в ближайшее время ситуация в нефтяном секторе, вероятнее всего, стабилизируется и цена барреля нефти вновь зафиксируется в пределах 90 долларов.

Биржевые фьючерсы на нефть в пятницу, 10 октября, достигли годовых минимумов, упав до отметки 74 доллара за баррель. Сейчас стоимость черного золота немного подросла, однако надеяться на то, что в ближайшее время она вернется на прежний уровень, не приходится. Инвестиционные компании понизили прогнозы на конец года по light sweet и brent до 90 и 107 долларов за баррель соответственно.

«За последние пять месяцев цена на нефть упала в два раза: со 150 до 74 долларов за баррель, – рассказывает старший аналитик инвестиционной компании «Баррель» Анна Ненкова. – Только за последнюю неделю произошло снижение стоимости барреля более чем на 15 долларов, это одно из сильнейших падений за последнее время. Сейчас рынок постепенно начинает отыгрываться, вполне возможен отскок. До конца года, скорее всего, будет наблюдаться варьирование цен на нефть в пределах 75-95 долларов за баррель».

Аналитик БКС Екатерина Кравченкова также считает, что цены на нефть могут в скором времени вновь возрасти на 10-15%, однако к концу года не превысят 84 долларов за баррель. «Многое будет зависеть от помощи глав «Большой восьмерки», политики США и курса доллара», – говорит эксперт.

Российские власти на фоне падения цен на мировом рынке не намерены снижать добычу нефти. Министр финансов Алексей Кудрин на днях сообщил о том, что сейчас спрос на энергоресурсы по-прежнему высок, при этом цены на нефть вернулись к справедливым значениям, в них значительно снизилась спекулятивная составляющая, поэтому говорить о снижении добычи нефти не стоит.

Эксперты уверяют, что по итогам года нефтяные компании все же смогут компенсировать текущее снижение доходов за счет высокого дохода, полученного в первом полугодии 2008 года, а также за счет грядущего увеличения спроса на энергоресурсы, связанного с наступлением отопительного сезона.

" src=

«По итогам первого полугодия цены на нефть фактически выросли с 90 до 150 долларов за баррель, – отмечает Анна Ненкова. – Полученными доходами компании смогут компенсировать убытки, которые они понесли в результате последовавшего трехмесячного падения цен на нефть. Не исключено, что поможет этому и небольшой рост стоимости бензина на российском рынке – возможно варьирование цен в пределах 10% как в сторону повышения, так и понижения».

Большинство аналитиков не верят в дальнейшее снижение цен на нефть, хотя и не исключают: если на рынке будет назревать ощущение того, что мировой экономике грозит рецессия, то цены на нефть могут продолжить падение и снизиться до 50 долларов за баррель.

Начальник аналитического управления компании «Олма» Владимир Детинич уверен, что цены на нефть были на запредельно высоком уровне и многие компании, несмотря на обвал нефтяных цен, до сих пор работают с высокой рентабельностью. «Точкой перелома для них может стать падение нефти до 30 долларов, однако это маловероятно»,– добавляет эксперт.

Бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк полагает, что из-за замедления темпов роста мировой экономики цены на нефть могут снизиться до 25-45 долларов за баррель. «Это вполне хорошая цена, способная гарантировать компании нормальную прибыль», – считает Дмитрий Гребенюк.

При этом в числе пострадавших окажутся как нефтяные компании, так и частные инвесторы, уже потерявшие огромные деньги из-за нестабильности фондового рынка. По словам экспертов, сегодня многие потенциальные инвесторы не осознают истинной цены акции нефтегазовых компаний, поэтому боятся вкладывать в них деньги. По оценкам агентства «Интерфакс», на сегодняшний день в среднем в 2-4 раза занижены цены на бумаги «Лукойла», «Роснефти», «Татнефти» и «Сургутнефтегаза».

Впрочем, аналитики пока предостерегают от вложений в бумаги нефтяных компаний: если стоимость нефти будет расти, а российский фондовый рынок – падать, цена акций нефтяных компаний будет следовать общей тенденции и тоже начнет снижаться. «В сложившейся ситуации эффективнее ориентироваться на настроение инвесторов, – отмечает Анна Ненкова. – Вероятность удара вниз и коррекционного отскока есть, поэтому ситуация в нефтяном секторе напряженная, непредсказуемая. Торопиться с покупками пока не стоит». Екатерина Кравченкова также уверена, что временное проседание акций нефтяных компаний вполне возможно.

Ситуацию в российском нефтяном секторе сегодня осложняет то, что проблемы с ликвидностью вынуждают зарубежные банки требовать от российских нефтедобывающих и перерабатывающих компаний досрочного частичного погашения полученных займов. В связи с этим, как отмечает Екатерина Кравченкова, нефтяные компании начинают сокращать инвестиционные проекты, стремясь компенсировать нехватку денежных средств, что также не способствует росту стоимости выпущенных ими ценных бумаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления