Бизнес Деньги на вкладе не сгорят

Деньги на вкладе не сгорят

Крупнейшие банки Екатеринбурга пережили дни ажиотажного волнения вкладчиков. Беспокойство клиентов банков вызвала спам-рассылка о якобы пошатнувшейся финансовой устойчивости кредитных организаций...

" src=

Крупнейшие банки Екатеринбурга пережили дни ажиотажного волнения вкладчиков. Беспокойство клиентов банков вызвала спам-рассылка о якобы пошатнувшейся финансовой устойчивости кредитных организаций, содержавшая призыв срочно снимать деньги со счетов. В отделениях банков сразу возникли очереди. В крайне непростой ситуации екатеринбургские банки заняли открытую позицию и приняли разумные и действенные меры. В отделениях челябинских банков обстановка спокойная.

Банк «Глобэкс» первым из крупных российских банков пошел на беспрецедентные меры по предотвращению оттока средств граждан со вкладов, временно установив полный запрет на досрочное снятие средств. Однако если волнения вкладчиков банка «Глобэкс» объяснялись неблагоприятными известиями о финансовой устойчивости кредитной организации, то крупнейшие банки Екатеринбурга, также на неделе установившие ограничения по досрочному снятию средств, стали жертвами черных пиар-технологий.

В понедельник, 13 октября, клиенты крупнейших региональных банков Екатеринбурга получили спам-рассылку по ICQ и SMS о критическом финансовом состоянии кредитных организаций с призывом немедленно снять хранящиеся на банковских счетах деньги. Руководителям крупных предприятий и должностным лицам поступали анонимные телефонные звонки с «предупреждением» о скором крахе банка. Взволнованные вкладчики стали выстраиваться в очереди к кассам и банкоматам. В том, что акция была спланированной и прекрасно организованной, сомневаться не приходится.

«В настоящее время в целом ряде регионов появляются «сведения» о якобы имеющихся финансовых проблемах как всей российской банковской системы, так и отдельных банков, под влиянием которой некоторые вкладчики принимают решения о досрочном изъятии средств со вкладов», – говорит председатель совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов.

Расследованием дела тут же занялись правоохранительные органы, а банки, осознав бесполезность разумных доводов, установили временные ограничения на снятие средств со счетов, надеясь, что за несколько дней ажиотаж пойдет на спад. В «Банке 24.ру» в зависимости от запрашиваемой суммы клиенты сейчас записываются на получение денег через неделю или несколько дней. Кроме того, при снятии со счета более 50 тысяч рублей банк взимает комиссию в размере 10% от суммы. В «Свердловском губернском банке» при досрочном расторжении договора по вкладу на сумму более 50 тысяч рублей взимается комиссия в размере 20% от суммы вклада.

«Руководство банка сознает, что непопулярная мера вызвала беспокойство вкладчиков, однако такие действия были необходимы, чтобы предотвратить массовое досрочное снятие вкладов, вызванное в последние дни необоснованно возникшей паникой среди населения», – отмечает председатель правления «Свердловского губернского банка» Александр Иванов, призывая клиентов к спокойствию и к принятию взвешенных, обдуманных решений.

Банк «Северная казна» в связи с вызванным нездоровым ажиотажем оттока средств с частных депозитов штрафных санкций применять не стал, однако временно усложнил процедуру досрочного снятия средств со вклада: получить деньги вкладчик может только по истечении двух дней после написания соответствующего заявления, максимальная выплата в течение недели не должна превышать 50 тысяч рублей. Клиентские платежи, за исключением налоговых, теперь осуществляются в течение суток, а не в режиме онлайн. Одновременно банк установил высокие проценты, начисляемые на остатки по вкладам до востребования, текущим карточным счетам – 7% годовых в рублях и 4% в валюте.

«Банк находится в стабильном финансовом положении и способен выполнить все обязательства в полном объеме, – говорит Владимир Фролов. – Учитывая ажиотаж, возникший среди части клиентов и подогреваемый недостоверными слухами, региональные банки выработали четкие и справедливые правила расчетов и ввели некоторые ограничения в части досрочно истребуемых вкладов».

Уральский банк реконструкции и развития также в связи с повышенным спросом выдает частным вкладчикам средства со счетов только по предварительному заявлению – срок ожидания составляет до нескольких дней в зависимости от размера снимаемой суммы.

«Банк работает в прежнем режиме как с частными, так и с корпоративными клиентами во всех регионах присутствия. Негативные рассылки, слухи и домыслы об изменении финансовой ситуации в банке безосновательны, – уверяет вице-президент Уральского банка реконструкции и развития Алексей Крохин. – Во всех отделениях банка сохраняется обычная, рабочая атмосфера, посещаемость офисов находится на прежнем уровне, среди клиентов УБРиР отсутствуют очереди в кассы и банкоматы. В сложившейся социально-экономической ситуации, к сожалению, есть люди, которые целенаправленно распространяют слухи, провоцируя население на неадекватные поступки при управлении личными и корпоративными финансами. При этом используются «черные» PR-технологии: массовая рассылка ложной негативной информации через электронную почту, SMS, ICQ, публикация ссылок на недостоверный источник в интернет-форумах. Масштабы «черного пиара» достигли таких размеров, что банк вынужден был передать всю дискредитирующую его деятельность информацию в правоохранительные органы».

Банк «Северная казна» призвал клиентов сообщать информацию о фактах рассылки дискредитирующих банк слухах.

Из крупнейших банков Екатеринбурга лишь «СКБ-банк» волнения вкладчиков обошли стороной. Как заявляет председатель правления «СКБ-банка» Владимир Пухов, банк продолжает работать в штатном режиме без введения ограничительных мер по отношению к клиентам, банк ни на один день не приостанавливал расчеты с частными и корпоративными клиентами, абсолютно все платежи проводятся в режиме онлайн. Все вклады всем категориям вкладчиков, в том числе востребуемые досрочно, выдаются без всяких лимитов, как и наличные денежные средства в банкоматах.

На челябинские филиалы ограничения по снятию средств со счета пока распространили только «Банк 24.ру» и УБРиР.

«С конца прошлого года вклады частных лиц стали приоритетным ресурсом не только для региональных банков, но и для банков, имевших доступ к западным кредитам как к источникам подпитки ликвидности и инвестиционного кредитования, – отмечает директор департамента развития банка «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов. – Однако рост вкладов сегодня тормозится негативным информационным фоном, который беспокоит частных вкладчиков. Нервозность рядовых граждан связана с разнообразными слухами и небылицами, в реальности вклады граждан в банках надежно защищены: согласно последним изменениям в законодательстве, страховое покрытие в полном объеме распространяется на все вклады в размере до 700 тысяч рублей».

По убеждению Владимира Хомутова, в сложившейся ситуации именно региональные банки наиболее финансово устойчивы, так как не привлекали иностранные заимствования и не занимались спекуляциями с ценными бумагами на фондовом рынке. В кредитных портфелях региональных банков преобладают не долгосрочные обязательства по ипотечным ссудам, а кредиты малому и среднему бизнесу, обеспеченные реальными активами.

По словам руководителя челябинского филиала крупного банка, с понедельника наблюдается небольшой отток средств с мелких вкладов. Примечательно, что снятые средства вкладчики предпочитают сразу же конвертировать в наличную валюту – как правило, евро. Состоятельные клиенты, хранящие на вкладе 30-50 млн рублей, фактически деньги из банка не забирают, однако предпочитают хранить их не на депозите, а в сейфовой ячейке.

«Назвать разумные причины и обоснование нервозности вкладчиков невозможно, однако по сарафанному радио «сведения» распространяются мгновенно, – уверяет г-н Хомутов. – Паника основывается на отсутствии достоверной информации: все банки пытаются скрывать реальное положение вещей, однако это приводит к еще более нелепым домыслам».

Впрочем, как отмечает председатель правления банка «Резерв» Сергей Колобов, финансовая грамотность банковских клиентов возрастает, сегодня они менее подвержены необоснованной панике, чем десять лет назад.

«Досрочное снятие средств со вклада – сегодня самый худший вариант, – говорит Сергей Колобов. – Вкладчик теряет гарантированную доходность, снимая деньги по ставке вклада «до востребования», и при этом не имеет возможности выгодно разместить сбережения: инвестиции в ценные бумаги, возможно, принесут хорошую прибыль через два-три года, но в ближайшее время нужно быть готовым нести серьезные убытки. Стоимость жилой недвижимости и золота сейчас находится на пике, в течение ближайших месяцев вероятна коррекция цен. Так что банковский вклад остается единственной на сегодняшний день альтернативой не только выгодного, но и абсолютно надежного размещения средств».

«Сегодня важно сохранять спокойствие и не совершать необдуманных поступков: нередко вкладчики, снявшие деньги с депозита досрочно, через пару недель вновь приходят в отделение банка и открывают новый вклад, – рассказывает заместитель управляющего Курчатовского отделения Сбербанка России Яна Вояковская. – Разумеется, в таком случае вкладчик теряет инвестиционный доход: при досрочном расторжении вклада большинство банков рассчитывают доходность по ставке вклада «до востребования», Сбербанк выплачивает половину процентной ставки по вкладу. В последние месяцы большинство банков увеличили доходность депозитов, однако ставка по вкладу, значительно превышающая ставку рефинансирования, может свидетельствовать о слишком рискованной политике банка в привлечении средств. В сложившейся ситуации лучше не гнаться за высокой прибылью, а поместить сбережения в надежный банк, имеющий высокий рейтинг, свидетельствующий о финансовой устойчивости».

По словам Яны Вояковской, в отделениях Сбербанка в Челябинской области заметного оттока средств со вкладов не происходило, более того, в III квартале сумма остатков на счетах частных лиц возросла на 5,5 млрд рублей. Сейчас банк уделяет особенное внимание наполнения банкоматов наличностью, чтобы клиенты имели возможность в любой момент снять необходимую сумму со счета. При этом, как отмечает эксперт, крупные суммы со вкладов банки, как и прежде, выдают только после получения предварительного уведомления от клиента о намерении снять деньги с депозита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления