Бизнес Погасил кредит – получил по бонусу

Погасил кредит – получил по бонусу

Банки стали все более изобретательно подходить к вопросу привлечения денежных средств со стороны населения. Кредитные организации предлагают заемщикам досрочно погасить кредиты, не платя при этом процентов за один месяц...

" src=

Банки стали все более изобретательно подходить к вопросу привлечения денежных средств со стороны населения. Кредитные организации предлагают заемщикам досрочно погасить кредиты, не платя при этом процентов за один месяц. Игроки рынка уверяют: это маркетинговый ход, который в текущей ситуации может спровоцировать отток средств из банка.

Ситуация на финансовом рынке вынуждает банки искать новые способы получения денежных средств. Одни идут на повышение ставок по вкладам, вводят начисление ежемесячных процентов по вкладам, другие отменяют комиссии и проценты по кредитам при досрочном погашении займов.

Банк 24.ру с 22 октября запустил акцию «Погаси кредит – не плати проценты», согласно условиям которой клиенты, погасившие кредит досрочно, до 31 октября, получают дополнительный бонус – отмену процентов, начисленных за октябрь. При этом досрочно кредит можно погасить не только полностью, но и частично. Акция рассчитана на заемщиков, имеющих потребительские и автокредиты и желающих внести плату за ссуду за три и более месяцев сразу.

Данную акцию в банке связывают отнюдь не с возникшими финансовыми трудностями, а с работой на благо клиентов.

«Сейчас ситуация складывается в пользу наших клиентов. Обстановка такова, что, имея на руках деньги, в данный момент выгоднее всего погасить взятые кредиты. Клиент снимет с себя обязательства перед банком и не будет ломать голову, как уберечь свои сбережения от обесценивания или попросту кражи», – комментирует начальник управления розничного кредитования Банка 24.ру Марина Рубанова. По ее словам, в первый день действия акции предложением воспользовалось только два человека, с каждым днем число клиентов, вносящих платежи, растет. С 22 октября в банк обратилось около 40 человек, общая сумма досрочного погашения составила около 3,009 млн рублей.

Игроки рынка все же истинной причиной введения подобной акции считают значительный отток средств со вкладов частных лиц. Напомним, по данным на 1 октября текущего года, доля денежных средств частных лиц, размещенных на банковских депозитах Банка 24.ру, снизилась на 440 млн 382 тыс. рублей.

Директор департамента маркетинга, член правления «Русь-Банка» Дмитрий Юрцвайг уверен, что цель подобных акций – это повышение ликвидности банка. «Не думаю, что подобные акции очень эффективны, хотя какой-то приток денег могут дать, – отмечает эксперт. – Однако текущая ситуация на рынке несколько нервозная, и публичное предложение о досрочном погашении может спровоцировать, наоборот, отток средств».

Бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк соглашается с экспертом в том, что подобная акция объясняется лишь стремлением пополнить ликвидность банка. Однако вряд ли, по его мнению, в текущих экономических условиях клиенты начнут досрочно погашать платежи.

Несомненно, данная акция может быть выгодна как банку, так и заемщикам. Первый улучшает кредитный портфель, второй – получает льготы.

Однако надеяться на то, что заемщики в кратчайший срок решат погасить задолженности, не приходится. Сейчас перед многими стоит совсем другой вопрос – как платить по кредиту во время кризиса? Учитывая тот факт, что многие предприятия сокращают издержки за счет увольнения «лишних» сотрудников, без работы уже остался не один десяток человек.

По словам генерального директора коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, людям, которые остались без работы во время кризиса, все равно придется выплачивать взятый ранее кредит, так как никаких специальных законов, которые бы действовали в условиях кризиса, нет. «Если ежемесячные выплаты будут заемщику не по карману, то, скорее всего, придется продавать квартиру. Можно, конечно, попробовать договориться с банком о перезаключении договора на более приемлемых для заемщика условиях, однако в данном случае многое будет зависеть исключительно от желания и возможности банка пойти ему навстречу, – отмечает Елена Докучаева. – В текущей же ситуации, когда сами банки испытывают проблемы с ликвидностью и существует риск обесценения залога, договориться с ними будет проблематично».

Сейчас банки пытаются активно привлекать денежные средства. Вполне возможно, что уже в ближайшее время от кредитных структур последуют новые предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления