RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес ОСАГО растет, страховщики в панике

ОСАГО растет, страховщики в панике

Финансовый кризис ударил по показателям сборов страховых компаний в наиболее привлекательных сегментах – страховании залогового имущества при получении...

" src=

Финансовый кризис ударил по показателям сборов страховых компаний в наиболее привлекательных сегментах – страховании залогового имущества при получении банковского кредита и корпоративном страховании. А сборы в высокоубыточном сегменте ОСАГО по итогам девяти месяцев выросли на 13% и достигли почти 60 млрд рублей. Страховщики стремятся сохранить финансовую устойчивость и прогнозируют минимальный рост рынка страховых услуг в следующем году.

Российский союз автостраховщиков опубликовал показатели сборов премий и страховых выплат 178 компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев. Согласно отчету, за прошедшие девять месяцев страхование компании собрали 59,54 млрд рублей, что на 13,2% превышает показатель за аналогичный период в прошлом году. В тройку лидеров по размеру собранных премий по итогам трех кварталов вошли компании Росгосстрах, «РЕСО-Гарантия» и Ингосстрах. Согласно данным РСА, страховые выплаты по итогам девяти месяцев текущего года составили 32,96 млрд рублей, что на 18,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

«На сегодняшний день критичным для страховых компаний является не увеличение уровня сборов, а снижение показателей по убыточности, – уверяет заместитель директора по страхованию Южно-Уральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина. – Конечно, рост сборов – это положительный момент, но одновременно применительно к сегменту ОСАГО нужно рассматривать и рост убыточности, который неминуемо последует за увеличением сборов премий».

Ситуацию вряд ли изменит и перспектива пересмотра тарифов по ОСАГО.

«Если ожидаемое страховыми компаниями повышение тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности все-таки произойдет, это позволит страховым компаниям определенным образом сгладить убыточность, которая существует на сегодняшний день, – полагает Мария Сазыкина. – С другой стороны, вполне может случиться и так, что рынок автокредитования пойдет на спад, за счет чего сократятся и общие сборы по ОСАГО».

По словам директора по методологии Российского союза автостраховщиков Владимира Козлова, финансовый кризис сейчас находится только на стадии развития, резкого спада пользования транспортными средствами и приобретения новых автомобилей не было, поэтому перспективы показателей страховых сборов в ОСАГО позитивные. Однако вполне вероятно, что финансовый кризис приведет к тому, что львиная доля сборов премий, причем не только в сегменте ОСАГО, но и по другим видам страхования, будет сосредоточена в руках крупных страховых компаний с разветвленной региональной сетью, которые обладают достаточной финансовой устойчивостью для выполнения обязательств перед клиентами.

«В разрезе конкретных компаний вполне можно наблюдать увеличение сборов по ОСАГО, – говорит Мария Сазыкина. – В период кризиса огромную роль играет вопрос доверия к надежности той компании, которая обеспечивает страховую защиту, поэтому, скорее всего, произойдет определенный отток клиентов из небольших страховых компаний, финансовая надежность которых может пошатнуться».

Представители страховых компаний уверены, что 2009 год будет очень непростым для всего финансового рынка, в частности для страховых компаний, и рассчитывают на то, что рынок страховых услуг увеличится в следующем году хотя бы на 10–15%. Впрочем, давать точные прогнозы темпов роста и основных тенденций пока не отваживается никто. Востребованными в первую очередь останутся обязательные виды страхования, но при этом компании рассчитывают на то, что сегмент добровольного страхования частных лиц, включающий страхование имущества и страхование жизни, как минимум, останется на сегодняшнем уровне, а как максимум – немного прирастет. По словам Марии Сазыкиной, пагубно на показателях сборов страховых премий скажется, прежде всего, замедление динамики потребительского кредитования, а значит – сокращение объемов страхования залогового имущества. Так, за последнее время страхование приобретенных в кредит автомобилей и квартир стало занимать по сборам значительную долю в портфеле страховых компаний. Сокращение числа выдаваемых кредитов нанесло страховой отрасли страхования ощутимый удар.

Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев считает, что для страховых компаний кризис выльется, с одной стороны, в резкое сокращение темпов роста собираемых премий, прежде всего – через отделения банков. С другой стороны – в возможные потери в капиталах и резервах страховых компаний, связанные с банкротствами банков, невыполнением ими взятых на себя обязательств, а также значительными финансовыми потерями в связи с падением фондового рынка.

Как отмечает директор департамента рейтингов финансовых институтов агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, ждать запланированного роста премий страховым компаниям не стоит. «В самом начале кризиса люди зачастую ведут себя от противного: приобретают запланированные ранее автомобили, «ведутся» на скидки дилеров, однако уже в следующем же году страховщиков ждет не рост премий ОСАГО, а стагнация. Если же рост и будет, то примерно на 1–2%», – уверен Павел Самиев.

Помимо сокращения сборов премий в розничном сегменте представители страховых компаний отмечают и снижение активности корпоративного сектора. По словам Марии Сазыкиной, многие предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, перестали рассматривать затраты на страхование как вложения первостепенной важности, придерживаясь политики сокращения расходов.

Топ-10 страховых компаний-лидеров по сборам в сегменте ОСАГО по итогам 9 месяцев 2008 года

Источник: Российский союз автостраховщиков

Фото: Фото с сайта Rosfoto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления