RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Сколько стоит жизнь авиапассажира?

Сколько стоит жизнь авиапассажира?

Жизнь авиапассажиров отныне оценивается в 2 млн рублей – именно такую сумму получат родственники погибших в случае крушения самолета. Пострадавшим в авиакатастрофе страховые компании будут выплачивать компенсацию в размере...

" src=

Жизнь авиапассажиров отныне оценивается в 2 млн рублей – именно такую сумму получат родственники погибших в случае крушения самолета. Пострадавшим в авиакатастрофе страховые компании будут выплачивать компенсацию в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от полученной группы инвалидности. Прежде сумма страхового возмещения составляла всего 100 тыс. рублей.

На днях в силу вступили новые правила обязательного авиастрахования, в двадцать раз увеличивающие сумму страхового возмещения в случае гибели пассажира в результате авиакатастрофы. Согласно постановлению российского правительства «Об утверждении типовых правил обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна», пассажиры и их родственники отныне могут рассчитывать на получение довольно приличной компенсации.

«До недавнего времени денежная компенсация родственникам погибших в авиакатастрофе в лучшем случае составляла всего 50-100 тыс. рублей, – рассказывает директор челябинского филиала страховой компании «Росстрах» Денис Иванов. – Небольшая сумма дополнительно выделялась и из региональных бюджетов. Так, «с миру по нитке» удавалось хоть как-то компенсировать затраты родственников на погребение и транспортировку тела к месту захоронения. Потребность в увлечении страховой компенсации возникла уже давно. Конечно, трудно говорить о том, в какую сумму можно оценить человеческую жизнь, однако одно ясно наверняка: установленная компенсация в два миллиона носит более моральный характер».

К примеру, в США выплата за одного погибшего в авиакатастрофе может достигать 3 млн долларов, в Европе –1 млн долларов. Помимо двадцатикратного увеличения компенсации в случае смерти застрахованного авиапассажира, предусматривается и дополнительная выплата на погребение в размере до 25 тыс. рублей.

Разработчики нового документа установили и ряд компенсаций тем пассажирам, которые в результате авиапроисшествия выжили, но получили серьезные увечья и проблемы со здоровьем.

Согласно новым правилам за причиненный вред здоровью при выполнении внутренних воздушных перевозок установлена страховая компенсация в размере 1 млн рублей для пассажиров, которые в результате авиакатастрофы приобрели первую группу инвалидности. Людям, получившим II группу инвалидности, полагается 600 тыс. рублей, при III группе пострадавшему выплатят 300 тыс. рублей.

Кроме того, всем пострадавшим а авиакатастрофах до 2010 года будет возмещаться заработная плата, которую фактически они могли бы получить, если бы не испытывали проблем со здоровьем. Кроме того, пассажирам будут оплачены все расходы на лечение. Максимальная сумма дополнительно выплаченных средств не может превышать 2 млн рублей. Правила будут дополнены в 2010 году возмещением расходов на лечение и реабилитацию, а также на получение другой профессии.

Директор челябинского филиала страховой группы «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев считает, что новые правила хороши тем, что они вводят высокую ответственность авиаперевозчиков. Однако, по его словам, пока остается неясным, как будут производиться страховые выплаты. «К примеру, если человек потерял трудоспособность, в каком суде он будет доказывать это? Пассажиры будут вынуждены обращаться в главный офис авиакомпании, посещать заседания суда в Москве. Зная российский менталитет, трудно поверить, что люди будут это делать», – предполагает Андрей Нннашев.

Потеря багажа авиаперевозчиком также будет компенсирована страховым возмещением. Итоговая выплата будет производиться исходя из расчета 600 рублей за килограмм груза. При этом содержимое потерянного чемодана никакого значения иметь не будет. За утерю ручной клади пассажир сможет получить фиксированную сумму – 11 тыс. рублей, содержимое, ценность и вес пропавшей ручной клади при этом не учитываются. Для получения страховой компенсации пассажирам либо их родственникам предстоит в установленные новыми правилами сроки предоставить ряд документов, подтверждающих право на получение выплаты. Исходя из полученных сведений страховая компания сможет в зависимости от факторов, влияющих на степень риска, применять к страховым тарифам повышающие или понижающие коэффициенты.

Разработка документа была завершена несколько месяцев назад, необходимость его быстрого принятия возникла в связи с недавним крушением самолета Boeing-737, следовавшего из Москвы в Пермь 14 сентября. Рейс осуществляла авиакомпания «Аэрофлот-Норд», в авиакатастрофе погибло 88 человек.

Однако уже сейчас российские страховые компании предлагают клиентам дополнительно приобрести страховой полис, к примеру, от утери багажа и невылета, однако предлагаемые страховые продукты невыгодны. «Сегодня страховщики предлагают полисы от невылета или задержки рейса, однако тарифы очень высокие, – отмечает Денис Иванов. – Человек, заплативший, к примеру, три тысячи долларов за поездку, вряд ли согласится приобрести за 20% от этой стоимости дополнительную страховку в случае невылета, ему просто это будет невыгодно». Столь высокие тарифы страховые компании объясняют рискованностью данного вида услуг.

Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем будет разработан законопроект, предусматривающий страховые выплаты в случае задержек рейсов и невылетов самолетов. Возможно, финансовое бремя отчасти дисциплинирует авиаперевозчиков.

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления