Бизнес АИЖК намерено оживить ипотеку

АИЖК намерено оживить ипотеку

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует оживить рынок ипотечного кредитования. Для этого уже в ближайшее время могут быть смягчены правила выкупа у банков ипотечных кредитов. Агентство уже выделило на эти цели порядка 100 млрд рублей...

" src=

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует оживить рынок ипотечного кредитования. Для этого уже в ближайшее время могут быть смягчены правила выкупа у банков ипотечных кредитов. Агентство уже выделило на эти цели порядка 100 млрд рублей. Игроки рынка уверены, что благодаря этой инициативе банки смогут снять с баланса кредиты, которые не могли рефинансировать ранее.

Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует смягчить правила выкупа у банков ипотечных кредитов. В частности, сейчас рассматривается возможность отсрочки дисконта при выкупе закладных от одного года до двух лет.

Необходимость в этом возникла в связи нестабильностью финансового рынка, в частности с проблемами, возникшими на рынке кредитования. По словам руководителя департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, агентство уже ведет переговоры, касающиеся возможного смягчения правил выкупа закладных, установленных в сентябре текущего года.

АИЖК намерено потратить эти цели 100 млрд рублей, порядка 60 млрд дополнительно пообещало выделить правительство. Если намерения будут успешно реализованы, агентству удастся либерализовать подход к банкам, выдающим ипотечные кредиты по стандартам АИЖК.

«Банкам данный проект предоставит возможность снять с баланса кредиты, которые не могли быть рефинансированы ранее. Следовательно, у кредитных организаций появятся свободные деньги, которые они смогут использовать на выдачу ипотечных кредитов населению», – полагает руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Челябинске Оксана Обогрелова.

Напомним, базовые ставки по кредитам федеральное АИЖК изменило с 15 сентября текущего года. Агентство также перешло на заключение форвардных контрактов с банками, отказавшись выкупать пулы ранее выданных банками ипотечных кредитов по номинальной стоимости в случае, если ставка существенно отличается от установленной на сегодняшний день. Сложившуюся ситуацию подорвали и проблемы на мировом финансовом рынке. Кредитным организациям были закрыты практически все пути межбанковского кредитования. Отсутствие средств вынудило банки негласно приостановить ипотечное кредитование заемщиков и занять выжидательную позицию.

«Если федеральное АИЖК будет выкупать закладные без дисконта, то банки смогут продавать закладные без проблем», – считает заместитель генерального директора Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Надежда Обухова.

«Риски АИЖК в данной инициативе, вероятнее всего, будут минимальны, – уверяет Оксана Обогрелова. – Если у агентства есть возможность произвести дополнительные денежные вливания, значит, оно провело соответствующий расчет и постарается максимально минимизировать свои риски».

По прогнозам федерального АИЖК, по итогам 2008 года будет выдано ипотечных кредитов на 23% меньше, чем в прошлом году. Что касается Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ), то по Челябинской области в целом до конца года планировалась выдать 28 тыс. ипотечных кредитов, однако в связи с проблемами на финансовом рынке данный критерий был снижен до 20 тыс. кредитов. «По данным на конец сентября уже было выдано около 16 тыс. кредитов на общую сумму 15,8 млрд рублей. Просрочка по кредитам, выданным по стандартам АИЖК, составляет порядка 4,5%. В среднем же по банкам, работающим на территории Челябинской области, – около 2,5%», – рассказывает Надежда Обухова.

ЮУ КЖСИ предоставляет ипотечные кредитам по ставкам, варьирующимся от 14,5 до 17,5% годовых. Менять условия кредитования Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки до конца года не намерена.

«Кризис довольно сильно повлиял на рынок ипотеки. Банки долгое время отказывались кредитовать заемщиков в связи с отсутствием средств, однако постепенно ситуация начала исправляться, – говорит Надежда Обухова. – Отчасти помог губернатор Челябинской области Петр Сумин, подписав распоряжение об увеличении уставного капитала корпорации на 500 миллионов рублей. Первый транш в размере 90 миллионов рублей был выдан несколько дней назад».

По ее словам, выделенные правительством области средства были направлены на рефинансирование закладных по ипотечным кредитам у таких региональных банков, как «Уралпромбанк» (20 млн рублей), банк «Снежинский» (21 млн рублей), «Тюменьэнергобанк» (8 млн рублей) и банк «Северная казна» (5 млн рублей). На этой неделе планируется рефинансировать ипотечных кредитов еще на 5 млн рублей в банке «Снежинский».

Поскольку ситуация на рынке неоднозначная, эксперты с трудом берутся прогнозировать перспективы динамики цен на недвижимость. В подобной ситуации россияне также предпочитают не торопиться с какими-либо крупными покупками, отложив их до лучших времен.

Согласно данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного 18-19 октября текущего года, около 41% опрошенных считают, что сейчас лучше воздержаться от крупных покупок в кредит или в долг. И только 22% придерживаются обратной точки зрения, уверяя, что сейчас благоприятное время для таких покупок. Кроме того, около 55% опрошенных россиян полагают, что ставки по кредитам продолжат расти, а каждый десятый респондент – что стоимость квадратного метра жилья вряд ли будет падать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления