Бизнес Уволенных работников спасут от долгов по кредитам

Уволенных работников спасут от долгов по кредитам

Людям, потерявшим работу в связи с сокращением персонала коммерческих компаний, может быть предоставлена отсрочка выплат по кредитам сроком до одного года. С подобной инициативой вчера выступила партия «Единая Россия»...

" src=

Людям, потерявшим работу в связи с сокращением персонала коммерческих компаний, может быть предоставлена отсрочка выплат по кредитам сроком до одного года. С подобной инициативой вчера выступила партия «Единая Россия». Представители банков уверены, что принятие подобного предложения абсолютно неприемлемо, в сложившейся ситуации оно может только усугубить положение кредитных организаций.

Партия «Единая Россия» выступила в защиту интересов граждан, оформивших банковские кредиты и столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за сокращений на предприятиях. Представители партии выйдут с соответствующим предложением в ближайшее время к банковскому сообществу.

«Мы готовим обращение о том, чтобы на год заморозить взимание выплат по кредитам вместе с процентами. Это касается тех граждан, которые потеряли работу и не в состоянии платить», – сказал председатель думского комитета по трудоустройству и социальной политике, первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

По мнению депутата Госдумы Владимира Мединского, если государство не сможет защитить от кризиса средний класс, то лишится опоры прослойки населения, гарантирующего стабильность в обществе.

«Партия «Единая Россия» обратится с данным предложением к банковскому сообществу, будет убеждать и оказывать всяческое давление на них. У нас есть аргументы, которые заставят банковское сообщество прислушаться к нашему предложению», – заверил Андрей Исаев, выразив твердую уверенность в том, что банки предложение примут.

Однако пока крупнейшие банки придерживаются обратной точки зрения.

«Принятие подобного предложения неприемлемо, – возмущается руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Челябинске Оксана Обогрелова. – Любой бизнес должен быть направлен на получение прибыли, а подобные меры могут только усугубить процесс становления более или менее стабильного положения многих банков на рынке».

На сегодняшний день остается неясным, как должны вести себя заемщики, еще месяц назад имеющие престижную и хорошо оплачиваемую работу и за один день ее потерявшие. Банкиры понимают, что ситуация сейчас отнюдь не самая благоприятная, и согласны вести переговоры с каждым клиентом, в индивидуальном порядке предоставляя возможность отсрочки платежей.

По словам Оксаны Обогреловой, в сегменте ипотечного кредитования проблем с массовыми невозвратами из-за дефолта заемщиков возникнуть не должно, так как кредиты обеспечены залогом. «В том случае, если заемщик не в состоянии по каким-либо причинам производить выплаты по кредиту, он может реализовать залог и рассчитаться с банком. Если же заемщик временно потерял платежеспособность, к примеру из-за сокращения на работе или болезни, он может прийти в банк, написать заявление о пролонгации платежей, к примеру на два месяца, и за это время восстановить свое финансовое состояние», – отмечает Оксана Обогрелова.

Ранее с инициативой облегчить жизнь клиентов банков, которые оказались не в состоянии нести долговое бремя, выступало Министерство экономического развития, подготовившее законопроект о банкротстве физических лиц, который позволил бы гражданам, неспособным погасить долги по кредиту, объявить себя банкротом и получить рассрочку платежей на срок до пяти лет. Минэкономразвития намерено внести документ, который сейчас проходит согласование в Высшем арбитражном суде, на рассмотрение в правительство уже до конца года.

В частности, согласно законопроекту, рассмотрением дел о банкротстве граждан займутся арбитражные суды. Подать заявление в суд смогут сами граждане, оказавшиеся неспособным производить платежи по кредиту в течение полугода, а также кредиторы, в качестве которых могут выступать банк или налоговая инспекция.

После подачи заявления судебные приставы будут вести наблюдение за потенциальным банкротом. Если рассчитаться с банком заемщик не сможет даже после реструктуризации долгов, конкурсный управляющий будет вынужден продавать имеющееся у должника имущество в счет погашения задолженности. Однако уже сейчас можно говорить о том, что пятилетняя рассрочка при погашении долгов по кредитам для банков неприемлема, в особенности если после принятия законопроекта пройдет волна массового «банкротства» клиентов.

Согласно официальной статистике Банка России, размер просроченной задолженности граждан перед банками на 1 октября 2008 года составил 131,2 млрд рублей. При этом уровень задолженности по зарплатам вырос в октябре на 33%, составив 4 млрд 024 млн рублей. Соответственно, просрочка по кредитам будет только расти: о планируемых сокращениях штата, по данным Роструда, уже объявили порядка 1073 российских предприятия. Так, X5 Retail Group сокращает 1000 сотрудников, Челябинский трубопрокатный завод может сократить 2200 человек, Первоуральский новотрубный завод – 2700, ММК – 3000. Металлургический комбинат «СеверСталь» отправил в неоплачиваемый отпуск 800 рабочих. На 1 октября численность безработных граждан, состоящих на учете, по данным Минэкономразвития Челябинской области, составила 18 495 человек, уровень регистрируемой безработицы по области – 1% экономически активного населения.

Однако приведенные выше инициативы – не единственное, что предлагают законотворцы. На днях Владимир Мединский выступил с предложением ввести льготные условия для открытия малого бизнеса – в частности, установить нулевую налоговую ставку на три года для малых предприятий, которые будут открыты людьми, уволенными по сокращению штата. «Уволили из банка – открой свое кафе, консалтинговое агентство или что-то другое. Благо, у большинства есть некоторые накопления для старта малого бизнеса. Пусть государство не получит доходов в виде налогов, зато не придется выплачивать пособия уволенным офисным работникам, а также гражданам, которые придут работать в эти малые предприятия на созданные рабочие места», – отмечает Владимир Мединский. Народные избранники уверены, что в сложившейся ситуации в первую очередь стоит поддерживать людей, оказавшихся в непривычной для них жизненной ситуации, однако будут ли предложения реализованы и как они отразятся на жизни простых людей, покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления