Бизнес Инфляция обгонит рост зарплат

Инфляция обгонит рост зарплат

Зарплаты россиян будут расти меньшими темпами. Министерство экономического развития озвучило новый, скорректированный с учетом ухудшившейся обстановки в мировой экономике прогноз на 2012–2014 годы: все показатели, кроме инфляции, понижены. Так, рост заработных плат в стране предполагается на уровне на 6%, что на треть ниже показателя предыдущего прогноза. В Челябинской области, по статистике, за первые пять месяцев этого года уровень зарплаты в увеличился на 10,5%. Специалисты рынка труда поясняют, в регионе по-прежнему наблюдается дефицит профессионалов, но «зарплатной гонки» нет.

Челябинскстат подсчитал, что в июне этого года среднемесячная начисленная зарплата южноуральцев составила 22 435 рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 11%. Самые высокие заработки, по данным ведомства, в финансовой отрасли – порядка 35,4 тыс. рублей, высокие зарплаты получают также госуправленцы и работники социального страхования – 29,8 тыс. рублей. А самый низкий уровень зарплат, как свидетельствует официальная статистика, в гостиничном и ресторанном бизнесе (11,9 тыс. рублей) и в сфере социальных услуг (11,8 тыс. рублей). Возможно, эти отрасли оказались «низкооплачиваемыми» только по причине высокой доли серых зарплат. Кстати, в здравоохранении и социальной сфере самый высокий уровень задолженности по зарплате, размер которой по состоянию на 1 августа достиг 5,5 млн рублей.

В Министерстве экономического развития Челябинской области уточняют, что в первом квартале наибольшими темпами зарплата росла в сельском хозяйстве (125,5%) и образовании (123%). Причем, рост превышен в 27 городах области: в Троицке, Южноуральске, Копейске и Чебаркуле, Кунашакском, Чесменском, Кизильском и Верхнеуральском районах.

Кстати, в Челябинской области с 1 июля увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) во внебюджетном секторе – не менее 7,2 тыс. рублей. Что касается федеральных бюджетников, то с 1 января 2013 года МРОТ вырастет на 13% за счет очередной индексации зарплат. «Минималка» для бюджетников будет составлять 5,2 тыс. рублей, что все равно явно ниже прожиточного минимума – 6,8 тыс. рублей.

Директор агентства «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова считает, что рынок труда Челябинской области сегодня можно назвать «рынком кандидата», то есть по-прежнему наблюдается нехватка профессионалов, но при этом «зарплатных» войн нет. По словам эксперта, традиционно ощущается острый дефицит рабочих и менеджеров по продажам в разных сферах. Причем, как уточняет Людмила Соколова, руководители компаний начинают понимать, что размер оплаты труда, предлагаемый на данный момент, уже не отвечают сложившимся реалиям: так, зарплата грузчиков в размере 15 тыс. рублей уже не интересна соискателям, а фиксированную часть (оклад) дохода менеджеров в 8-10 тысяч рублей есть смысл поднимать хотя бы до уровня 20-25 тыс. рублей. «Ряд компаний пошел на повышение и тем самым, даже в условиях дефицита кадров, закрывает потребности в новых сотрудниках», – говорит Людмила Соколова.

Безусловно, самые высокие заработные платы у топ-менеджмента. К примеру, главный энергетик крупного промышленного предприятия может иметь уровень дохода от 150 тыс. рублей. А кандидаты с аналогичным опытом, переезжая в северные части страны – от 300 тыс. рублей. Федеральные и иностранные компании в сегменте FMCG предлагают сотрудникам в области управления продажами зарплату от 120 тыс. рублей (зона ответственности – УрФО). Главный механик, электрик или инженер среднего по численности предприятия в среднем получает 30-45 тыс. рублей.

«По сути, среди зарплатных предложений в регионе наблюдается некоторый баланс: компании, как правило, предлагают примерно одинаковые условия», – говорит рекрутер. По словам Людмилы Соколовой, процессы «перекупки» профессионалов стали наблюдаться намного реже. Руководители, скорее, придерживаются реактивной политики – готовы поднимать зарплату, иногда даже в два раза, но только в случаях, когда сотруднику, значимому для предприятия, предлагают другое место с более высоким уровнем оплаты труда.

Несмотря на указанные тенденции регионального рынка труда, нельзя забывать об уровне инфляции, который непосредственно влияет на размер дохода южноуральцев. Так, по прогнозу Минэкономразвития, в этом году рост цен составит 7% вместо планировавшихся ранее 5-6 процентов. В следующем году инфляция составит по прогнозу 5-6%, в то время как прогнозировался рост цен на уровне 4,5-5,5 %. «Прошлый прогноз был излишне оптимистичный, так что повышение неудивительно и ожидаемо. Инфляция по итогам этого года составит не менее 6,5-6,7%», – считает аналитик Инвесткафе Антон Сафонов. – Напомню, что с 1 сентября вновь будут повышены тарифы, в частности, отопление подорожает на 6%, а водоснабжение – на 4%, что приведет к единовременному скачку инфляции в следующем месяце».

Снижение роста зарплат до 6% и рост инфляции на 7% – это еще не самые худшие варианты. Минэкономразвития разработал и гораздо более пессимистичную версию сценария развития страны, при которой рост экономики составит всего 3% (против 4,3%, который ожидается по базовому сценарию). А соответственно, зарплаты и доходы населения фактически не возрастут. «Этот прогноз будет учитывать как риски, связанные с конкурентоспособностью страны, так и предполагать значительно более жесткую политику в части зарплат бюджетникам соответственно потребительского спроса и еще более низкий уровень инвестиций из-за падения госинвестиций», – прокомментировал замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Аналитики полагают, что наиболее вероятна все же реализация базового сценария, но многое будет зависеть от внешних факторов, так как при дестабилизации ситуации в мировой экономике возможен обвал цен на нефть и газ, что приведет к значительному ухудшению показателей российской экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления