RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Диплом подорожал, родители тратят маткапитал

Диплом подорожал, родители тратят маткапитал

Южноуральцы стали активнее вкладывать материнский капитал в образование старших детей, в том числе из-за недавнего роста цен на обучение в высших учебных заведениях. В августе с помощью господдержки учебу детей в вузах, техникумах и колледжах оплатили более 50 семей, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

В отделении ПФР по Челябинской области отмечают, что почти за пять лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 544 семьи израсходовали на оплату обучения детей свыше 20 миллионов «материнских» рублей. А в этом году ПФР перечислил в образовательные учреждения от имени 158 семей свыше шести миллионов рублей, в том числе в августе – 2,5 миллиона рублей.

«Механизм оплаты обучения средствами материнского капитала прост, – говорит начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Челябинской области Альфия Камалова. – Владельцам материнского сертификата, которые решили выучить детей за счет государства, достаточно предоставить в управление Пенсионного фонда России по месту жительства сам сертификат, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и заверенную образовательным учреждением копию договора об оказании платных образовательных услуг».

В договоре обязательно нужно прописать размер и сроки оплаты за обучение. Кроме того, образовательное учреждение должно пройти аккредитацию, подтверждением которой служит ссылка на номер и дату свидетельства о государственной аккредитации, которая содержится в договоре на оказание платных образовательных услуг.

В соответствии с законом с помощью материнского капитала можно оплатить обучение ребенка в любом образовательном учреждении страны. В региональном отделении ПФР рассказывают, что чаще всего южноуральцы оплачивают образование в крупнейших челябинских вузах и техникумах. «Кроме того, Пенсионный фонд уже не раз перечислял средства материнского капитала на обучение челябинцев в вузах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга и Уфы», – отмечает Альфия Камалова.

Как правило, владельцы материнских капиталов предпочитают использовать государственный сертификат для приобретения нового жилья или погашение ипотечного кредита. Между тем растущая в последние годы потребность в «материнских» деньгах для оплаты обучения старших детей вполне объяснима.

За пять лет действия закона повзрослели старшие братья и сестры детей, после рождения которых был получен материнский капитал, отмечают в отделении ПФР по Челябинской области. И некоторые родители целенаправленно берегут сертификат именно для оплаты обучения. Но есть и другая причина: в Пенсионном фонде не отрицают, что возросшая активность южноуральских семей, инвестирующих деньги маткапитала в образование, связана и с заметным ростом платы за обучение в вузах.

В новом учебном году стоимость контракта для студентов, не сумевших пробиться на бюджетные места, выросла в два, а то и в три раза. Теперь год учебы в высшем учебном заведении обойдется родителям в среднем в 60–120 тысяч рублей. Ценовая реформа коснулась всех вузов страны без исключения. В тоже время средне-специальное образование стало дешевле, а значит – доступнее.

Согласно документу о «Переходе на нормативное финансирование государственных услуг в сфере образования», подписанному в марте этого года Министерством образования и науки России, обучение одного специалиста по конкретной специальности обходится государству примерно в 60,2 тысячи рублей ежегодно. При этом зачастую так называемые контрактники платили гораздо меньшие суммы. Так и была установлена нижняя планка в 60 тысяч рублей – именно столько в среднем заплатят южноуральские первокурсники, поступившие в вузы в этом году. Конечно, в ряде случаев стоимость обучения может оказаться ниже, особенно на узкоспециализированных направлениях.

«Многие государственные вузы области в начале приемной кампании переживали, что им не удастся набрать должное количество абитуриентов из-за возросших расценок на платное высшее образование, – пишет в своем блоге министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. – Теперь подготовка первокурсника-гуманитария должна стоить не менее 60 тысяч рублей, а стоимость инженерно-технической подготовки стала почти вдвое больше».

Однако, по его словам, обвального сокращения поданных заявлений не произошло. Видимо, тяга к высшему образованию, в отличие от того, что было 15-20 лет назад, настолько укоренилась в сознании молодежи, что рост стоимости мало кого отпугнул, отметил министр. На деле же это может объясняться и тем, что диплом о высшем образовании сегодня необходим соискателям практически на любые вакансии, даже на рабочие специальности.

Получается, из-за резкого роста стоимости обучения в вузах родителям, стремящимся дать детям высшее образование, может и не хватить собственных сбережений. Поэтому наряду с использованием материнского капитала южноуральские семьи обращаются в банки за кредитами на оплату обучения. Представители банков отмечают, что летом и осенью это становится достаточно распространенной целью получения кредита, однако даже в сезон пикового спроса на нее приходится не более 10% от общего числа поступающих заявок.

«Зачастую для оплаты обучения клиенты предпочитают брать обычные нецелевые потребительские кредиты как более простую и легкую альтернативу получения заемных средств, – говорит директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка по кредитованию Ольга Стерхова. – В данном случае деньги можно использовать по своему усмотрению, не нужно предоставлять в банк и договор с учебным заведением. Кроме того, для ряда программ потребительского кредитования не требуются справки с места работы и подтверждение дохода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления