RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Воспитатели и нянечки получат прибавку

Воспитатели и нянечки получат прибавку

Работников дошкольных учреждений ждет повышение дохода. В ближайший год их зарплата должна вырасти до среднего показателя в сфере общего образования по региону, пообещал вчера министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Наряду с улучшением финансовой ситуации в детских садах будут значительно переработаны все учебные программы для дошколят.

Поздравляя работников дошкольного образования с профессиональным праздником, Дмитрий Ливанов отметил, что развитие дошкольного образования сегодня является одним из приоритетов государственной политики. «Принято решение, что в течение ближайшего года в каждом регионе средняя зарплата педагогов дошкольного образования будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования», – сказал министр.

Сейчас, по его словам, осуществляется масштабный проект по созданию новых мест в детских садах для достижения абсолютной доступности дошкольного образования для всех российских детей. «Начинается серьезная работа по разработке нового содержания дошкольных образовательных программ», – сказал Дмитрий Ливанов. Он уверен, что эти шаги позволят не только улучшить условия труда воспитателей, но и станут залогом будущих побед детей.

По данным министерства образования и науки Челябинской области с прошлого года фонд оплаты труда в системе дошкольного образования увеличился на 36%. В первом полугодии 2012 года средняя зарплата воспитателей составила 12,9 тыс. рублей. Всего в дошкольных учреждениях региона работают 48 985 человек, из них 19 706 – педагоги. При этом, как отмечают в министерстве, нехватка кадров в дошкольном образовании и начальной школе одна из самых низких (5,7% и 6% соответственно) в системе образования.

«В нашем детском саду воспитатели, работающие на одну ставку, получают ежемесячно около 8-9 тыс. рублей, – рассказал директор одного из челябинских дошкольных учреждений на условиях анонимности. – Нянечки (помощник воспитателя. – Прим. авт.) зарабатывают и того меньше – всего 4,5-5 тыс. рублей». Именно из-за мизерных зарплат, по словам директора, до середины сентября в детском саду работали только воспитатели.

В данном случае кадровые проблемы часто решаются за счет того, что мамы, чьи дети не получили место в дошкольном учреждении, вынуждены устраиваться в детский сад на работу. «Буквально на днях приняла трех помощников воспитателя, – продолжает директор детского сада. – Только благодаря этому их дети смогли поступить в садик». Как поясняет директор дошкольного учреждения, это реальная возможность получить место в саду: положении о приеме на работу прописано, что дети сотрудников детского сада устраиваются вне очереди.

В министерстве финансов Челябинской области пояснили, что расходы на заявленное повышение зарплат лягут на региональный бюджет. При этом средства на поэтапное увеличение заработной платы работников данной сферы учитываются в областном бюджете ежегодно.

В частности, сегодня, 27 сентября, депутаты законодательного собрания Челябинской области утвердили необходимые изменения в бюджет текущего года. На повышение заработных плат бюджетников для доведения уровня оплаты их труда до среднего по экономике в этом году выделено 630,6 миллиона рублей. Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш уточнил, что с 1 октября текущего года средняя зарплата педагогов в Челябинской области должна составить 20 015 рублей.

Напомним, что в минувший понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручение о распределении субсидий 72 регионам страны на модернизацию системы дошкольного образования. Всего на эти цели в 2012 году предусмотрен один миллиард рублей, но эти деньги должны быть дополнены и региональными средствами.

В 2012 году в дошкольные учреждения пошло 1,34 миллиона детей, продолжают ожидать очереди 364 тысячи ребят от трех до семи лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера России Ольгу Голодец, которая курирует вопросы социальной политики. По ее мнению, благодаря ряду программ очередь может существенно сократиться. Дополнительные меры позволят устроить до 1 января следующего года еще около 200 тыс. детей. Таким образом значительная часть детей в возрасте от трех до семи лет получит место в дошкольном учреждении и доступ к дошкольному образованию.

Стоит отметить, что на данный момент Челябинская область занимает первое место в УрФО и одно из лидирующих в стране по доступности дошкольного образования – местами в детских садах обеспечены более 81% южноуральских детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления