Бизнес Россияне ударились в новогодний шопинг

Россияне ударились в новогодний шопинг

В предновогодние дни траты по кредитным картам резко возрастают. Однако, приобретая обновки и подарки для родных и близких, россияне не теряют голову и стараются так рассчитать расходы, чтобы вступить в новый год без долгов. Впрочем, и банки идут навстречу «забывчивым» заемщикам, отменяя штрафные санкции за просрочку.

Декабрь – самый затратный месяц в году. По оценкам «Ситибанка», несмотря на 27-процентный рост трат по кредитным картам в течение всего года, новогодние покупки представителей среднего класса вырастут еще более заметно. Так, в декабре клиенты «Ситибанка» тратят в среднем 21 тысячу рублей на покупки, расплачиваясь картой, тогда как в остальные месяцы года сумма трат составляет порядка 15 тысяч рублей, свидетельствует исследование банка.

«Значительный рост объема покупок по картам наблюдается уже с ноября, – комментирует директор департамента стратегии и развития продуктов «ДжиИ Мани Банка» Джейсон Кинг. – Так, в прошлом году прирост составил более 30%. Примечательно, что при этом более чем на 10% увеличилась и средняя сумма одной покупки».

«Новогодние траты максимально возрастают в последнюю декаду декабря, дневные расходы возрастают на 30-40%», – отмечает заместитель председателя правления банка «Связной» Евгений Давыдович. В «Абсолют банке» также отмечают увеличение объемов снятия наличных по сравнению с другими месяцами на 15%.

Продукт-менеджер управления кредитных карт «Банка Хоум Кредит» Тимур Гагкуев отмечает, что с ноября, в сезон активных покупок, средняя сумма покупки снижается, а количество совершаемых покупок и траты увеличиваются. При этом активность клиентов отчасти провоцируют сами банки маркетинговыми акциями, предусматривающими подарки за совершение покупок.

Но главным новогодним трендом становятся онлайн-покупки – объем покупок в интернет-магазинах в декабре вырастет на 56% к прошлому году, а средний размер покупки составит 4500 рублей, что в пять раз превышает показатель пятилетней давности. Также необходимо отметить, что самые популярные новогодние категории трат, за редкими исключениями, остаются прежними. При этом поклонники интернет-шопинга, как правило, тратят гораздо большую сумму, чем любители прогуляться по магазинам.

Основные покупки приходятся в декабре на одежду, еду, сильно возрастают траты на бытовую технику (сезонный рост – 66%). Также популярны у потребителей ювелирные магазины и косметические бутики, кафе, бары, рестораны, замечает начальник управления по работе с сегментом розницы «Абсолют банка» Антон Павлов. Самыми частыми покупками остаются алкогольные напитки и детские игрушки, при этом сокращаются траты на покупку авиабилетов, снижается спрос на товары для ремонта.

Как выяснилось, мужчины тратят значительно больше женщин – 26 539 рублей, тогда как женщины – 15 375 рублей. Интересно, что семейные люди тратят примерно на четыре тысячи рублей больше, чем холостые, подсчитали в «Ситибанке».

Кроме того, в декабре россияне стараются погасить кредиты, стараясь вступить в новый год без долгов. Отчасти это связано и с получением годовых бонусов и премий. «Именно в предновогодних покупках в полной мере проявляется исключительное отношение россиян к этому празднику. Несмотря на то, что расходы по кредитным картам растут самыми большими темпами, россияне верят, что в новый год следует входить необремененными долгами, и стараются как можно скорее погасить создавшуюся задолженность», – утверждает руководитель управления кредитных карт «Ситибанка» Юрий Топунов.

И ряд банков в предпраздничные дни запускает специальные акции, призванные стимулировать заемщиков войти в новый год без долгов. Так, банк ВТБ24 готов полностью отменить штрафные санкции заемщикам, которые до 29 декабря погасят просроченную задолженность либо реструктурируют кредит. Акция распространяется на потребительские, автокредиты и кредитные карты, по которым образовалась просроченная задолженность более 60 дней.

«Акция «В новый год без долгов!» – это хорошая возможность для заемщиков, испытывающих временные трудности с исполнением кредитных обязательств и допустивших просрочку по платежам, урегулировать задолженность на специальных условиях, оставив финансовые сложности в старом году», – отметил вице-президент, начальник управления по работе с проблемными активами ВТБ24 Александр Пахомов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления